Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Меня зовут Елена. Умер дедушка, два года, моя мама его дочь умерла 6 лет назад.

Он жил с женщиной 30 лет, но расписанные они не были. После его смерти в наследство вступать было не когда. На данный момент его жена хочет оформить квартиру на своего сына, но прежде нужно вступить в наследство. У деда ещё есть два брата они собираются писать отказ в пользу меня, но мне хотелось бы узнать что требуется от меня для вступления в наследство? Куда идти, какие документы собирать и имею ли я право?!

вопрос №15166784
прочитан 7 раз

Вы единственная внучка?

Да единственная

Добрый вечер. Если не было завещания вы имеете право вступления в наследство. Но у вас пропущены сроки. Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу от вам откажет, в связи с пропуском срока, через суд вам необходимо срок восстановить. Тога можно будет оформлять. Женщина проживающая с дедушкой без завещания не имеет отношения к имуществу вашего родственника.

Добрый вечер! Идите к нотариусу, просите дать выписку об открытии наследственного дела и о включении вас в него. Если сроки упущены, пусть даст официальный отказ, обращайтесь в суд за восстановлением срока на вступление в наследство.

Чаще всего восстанавливают в случаях если вы не знали о его смерти, срок большой прошел.

Зависит обстоятельство, кто все же вступил в наследство за это время. Жена в отсутствие завещания и официального брака не сможет оформить квартиру на неродного вашему делу сына, если через суд не докажет факт иждивенчества в период его жизни.

Если в права наследования вступили его братья, проще оформить вам дарственную, чем восстанавливаться в правах.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Елена!

Непонятна причина, по которой братья Вашего дедушки не вступали в наследство по закону.

Имущество, если не будет заказано фактическое принятие наследства в суде, будет признано выморочным, т.е. вступить в наследство не сможете.

Но, и сожительница дедушки и ее родственники не имеют прав на это имущество.

Благодарю за грамотную консультацию!

Ув. Елена, Вам необходимо грамотно составить исковое заявление и подать его в суд. Данная услуга платная. Вы можете обратиться в личном сообщении к выбранному Вами специалисту и обсудить условия работы. Удачи!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X