Законность получения беспроцентного займа у себя самого для приобретения коммерческой недвижимости и уменьшение налогооблагаемой прибыли

• г. Санкт-Петербург

Вопрос в следующем: если в ООО учредитель и гендиректор - одно ли и то же лицо и этот человек решил приобрести коммерческую недвижимость. Для этого он хочет получить беспроцентный займ у себя самого как у физ лица. Потом он будет сдавать эту недвижимость в аренду - соответственно получать прибыль, но чтобы её уменьшить - расходами будет возврат полученного займа (частями, по мере поучения арендной платы). Будет ли это законно? Деньги полученные у себя самого - легальные, есть все подтверждающие документы. Какие нужно составить договоры, чтобы все было законно. Сумма займа, конечно, большая - около 30 млн. рублей...

Все это человек хочет затеять для того, чтобы не платить налог на прибыль или платить его как можно меньше.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Да, может.

Со стороны заемщика учредитель выступает как исполнительный орган юридического лица - в Вашем случае - директор (заключает договор не от своего имени, а от имени организации). Заимодавец - учредитель - это физическое лицо. И в таком случае договор он подписывает от себя лично.