Как предотвратить продажу недостроенного дома на участке, оформленного на супругу, во время моего отсутствия?

• г. Симферополь

Купил участок с недостроенным домом будучи в браке. Участок оформили на супругу. Через пару лет мы разводимся, жена уезжает за рубеж. Я живу в этом доме, обслуживаю его, строю помаленьку. Техническая документация на дом не сделана, документы на участок жена увезла с собой. Недавно она сообщила, что собирается приехать оформить документы на дом. Приехать она планирует в мое отсутствие, когда я буду в командировке на несколько месяцев. У меня есть подозрения, что оформив документы, она без моего участия может продать дом, что нежелательно. Могу ли я заблокировать как-то процедуру продажи недвижимости. Извините, если длинно написано.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Вы не сможете препятствовать процедуре оформления, если вас не будет, а документы на землю у нее. Можете только разделить имущество как приобретенное в браке.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Заблокировать вы не можите, но и продать без вашего согласия она тоже не может, так как потом вы можите выйти и признать сделку недецствительной! Вы случайно разводиться не планируете?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Единственный вариант, с помощью которого Вы сможете гарантированно воспрепятствовать Вашей бывшей супруге оформить на себя право собственности, - это обращение с иском в суд.

Необходимо предъявлять иск о признании права общей долевой собственности на объект недвижимого имущества и земельный участок, а также об определении долей в праве и признании за Вами права собственности на 1/2 долю.

Одновременно с иском обязательно подавайте ходатайство о применении обеспечительных мер - наложении запрета на совершение любых регистрационных действий с домом и участком.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы имеете право обратиться в суд о разделе совместнонажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой развелись через три года после покупки участка с недостроем.

Спросить
Пожаловаться

Я будучи в браке купил дом оформел на себя теперь разводимся может ли жена будучи собствеником доли подселить ко мне кого нибуть без моего ведома если все документы на дом на мое имя и у меня есть на это её согласие завереной у натариуса.

Налоговый вычет. Купил дом. оформил его на себя. Через пару месяцев хочу переоформить его на маму через дарение. Могу ли я оформить налоговый вычет на этот дом? Перестану ли я его получать после продажи дома? Могу ли я получать налоговый вычет одновременно за несколько объектов недвижимости?

В апреле 2014 купили земельный участок с недостроенным домом у мужчины без согласия его супруги. В договоре купли продажи указали заниженную стоимость. Супруги в разводе, делят имущество в суде. Мы достроили дом оформили его в собственность. Судья назначает экспертизу дома так как супругу не устраивает сумма в договоре. Можем ли мы как собственники отказаться от экспертизы. Может ли супруга продавца подать иск о расторжении договора продажи если ее не устроит результат раздела имущества.

Мы собираемся купить дачный участок. Но...Там уже есть недостроенный дом со всеми коммуникациями, но дом не указан в договоре до этого. Участок в свое время приобретали без дома. Что нужно сделать сначала, чтобы оформить куплю продажи но уже с этим недостроенным домом. Спасибо.

Муж и жена заключили брак в 1989 году. В период брака приобретен новый автомобиль (оформили на супругу), построили жилой дом (оформили на супруга). Отношения не сложились. Супруг ушел из дома, но брак не расторгнут. Через 8 месяцев супруг устно обратился к жене с предложением оформить на него автомобиль, а на нее дом путем заключения договора купли-продажи. Она выполнила условия и продала ему автомобиль за 1000 руб. Однако супруг своих обещаний не исполнил, дом ей не продал. В настоящее время он выгнал из дома супругу. Можно ли в судебном порядке обязать супруга продать жене дом на основании устной договоренности?

Я приобрел земельный участок до брака (есть договор купли-продажи. Также до свадьбы построил дом, есть свидетели. Документы на дом оформил, уже будучи в браке. За все годы семейной жизни жена была у меня на иждивении. Детей нет. На что она может рассчитывать при разделе имущества? Спасибо.

До моего брака я имел часть квартиры у родителей. После заключения брака через 2 месяца родители продали квартиру, дабы я купил себе дом. Еще через месяц после поисков я купил дом и оформил его только на себя. Через 3.5 года я с женой решили развестись. Жена прописана у родственников (то бишь, не в моем доме). Сколько у моей супруги шансов отсудить у меня часть дома? Договора о продажи квартиры, покупке мною дома есть.

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын взял потребительский кредит и купил на эти деньги землю для ИЖС. Землю оформил на жену. Кредит выплачивает он. Может ли жена без его ведома продать участок с недостроенным домом? Спасибо.

Я получил в наследство от отца (10 лет назад) участок 8 соток и пол дома. Дом оформил на себя сразу, а участок год назад оформил договором купли продажи, есть регистрационная запись в ЕГРП. Участок был оформлен в период моего брака, но жена об этом не знала. Сейчас она узнала, и считает, что если участок оформлен по договору купли-продажи, значит она может претендовать на половину участка, и собирается его делить при разводе. Как отстоять свою собственность? Спасибо за ответ. Валерий.

Может ли супруг без согласия супруги продать недвижимое имущество нажитое в браке? Ситуация такая: земельный участок супруг приобрел до брака, а дом на нем построили будучи состоявшими в браке, земельный участок и само строение муж оформил на себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение