Как правильно оформить стажера на короткий период обучения так, чтобы не заводить ему трудовую книжку и не принимать его в штат?

• г. Москва

Как правильно оформить стажера на короткий период обучения так, чтобы не заводить ему трудовую книжку и не принимать его в штат?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

К сожалению трудовое законодательство обязавет всех "заводить" трудовую книжку всем кто работает на предприятии более 5-ти дней.

Советую вам обратиться к главе 32 ТК РФ "ученический договор", т. к. ученический договор с лицом, ищущим работу, является гражданско-правовым и регулируется гражданским законодательством и иными актами, содержащими нормы гражданского права, а это позволит вам не вступать в трудовые отношения.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Нужно ли заводить новую трудовую книжку Российского образца если у сотрудника трудовая книжка Украинская и записи были сделаны с 2001 года в трудовой книжке украинского образца.

Как правильно аргументировать сотруднику что нужно завести трудовую книжку российского образца.

Спасибо за ранее.

Мы стажёрам устанавливаем стандартную зарплату (как у всех) на период испытательного срока. Период испытательного срока 3 месяца. То есть, грубо говоря, мы тратим на стажера 20 тысяч в месяц (итого 60 т. с.). По итогам испытательного срока стажёр может взять и отказаться от работы. Можно ли прописать в договоре обязанность стажера отработать расходы на его обучение. Либо обязать компенсировать наши расходы.

Обучение стажера у нас занимает много времени, сил, денег и тд.

Скажите пожалуйста, как правильно оформить сотрудника, который учиться на дневном отделении (первое высшее образование, ему 19 лет) института (пол ставки). Необходимо ли ему заводить трудовую книжку или возможно оформить только трудовой договор и т.д.?

Адвокат принял на работу стажера в Адвокатский кабинет, т.е. является физическим лицом. Делается ли при этом запись в трудовую книжку стажеру?

Скажите пожалуйста, как правильно оформить сотрудника на пол ставки, который учиться на дневном отделении (первое высшее образование, ему 19 лет) института. Необходимо ли ему заводить трудовую книжку (как правильно сделать запись) или возможно оформить только трудовой договор, и т.д.? Ответы по поводу учебных отпусков просьба не присылать.

Потеря трудовой книжки. Что делать? Как это влияет на трудовой стаж? Можно ли заводить новую трудовую книжку при устройстве на работу так как другая потеряна.

Работник (удаленное подразделение в другом городе) написал заявление с просьбой внести ему записи о работе в нашей организации в новую трудовую книжку - дубликат, указывая в заявлении, что его трудовая книжка в настоящее время у него на руках. Правомерно ли с его стороны такое требование и должны ли мы заводить ему новую трудовую книжку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: как правильно офрмить трудовую книжку ген. директора если срок его полномочий заканчивается каждый год. надо делать новый приказ и вносить его в трудовую книжку 7

2. как правильно сделать запись в трудовой книжке, если лицо в одной организхации занимает должность менеджера, а в другой ген. директора. Как это оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение