Вариант оплачивать счета, а потом требовать оплату долга через суд мне не подходит, как мне поступить в этой ситуации?

• г. Москва

У меня такая проблема. Нужно разделить счёт на оплату квартиры (не финансово-лицевой, а только на оплату). Квартира муниципальная в Москве, я наниматель, прописаны 3 человека, все совершеннолетние. Дом находится в управлении ТСЖ. Я ходила в ЕИРЦ с просьбой разделить мне счёт. Сначала мне не дали точного ответа, можно или нет, так как не было начальства. Потом пришла, когда было начальство - отказали. Сказали, если бы у вас квартира была приватизированная, тогда можно с согласия всех, якобы существует такой закон. Ещё сказали, делите через суд. Как мне поступить, идти в суд? Есть подозрение, что в ЕИРЦ просто не хотят затрачивать лишних усилий и отфутболивают, в нашем ЕИРЦ такие спецы сидят, всё всегда путают, ничего не знают, справку выписывают только проконсультировавшись с начальством, как это делается. Кстати, интересовалась в суде по поводу другого иска, можно ли в него включить требование о разделении счёта - тоже сказали это не к нам, это в ЖЭК идите, мы этим не занимаемся. Как правильно по закону делится счёт на оплату комм. Услуг? На кого нужно давить? Если ЕИРЦ пригрозить, что вообще не буду оплачивать счета? Вариант оплачивать счета, а потом требовать оплату долга через суд мне не подходит, как мне поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вам надлежит обратиться в управляющую компанию с предложением заключить с Вами соответствующее соглашение и выдавать Вам квитанцию на ту часть платежей, которая на Вас приходится. В случае отказа - в суд. В случае поручения ведения дела юристу просите суд возместить Вам Ваши расходы на юриста. Пусть сумма будет и меньше, чем заплатите юристу, но хоть какое-то наказание горе-хозяйственникам. А ЕИРЦ и то, "если бы квартира была приватизированная..." тут не при чем.