Мошенничество с кредитом и микрозаймами - Что грозит и какие доказательства есть?

• г. Красноярск

Знакомые мне предложили получить кредит, но сказали что для этого я должна буду сменить фамилию, а после отдать паспорт им, для того чтоб они поменяли там данные. Я так и сделала. Через месяц сказали чтобы приехала в магазин для того чтоб оформить ноутбук и смарт часы в кредит, они назвали модели этих товаров. Я приехала, мне отдали паспорт. Обещая мне треть суммы от вырученных денег, они забрали у меня полученный товар в кредит и поехали продавать. После созвона с ними они каждый день говорили что нет, ещё не продали, в общем я ничего не получила, надо понимать они все забрали себе. Но кредит я так и так собиралась выплачивать, в любом случае, хотя они мне говорили что выплачивать его совсем не нужно. Первые 2 месяца я выплачивала. Вопрос 1: Сейчас у меня нет финансовой возможности делать платежи, мне посоветовали их не делать, а банку ответить что кредит был застрахован, обращайтесь в страховую компанию. Обратится ли банк в страховую компанию или же подаст на меня заявление о мошенничестве? При том что служба безопасности делала запрос в уфмс и выяснила что паспорт, на который я оформляла кредит-недействителен. (Об этом мне пришло от них смс через пару недель после получения кредита.)

После оформления кредита и неполучения никакой выгоды, одна из соучастниц, которая меня свела с этой бандой и которую тоже оставили ни с чем, сказала что сейчас нужно пойти в микрозаймы. Мы с ней пошли, взяли микрозаймы в шести разных мфо на общую сумму 10 т. Половину суммы она забрала себе. Их я тоже собиралась выплачивать, но пока нет возможности. Спустя пару месяцев мфо узнали о подделке (была исправлена цифра в номере квартиры) и письма от них с требованием выплат стали приходить на мой настоящий адрес. Вопрос 2: Могут ли они уже сейчас подать на меня заявление о мошенничестве или у меня ещё есть время, чтобы подкопить денег? Станут ли они подавать заявление, если оплачу им только сам долг, без процентов?

Вопрос 3: какое решение будет по этому делу, если его возбудят?

Вопрос 4: Достаточно ли будет обвинительных доказательств в мой адрес, если у мфо и банка есть только копия поддельного паспорта? Сам паспорт был сдан в уфмс по порче, на месте поддельных цифр-большие дырки. Достаточно ли будет одной копии для обвинения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Да, может

2. Подать в суд могут в любое время. Банки дают деньги под проценты специально, чтоб иметь прибыль, они скорее всего не пойдут на такое условие.

3. Штраф

4. Да

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа-

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)