Рублей, находящегося в собственности менее 1 года,

Каковы суммы имущественных налоговых вычетов при продаже недвижимого имущества стоимостью менее 1 млн. рублей, находящегося в собственности менее 1 года, и какова ставка подоходного налога на сумму, превышающую сумму вышеуказанных вычетов? Спасибо.

вопрос №15168
прочитан 32 разa

Уважаемый Владимир!Если продавец не является резидентом РФ по уплате налогов(не проживает в РФ более 183 дней в календарном году,в котором производится продажа),то со всей суммы продажи ему придётся заплатить налог 30%.Если же продавец-резидент по уплате налогов,а полученная от продажи сумма более 1000000руб.при условии владения продаваемой собственностью менее 5лет,то с суммы превышения полученного от продажи дохода по сравнению с указанной необлагаемой суммой нужно уплатить доход по единой ставке-13%(ст.224 НК РФ).

Уважаемый Владимир!

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а также иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Таким образом, в Вашем случае имущественный вычет составит 1 млн. рублей.

Похожие вопросы

юрист Матвеева Карина Борисовна:

Нет, за несколько объектов недвижимости можно вернуть налог, если они зарегистрированы в 2014 году.


адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич:

1. Налоговый кодекс не может ограничивать совершение гражданских сделок, в том числе сделки по предоставлению беспроцентного займа, т.


юрист Гусев Дмитрий Владимирович:

По порядку вопросов: 1. НК РФ не содержит запрета на проведение такого зачёта. Но и прямо об этом не указывает. Возможно, что поэтому и налоговый орган в затруднении.


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемая г-жа Батенькова! Если Вы не хотите платить подоходный налог в размере 13% от 700000руб.(если Вы - резидент РФ по уплате налога, то есть жили в РФ не менее 183дн.


юрист Гусев Дмитрий Владимирович:

Непонятно, с чего вы взяли, что суммы по предоставленному вычету потребуют возместить. Это в принципе не предусмотрено законом. Для права на имущественный налоговый вычет по пп.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X