Свекровь с деменцией - борьба за опекунство и уход
597₽ VIP

• г. Москва

У моей свекрови деменция! Она сама не хочет ходить, вообщем обслуживать себя не может, к жизни равнодушна... то есть за ней нужен присмотр 24 часа, сиделку не могли найти (она отдельно живет), к себе взять тоже не можем (2-ух комнатная квартира 3-к детей: 10 лет, 3 года и 9 месяцев). Определили ее в пансионат для престарелых частный (ежемесячно оплачиваем ее проживание там и уход за ней+ расходные материалы: памперсы, пеленки...). На мой взгляд сейчас, спустя 3 месяца, ей стало лучше... но объявился двоюродный брат моего мужа и хочет забрать ее к себе, муж против и из-за этого тот хочет завести на мужа уголовное дело о незаконном удержании... возможно это или он просто запугивает? И что в этой ситуации делать?

Ответы на вопрос (8):

В данном случае никаког о состава преступления в действиях мужа нет, его вину обязаны доказать. Ст.14 УПК РФ.Возможно просто запугивает.

Спросить
Пожаловаться

Пугает. Нет оснований полагать, что совершено преступление по статье 127 УК РФ. Тут нет его признаков (ст.14 УПК РФ, ст.14 УК РФ, ст.24 УПК РФ). Просто запугивает. Если его что-то не устраивает, он может обратиться в компетентные органы, они дадут отказ в возбуждении уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Запугивает. Какое тут незаконное удержание. Ничего незаконного нет. Вообще отсутствует состав какого либо преступления (ст. 14 УК РФ). Ему откажут в возбуждении дела. Можете послать его в суд.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации нет оснований для возбуждения уголовного дела. Это не более чем запугивание. В случае подачи заявления о ВУД будет проведена проверка (144 УПК РФ) и вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. По поводу того что в этой ситуации делать нужно определиться чего вы хотите. Возможно имеет смысл лишить ее дееспособности через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александра, состава преступления в данном случае нет согласно статьи 14 УК РФ. Однако, поскольку вы сами не хотите оформить опеку, вполне возможно, что племянник сможет это делать. Тогда он на законных основаниях сможет забрать свекровь жить к себе. В ваших интересах решить вопрос с дееспособностью свекрови и оформлении опеки.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Установлена уголовная ответственность за незаконное лишение свободы по ст.127 УК РФ. Однако привлечь мужа по этой статье его двоюродный брат наврядли сможет, поскольку помещение в дом престарелых таковым не является. По крайней мере сам престарелый ведь на это не жалуется, принудительно там не удерживается. Согласно

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

Такой статьи в УК РФ нет. Конечно, мужнин кузен запугивает.

Вообще, в таких случаях, следует обратиться в суд о признании свекрови недееспособной (ст.29 ГК РФ). И затем оформить над ней опеку.

Кузен (он же племянник свекрови) прямым родственником не является, муж как сын имеет преимущество в установлении опеки (ч.5 ст.10 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Поэтому все притязания кузена не имеют правовых оснований.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Во-первых, Деме́нция (лат. dementia - безумие) - приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых. В отличие от умственной отсталости (олигофрении), слабоумия врождённого или приобретённого в младенчестве, представляющей собой недоразвитие психики, деменция — это распад психических функций, происходящий в результате поражений мозга, часто — в молодости в результате аддиктивного поведения, а наиболее часто — в старости (сенильная деменция; от лат. senilis — старческий). В народе сенильная деменция носит название старческий мара́зм.

Во-вторых, ваш муж вправе оформить опекунство над своей родной матерью, для чего ему придется в судебном порядке признать ее недееспособной на основании статьи 29 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ).

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Согласно статьи 31 ГК РФ, опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

Таким образом, ваш муж, если он станет опекуном своей матери (это не сложно будет ему оформить), то он быстро найдет способы от этого двоюродного брата избавиться, который, видимо, имеет какой-то свой интерес, возможно жилищный.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Свекрови поставили диагноз: болезнь Альцгеймера после выписки из стационара по поводу гипертонии. Живет она одна, обслуживать себя не может, сиделки ее не выдерживают, подобрали ей частный пансионат для престарелых с пожизненным проживанием, ехать туда категорически не хочет. Что делать в такой ситуации? Обязательно ли начинать процедуру по признанию ее недееспособной?

Как правильно поступить, что нужно сделать. У свекрови есть брат, у этого брата когда-то была квартира в другом городе. Когда этот брат продал квартиру, деньги отдал свекрови, но свекровь куда то дела эти деньги т.е. не вернула. Теперь он приехал в наш город свекровь его прописала в частный дом где прописан мой муж, но собственница она. Теперь этот дядя решил весь дом переоформить на себя конечно с согласия свекрови. Я переживаю что муж останется ни с чем и потом его дядя выпишет с этого дома. Подскажите что делать моему мужу в такой ситуации. Дядя хочет чтобы этот дом достался его детям, но у моего мужа тоже есть ребенок.

