Нападение бывшего зятя - меня избили, а полиция и прокуратура не дали ответов

• г. Москва

Меня избил бывший зять Ашрапов Игнат Валерьевич Вызвала милицию и скорую меня отвезли в больницу Семашко Серпухов где я пролежала несколько дней затем перевели терапию ЦРБи в кардиологию Милиция приходила Сказали, что подадут в суд, но ответа не было Я написала в прокуратуру они ответили, что 07.08.2018 года было постановление об отказе 24.102018 года было отменено прокуратурой материал направлен на проверку в МУ МВД России для организации дополнительной проверки и сказали чтобы я обратилась в суд.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь Федоровна!

Вам действительно необходимо обращаться в суд, поскольку ст. 20 УПК РФ установлено, что дела относящиеся к категории частного обвинения возбуждаются судом. Исходя из того, что вам причинен легкий вред здоровью, то заявление о возбуждении уголовного дела необходимо подавать по ст. 115 УК РФ. Судом будет проведена экспертиза на установление тяжести причиненного вреда, тогда уже точно понятно будет по какой статье КоАП РФ или УК РФ его деяние можно квалифицировать.

В соответствии с ч. 1 ст. 318 УПК РФ, уголовные дела о преступлениях, указанных в ч. 2 ст. 20 УПК РФ, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд.