Как правильно распределить имущество после развода - случай соглашения о разделе без суда и наследования второй семьи.
199₽ VIP

• г. Белгород

Была приобретена квартира в браке. При разводе было заключено соглашение о разделе без суда на основании договора заключенного в одном окне, т.е жене мебель, мужу квартира. Супруг женился во второй раз и умер. Осталось 2 ребенка-один от первого брака, другой от второго. Может ли первая жена и ребенок претендовать на квартиру приобретенную совместно в первом браке.

Ответы на вопрос (9):

Судя по тексту вопроса, первая жена не может претендовать на долю квартиры. Ребенок умершего может претендовать, так как является наследником по закону первой очереди.

Наталья, все Ваши соглашения полная туфта. Вы можете подать на раздел имущества в суд. Единственное, надо понимать сколько лет уже прошло?

Если было соглашение о разделе, то не может претендавать первая жена. А ребенок может. Он наследник и наследует наравне с другими наследниками первой очередит (ст. 1142 ГК РФ)

Первая жена не имеет право претендовать на долю квартиры. Ребёнок имеет полное право претендовать, так как является наследником по закону первой очереди (1141 ГК РФ)

Если соглашение нотариальное, то не может претендовать, т.к. имущество уже поделено согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ. Если под "окном" Вы понимаете не нотариуса, то вправе претендовать не в порядке наследования, а в порядке раздела имущества.

Ребенок может претендовать как наследник. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Бывших детей не бывает в отличие от бывших жен.

Всего у вас 4 наследника - трое детей и вторая супруга. Первая супруга не является наследницей.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья, поскольку раздел имущества на основании соглашения супругов был осуществлен, то бывшая жена не сможет ни на что претендовать, поскольку не является наследником. Что касается ребенка, то при о отсутствии завещания он имеет право на на родство, поскольку согласно статьи 1142 ГК рф вместе с другими детьми, супругой и родителями умершего является наследником первой очереди. Необходимо в течение шести месяцев с момента смерти обратиться к нотариусу и заявить свои права.

Удачи вам и всего наилучшего.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества меняет суть дела. После его заключения в установленном законом порядке бывшая жена не может претендовать на квартиру. Она никто, не наследник. Что касается детей умершего, т о они оба наравне с женой от второго брака могут претендовать на квартиру, ст.1142,1154 ГК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, если вы с экс-супругом заключили соглашение о разделе совместного имущества на основании статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ), которое утвердил нотариус, такое соглашение приравнивается к решению суда.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Во-вторых, если это соглашение о разделе совместного имущества не утверждено нотариусом, то оно не является обязательным и законным.

В этом случае эта квартира является только вашей совместной с экс-супругом собственностью, а разделу в качестве наследства подлежит его доля собственности (50% от квартиры) в квартире.

Согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ ч.3, далее ГК РФ, установлено, что наследниками первой очереди по закону являются ДЕТИ, супруг и родители наследодателя.