Свекровь с деменцией - борьба за опекунство и уход
597₽ VIP

• г. Москва

У моей свекрови деменция! Она сама не хочет ходить, вообщем обслуживать себя не может, к жизни равнодушна... то есть за ней нужен присмотр 24 часа, сиделку не могли найти (она отдельно живет), к себе взять тоже не можем (2-ух комнатная квартира 3-к детей: 10 лет, 3 года и 9 месяцев). Определили ее в пансионат для престарелых частный (ежемесячно оплачиваем ее проживание там и уход за ней+ расходные материалы: памперсы, пеленки...). На мой взгляд сейчас, спустя 3 месяца, ей стало лучше... но объявился двоюродный брат моего мужа и хочет забрать ее к себе, муж против и из-за этого тот хочет завести на мужа уголовное дело о незаконном удержании... возможно это или он просто запугивает? И что в этой ситуации делать?

Ответы на вопрос (8):

В данном случае никаког о состава преступления в действиях мужа нет, его вину обязаны доказать. Ст.14 УПК РФ.Возможно просто запугивает.

Пугает. Нет оснований полагать, что совершено преступление по статье 127 УК РФ. Тут нет его признаков (ст.14 УПК РФ, ст.14 УК РФ, ст.24 УПК РФ). Просто запугивает. Если его что-то не устраивает, он может обратиться в компетентные органы, они дадут отказ в возбуждении уголовного дела.

Запугивает. Какое тут незаконное удержание. Ничего незаконного нет. Вообще отсутствует состав какого либо преступления (ст. 14 УК РФ). Ему откажут в возбуждении дела. Можете послать его в суд.

В данной ситуации нет оснований для возбуждения уголовного дела. Это не более чем запугивание. В случае подачи заявления о ВУД будет проведена проверка (144 УПК РФ) и вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. По поводу того что в этой ситуации делать нужно определиться чего вы хотите. Возможно имеет смысл лишить ее дееспособности через суд.

Здравствуйте, Александра, состава преступления в данном случае нет согласно статьи 14 УК РФ. Однако, поскольку вы сами не хотите оформить опеку, вполне возможно, что племянник сможет это делать. Тогда он на законных основаниях сможет забрать свекровь жить к себе. В ваших интересах решить вопрос с дееспособностью свекрови и оформлении опеки.

Удачи вам и всего наилучшего.

Установлена уголовная ответственность за незаконное лишение свободы по ст.127 УК РФ. Однако привлечь мужа по этой статье его двоюродный брат наврядли сможет, поскольку помещение в дом престарелых таковым не является. По крайней мере сам престарелый ведь на это не жалуется, принудительно там не удерживается. Согласно

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Такой статьи в УК РФ нет. Конечно, мужнин кузен запугивает.

Вообще, в таких случаях, следует обратиться в суд о признании свекрови недееспособной (ст.29 ГК РФ). И затем оформить над ней опеку.

Кузен (он же племянник свекрови) прямым родственником не является, муж как сын имеет преимущество в установлении опеки (ч.5 ст.10 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Поэтому все притязания кузена не имеют правовых оснований.

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Во-первых, Деме́нция (лат. dementia - безумие) - приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых. В отличие от умственной отсталости (олигофрении), слабоумия врождённого или приобретённого в младенчестве, представляющей собой недоразвитие психики, деменция — это распад психических функций, происходящий в результате поражений мозга, часто — в молодости в результате аддиктивного поведения, а наиболее часто — в старости (сенильная деменция; от лат. senilis — старческий). В народе сенильная деменция носит название старческий мара́зм.

Во-вторых, ваш муж вправе оформить опекунство над своей родной матерью, для чего ему придется в судебном порядке признать ее недееспособной на основании статьи 29 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ).

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Согласно статьи 31 ГК РФ, опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

Таким образом, ваш муж, если он станет опекуном своей матери (это не сложно будет ему оформить), то он быстро найдет способы от этого двоюродного брата избавиться, который, видимо, имеет какой-то свой интерес, возможно жилищный.

Удачи Вам.