Как предотвратить продажу недостроенного дома на участке, оформленного на супругу, во время моего отсутствия?

• г. Симферополь

Купил участок с недостроенным домом будучи в браке. Участок оформили на супругу. Через пару лет мы разводимся, жена уезжает за рубеж. Я живу в этом доме, обслуживаю его, строю помаленьку. Техническая документация на дом не сделана, документы на участок жена увезла с собой. Недавно она сообщила, что собирается приехать оформить документы на дом. Приехать она планирует в мое отсутствие, когда я буду в командировке на несколько месяцев. У меня есть подозрения, что оформив документы, она без моего участия может продать дом, что нежелательно. Могу ли я заблокировать как-то процедуру продажи недвижимости. Извините, если длинно написано.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Вы не сможете препятствовать процедуре оформления, если вас не будет, а документы на землю у нее. Можете только разделить имущество как приобретенное в браке.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Добрый вечер! Заблокировать вы не можите, но и продать без вашего согласия она тоже не может, так как потом вы можите выйти и признать сделку недецствительной! Вы случайно разводиться не планируете?

Здравствуйте.

Единственный вариант, с помощью которого Вы сможете гарантированно воспрепятствовать Вашей бывшей супруге оформить на себя право собственности, - это обращение с иском в суд.

Необходимо предъявлять иск о признании права общей долевой собственности на объект недвижимого имущества и земельный участок, а также об определении долей в праве и признании за Вами права собственности на 1/2 долю.

Одновременно с иском обязательно подавайте ходатайство о применении обеспечительных мер - наложении запрета на совершение любых регистрационных действий с домом и участком.

Добрый день. Вы имеете право обратиться в суд о разделе совместнонажитого имущества.

Мы с женой развелись через три года после покупки участка с недостроем.