27 лет общего стажа, 13 лет ФСИН. Имею ли право на звание ветеран труда.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 7 Федерального закона «О ветеранах» ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 2 Закона Пермского края от 20 декабря 2012 года № 146-пк «О ветеранах труда Пермского края» звание "Ветеран труда Пермского края" присваивается лицам, получающим страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" или в случае достижения возраста женщинами - 55 лет, мужчинами - 60 лет, не являющимся ветеранами труда в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", по одному из оснований:

1) наличие у лица страхового стажа не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин при условии осуществления работы и (или) иной деятельности на территории Пермского края не менее половины указанного срока;

2) наличие у лица страхового стажа не менее 20 лет для женщин, родивших и (или) усыновивших пять и более детей и воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет, если они не были лишены родительских прав, при условии осуществления работы и (или) иной деятельности на территории Пермского края не менее половины указанного срока;

3) наличие у лица не менее одного из следующих почетных званий и (или) поощрений, утвержденных в Пермском крае или Коми-Пермяцком автономном округе.

Таким образом, Вы были бы вправе претендовать на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии ведомственного знака отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики), но в настоящее время Вами данные условия не соблюдены.