Проблемы с водоканалом - возможный перерасчёт и неясные условия оплаты

• г. Ростов-на-Дону

Сегодня в водоканале выяснила, что три месяца назад нужно было менять Водомер. И за декабрь месяц (и за январь уже скорее всего тоже также будет) они прислали квитанцию, в которой считают по "нормативам" + в квитанции добавлен пункт ХВС: повышающий коэффициент.

Вопросы:

- насколько правомерно вообще добавлять такой коэффициент (723 р), с учётом того, что они и так считают по своим "нормам"? 37,5 куб. м. на 4 проживающих - это та норма, которую они же установили, почему ещё добавляется данный коэффициент?

- в реальности в квартире проживает 2 человека из 4 прописанных. Двое прописанных живут за границей, и их не могу выписать чтобы в РФ они не стали бомжами. Может ли этот факт (подтвержденный, допустим, ВНЖ от прописанных, но не проживающих) повлиять на то, чтоб сделали перерасчёт?

- В течение последних 4,5 лет расход воды был ежемесячно около 10 куб. м. По счётчику, это на двоих. О том, что нужно заменить счётчик или что истек его срок службы водоканал не уведомил. Сегодня мне начали рассказывать, что фраза в квитанции "Дата поверки" должна была мне сказать именно об этом. Я же посчитала что просто кто-то придет проверить показания и пломбы, моя деятельность никак не связана с коммунальными службами и я не умею расшифровывать их закодированные послания. Плюс вид самих квитанций бесконечно меняется, и я была уверена, что просто вот эту графу просто убрали из квитанции (как, допустим, убрали из общей квитанции вывоз мусора). Но мне рассказывают, что нельзя сделать перерасчёт. Так ли это? Почему добросовестная оплата в течение 4 с лишним лет примерно за одинаковый объем воды не является фактором к перерасчёту по этим данным, вместо того чтобы ссылаться на неясную фразу в квитанции и вымогать в 4 раза больше денег за неоказанные услуги и непотребленный объем воды? Как заставить сделать перерасчёт? Счётчик куплен новый нами, установлен нами, но показания на старом счётчике сохранились.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для начала, нужно грамотно составить претензию. Затем направить ее в жилищную инспекцию.

За более подробной консультацией и квалифицированной помощью в составлении документов, Вы можете обратится в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста.

Опасайтесь мошенников. Юристы сайта не перезванивают посетителям, без предварительной договоренности.