Очень нужен ваш совет.

В моей ситуации сложилась следующая проблема. Сестра моего мужа уговорила его (мужа) оформить на себя ипотеку, чтобы она могла купить себе квартиру. Муж согласился. При этом моя семья не имеет никакой недвижимости, мы снимаем квартиру. У меня такой вопрос:

Можем ли мы после этого взять кредит, чтобы приобрести жилье для себя? Подскажите что делать моей семье в этой ситуации?

Заранее спасибо.

Несколько лет назад моя пожилая мать определила моего брата инвалида (45 лет) в пансионат и отдала опекунство над ним директору этого пансионата.

Сейчас она хочет вернуть себе опекунство над ним и самостоятельно платить за его пребывание в пансионате. Может ли она это сделать? Как?

Есть 3-х комнатная квартира, в которой прописаны: свекровь, муж и дочь (наша с мужем). Квартира приватизирована на свекровь и мужа в равных долях (1/2). Составлено завещание (заверено нотариусом), по которому свекровь оставляет свою долю (1/2)квартиры мужу, а дачу - второму сыну (брату мужа). Может ли брат мужа каким-то образом претендовать на долю в квартире (он там не прописан).

P.S. Завещание составлено в марте 2002 года. 11 августа 2003 года свекровь порализовало и она не встает. Может ли брат мужа подать в суд на признание свекрови недееспособной. И как это может повлиять на завещание. В данный момент муж оплачивает сиделку, его брат - покупает продукты. Повлияет ли это на то - кто станет опекуном.

Дело в том, что год назад был приобретён мной земельный участок от моей свекрови (договор купля-продажа). на тот момент дом был ветхий, не оформлен. Но там были прописаны люди, они и сейчас прописаны: моя свекровь, мой муж и его родной брат. Вообщем год назад я оформила всё на себя, имеется кадастровый паспорт. Заказывала меживание т.к и его не было, мой муж построил сам времянку в ней живёт моя свекровь. Старый дом разрушили, оформила документы на разрешение строительства нового дома. Всё на руках! Построили новый дом теперь ждём год чтоб он осел, чтоб можно было вставлять окна, двери, проводить тепло. В начале лета этого года подключили новое электричество (новые провода, ящик, счетчик, опломбировка). построек несколько которые строил мой муж. теперь строим баню. Теперь когда это всё есть Объявился брат моего мужа у которого прописка теперь уже на моём участке. И просит долю либо же денег. И наче не выпишется или вообще по суду забирёт у нас половину земли и имущества. Хотя за это всё время он приезжал мать попроведоватьи никогда даже гвоздя не помог забить моему мужу. А теперь хочет половину. Законно ли это-что он говорит? И что делать нам в этой ситуации?

У родителей моего мужа есть квартира где прописаны они, мой муж и наш сын. квартиру хотели приватизировать, но младший брат моего мужа тоже хочет участвовать. Он не прописан, но есть в ордере. Родители и мой муж против. Но он не хочет писать отказ. Я против тоже, но не имею к этой квартире никакого отношения. Из-за этого квартиру не приватизируют. Подскажите что делать в этой ситуации? Младшему брату отдали квартиру бабушки где он и проживает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас есть знакомая одинокая пожилая женщина. У нее обнаружили образование головного мозга, теперь она не может себя сама обслуживать, ей нужен уход. У нее есть гражданство РФ, но нет прописки. Можем ли мы как-то устроить ее в государственный пансионат для престарелых?

Наша 3-х комнатная квартира находится в совместной собственности в равных долях между мной, моей матерью моим сыном (15 лет) и моей дочерью (18 лет). Моя семья возражает против вселения туда мужа моей матери (не моего отца). У него у самого есть комната. Я предложила предоставить им для проживания с регистрацией и выполнением всех формальностей 1-но комнатную квартиру в С-Пб в обмен на эту комнату, но он не хочет этого, т. к. хочет оставить эту комнату своей дочери после своей смерти. (Сейчас там никто не живёт). В моей 1-но комнатной квартире сейчас проживает мой бывший муж, который согласен поехать в комнату, принадлежащую мужу моей матери.

Скажите, пожалуйста, может ли суд присудить, чтобы муж моей матери стал проживать в нашей квартире. Будет ли РОНО принимать участие в этом суде.

Мой сын (15 лет) против этого, т. к. муж моей матери плохо к нему относится.

Что мне делать, чтоб воспрепятствовать вселению в нашу квартиру мужа моей матери, чтоб при этом остаться в рамках закона.

У моего мужа умер крестный (двоюродный брат его мамы). Он жил в отдельной двухкомнатной квартире, квартира не приватизирована, жены и детей у него не было. Может ли мой муж оформить квартиру на себя? Если да, то каким образом это можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение