Нападение бывшего зятя - меня избили, а полиция и прокуратура не дали ответов

• г. Москва

Меня избил бывший зять Ашрапов Игнат Валерьевич Вызвала милицию и скорую меня отвезли в больницу Семашко Серпухов где я пролежала несколько дней затем перевели терапию ЦРБи в кардиологию Милиция приходила Сказали, что подадут в суд, но ответа не было Я написала в прокуратуру они ответили, что 07.08.2018 года было постановление об отказе 24.102018 года было отменено прокуратурой материал направлен на проверку в МУ МВД России для организации дополнительной проверки и сказали чтобы я обратилась в суд.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь Федоровна!

Вам действительно необходимо обращаться в суд, поскольку ст. 20 УПК РФ установлено, что дела относящиеся к категории частного обвинения возбуждаются судом. Исходя из того, что вам причинен легкий вред здоровью, то заявление о возбуждении уголовного дела необходимо подавать по ст. 115 УК РФ. Судом будет проведена экспертиза на установление тяжести причиненного вреда, тогда уже точно понятно будет по какой статье КоАП РФ или УК РФ его деяние можно квалифицировать.

В соответствии с ч. 1 ст. 318 УПК РФ, уголовные дела о преступлениях, указанных в ч. 2 ст. 20 УПК РФ, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд.

Спросить
Пожаловаться

Обратился в РУВД с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Получил постановление об отказе в возбуждении.

Обратился в суд, где постановление было признано незаконным и необоснованным.

После того, как милиция через 10 дней не отреагировала, написал заявление в прокуратуру с просьбой взять процесс под контроль.

По истечении 30 дней получил ответ, что материалы после провекри в прокуратуре направлены в милицию на доследование. По истечении 12 дней материалов в милиции нет.

Подскажите, пожалуйста, как исчисляются сроки после прокурорской проверки. У милиции есть 10 дней после истечения 30-дневного срока прокуратуры или 10 дней начинают течь после получения материалов милицией из прокуратуры?

Спасибо, с уважением, Денис.

Скажите пожалуйста, в каких случаях прокуратура отменяет постановление о возбуждении уголовного дела вынесенное дознавателем и отправляет материалы на дополнительную проверку в отдел милиции и кому по закону должен поступать материал направленный из прокуратуры для дополнительной проверкипроверки в РОВД?

Что делать в данной ситуации. Было заявление в полицию по факту клеветы. Из полиции пришёл отказ. Написала жалобу в прокуратуру. В прокуратуре жалобу отклонили, но написали, что постановление об отказе в ВУД отменено как незаконное и необоснованное, а материалы проверки направлены ОМВД для проведения дополнительной проверки. С этого момента прошло 1,5 месяца и никаких действий, тишина. Какие мои дальнейшие действия, подскажите?

Мы написали заявление следственный отдел города, но следователем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Потом написали заявление в прокуратуру, дали ответ: постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено в порядке ведомственного контроля, материал направлен для организации дополнительной проверки. Может нам записаться на прием председателю суда, объяснить ситуацию?

Я написала в органы ОВД заявление о возбуждении уголовного дела, получила отказ, обжаловала прокурору. Получила ответ-постановление в удовлетворении жалобы (материалы об отказе в возбуждении уголовного дела изучены в порядке надзора, прокурором вынесено постановление об отмене постановления об отказе в возбуждения уголовного дела, материала направлены в ОВД Братского района для проведения дополнительной проверки)

И так по кругу, потом я не стала на каждый отказ милиции (их 10 штук) писать жалобу прокурору, потому что, работник милиции уговаривал:" не надо писать жалобу, прокурор все равно наше постановление вернет для дополнительной проверки"

Как я могу узнать окончательный ли отказ милиции в возбуждении уголовного дела?

Должны или нет работники милиции кроме своего постановления об отказе в возбуждении уголвнго дела направить мне постановление прокурора, о том что прокурор вернул материалы в ОВД для дополнительное проверки, или на каждое постановление я должна писать жалоьу прокурору?

Что мне делать. После того, как милиция отказала мне в возбуждении уголовного дела, я подал жалобу в районную прокуратуру. Помощник прокурора, изучив жалобу, сказал, что решение милиции незаконно и отменено. Якобы он отправил материалы на повторную проверку. Когда сроки проверки истекли, я отправился в милицию узнать, когда будет ответ. В канцелярии ОВД мне сообщили, что из прокуратуры к ним ничего не поступало. При моем обращении в прокуратуру помощник прокурора заявил, что все материалы он отправил в ОВД и на руках у него ничего нет, постановление об отмене решения милиции он мне не выдал. В канцелярии прокуратуры мне заявляют, что они никаких материалов в ОВД не отправляли.

Мной была подана в прокуратуру жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124 УПК РФ. Постановление следователя отменено и материал направлен на доп. проверку. В решении прокуратуры указано, что постановление отменено зам. прокурором, не указана его ФИО, не указано кому возвращен материал, не установлен срок проведения проверки. СО не сообщено мне, что материал возвращен на доп. проверку. Прошло 8 месяцев, мне не известно о результатах проверки, в СО для дачи письменного показания я вызвана по повестке не была. Мне не известен результат проверки. Сроки проведения проверки пропущены. Нарушены мои законные права, гарантированные защитой государства. Что дальше мне нужно сделать, чтобы их защитить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по срокам доследственной проверки. Сегодня я получила ответ из Прокуратуры, что Прокуратурой отменено решение ОБЭП УВД Округа Москвы об отказе в возбуждении уголовного дела, и что материалы направлены в ОБЭП для дополнительной проверки.

Каков срок дополнительной проверки? Мне это не пояснили.

Мне также не объяснили, для чего нужна дополнительная проверка. Правильно ли это? Мне не объяснили каковы дальнейшие действия. Правильно ли это?

Спасибо. Катерина.

Я подавал в милицию заявление о возбуждении уголовного дела. Милиция проверяла изложенные в нем обстоятельства в течение пяти месяцев, мотивируя это тем, что проверка очень сложная (требовалось проверить документы на предмет их подлинности). Так как дело, в котором фигурируют сомнительные документы рассматривается судом, и суд не усматривает нарушений в том, что другая сторона предоставляет документы с нулевыми номерами, в возбуждении уголовного дела милиция отказывает. Я обратился с жалобой в районную прокуратуру на действия милиции. Через месяц после этого помощник прокурора сказал мне, что решение милиции отменено и мое заявление отправлено в милицию на новую проверку. Я обратился в милицию, чтобы узнать, когда закончится эта проверка, но в канцелярии мне сказали, что никаких указаний со стороны прокуратуры по моему делу они не получали. Мои просьбы предоставить мне сведения, когда дело было отправлено из прокуратуры в милицию, остаются без ответа. Фактически проверка по моему делу не ведется. В какую инстанцию мне теперь лучше обратиться? Стоит ли мне обращаться в управление собственной безопасности ГУВД?

Прокуратурой отменено постановление о возбуждении уголовного дела по статье клевета и направлено для проведения дополнительной проверки в МВД. Скажите пожалуйства сколько времени длится проверка. Прошло уже более 2-х месяцев, а результата нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение