Правильный налоговый уход за земельным участком - что нужно знать и куда обратиться?
199₽ VIP

• г. Брянск

5 лет назад купила земельный участок по переуступке права аренды (49 лет) под ИЖС (по договору цессии). За все пять лет не приходило никаких налогов, и задолженностей в налоговой нет. Какие вообще должны быть в данном случае налоги или иные платежи, и куда обратиться? И могут ли отобрать участок, если я по незнанию не платила все эти годы никуда и ничего?

Ответы на вопрос (6):

Налогов не будет. Потому что это аренда. Арендную плату надо платить собственнику участка (ст. 209 ГК РФ). Договор могут расторгнуть, смотрите условия расторжения в основном договоре, по которому были уступлены права (ст. 450, 452 ГК РФ)

Если участок муниципальный, то обращайтесь в администрацию.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно п.2 ст.388 НК РФ не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды. Так что если аренда безвозмездная, то налог не платится.

Если аренда возмездная, то и арендная плата платится, и налог, т.к. согласно п.1 ст.388 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Отобрать не могут. Нет для этого оснований. Неуплата налога лишь основание для его взыскания в установленном порядке. А порядок расторжения договора нужно смотреть в самом договоре (ст.450-453 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас переуступка договора аренды, а не покупка. Договор уступки не предполагает изменения условий аренды, переуступкой прав аренды именуется возмездная передача обязательств и прав по арендным правоотношениям иному лицу,-отсюда и отсутствие налога. РФ Статья 388. Условия уступки требования (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.

(абзац введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, не должны Вы платить никакие налоги, Вы не собственник, а арендатор ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Вы должны платить арендную плату собственнику земельного участка, а это, скорее всего муниципалитет, платить надо в соответствующий отдел городской администрации.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли расторгнуть договор не уведомляя меня об этом?

Спросить
Пожаловаться

Нет, если не предусмотрен в договоре односторонний порядок расторжения: согласно ст.450 ГК РФ сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Согласно ст.452 ГК РФ обязателен досудебный порядок урегулирования спора

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Спросить
Пожаловаться

Я взял земельный участок под ижс у арендатора по договору переуступки права аренды, могу ли я оформить переуступку права третьему лицу? Если да,то поистечении какого времени?

Хочу преобрести землю ИЖС. Земля в аренде на 49 лет. В договоре прописана фраза: В договоре под пунктом 4.5 указано что арендатор не имеет право право сдавать участок в субаренду и переуступать свои обязанности и права третьим лицам. Не является ли это запретом на его перепродажу?

Арендатор утверждает следующее:

Земельным кодексом (новая редакция) часть 9 статья 22 строго указано, что при аренде земельного участка на срок более чем пять лет (а у меня 49 лет) арендатор имеет право передавать свои права и обязанности третьему лицу, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Притом, что в законе не сказано, что если иное не предумиотрено договором. Таким образом в нашем случае при переуступке прав по договору аренды ЗУ, нужно будет мне направить уведомление в администрацию и заключить мне договор цессии с новым арендатором. Более четкие формулировки закона прописаны указанной мною статье ЗК.

Между настоящим арендатором и будующим заключается договор цессии о переуступки прав по договору аренды. И направляется уведомление в администрацию о совершенной переуступке прав.

[25.07, 11:11] ‪В этом договоре прописывается и условия оплаты, и он регистрируется в Росреестре

Может ли быть законной данная сделка? Не отберут ли потом участок?

Вопрос касается налогообложения при переуступке прав права по договору долевого участия в строительстве (цессия).

Переуступка права облагается налогом НДФЛ в размере 13 %.

Имеет ли право продавец на налоговый вычет в пределах 1 млн. руб, или же к переуступке применим второй вариант - уменьшение суммы дохода от продажи прав по договору долевого участия на сумму оплаты застройщику (ст 220 НК)

К примеру: квартира приобретена по ДДУ за 700 тыс. и а в договоре переуступки стоит сумма 950 тыс. Придется ли заплатить налог? Когда должна быть подана декларация?

Я взял у муниципалитета в аренду земельный участок под ИЖС. Срок действия договора 20 лет. Правомерно ли арендодатель включил в договор аренды на данный земельный участок, запрет переуступки права аренды третьим лицам?

Если я приобрела земельный участок под ИЖС по договору переуступки прав аренды, а срок аренды заканчивается, могу ли я продлить аренду ли оформить участок в собственность.

Молодая семья получила земельный участок под ИЖС от муниципалитета в аренду. Договор аренды составлял муж. Спустя некоторое время мы развелись и строительством занялась я. Нужно сделать переуступку аренды, но меня смущает такой подпункт в договоре. Предмет договора - земельный участок, указанный в п.1.1., предоставляется в аренду без права переуступки прав по договору аренды третьим лицам (кроме детей, супруги или супруга). Позвонила в администрацию, объяснила ситуацию, там сказали, что передача третьим лицам невозможна, если этот земельный участок предоставлен многодетной семье. Но мы получали как молодая семья и этот подпункт меня смущает...

В прошлом году взял в аренду земельный участок (переуступка прав аренды). А сейчас хочу так же переуступить права аренды другому человеку. Подскажите, пожалуйста, на какой договор (договор аренды или договор переуступки) мне ссылаться при составлении договора переуступки мной прав аренды? И нужно ли указывать в договоре что-либо о первом арендаторе (наличии того факта, что договор аренды заключался с ним, а не со мной)? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приобрести земельный участок под ИЖС по договору переуступки права аренды земельного участка. Аренда земельного участка заканчивается через 4 месяца, есть ли какие-то ограничения по данному поводу. Смогу ли я потом оформить земельный участок в регистрационной палате.

Наша семья приватизировала дом с земельным участком примерно 10 лет назад. Первое время нам приходили письма из налоговой и соответственно мы исправно платили налог на приватизированное имущество. Но мы перестали получать ежегодные письма из налоговой с уведомлением о том, что должны платить налог на дом и земельный участок. Вопрос: неужели мы не должны платить никаких налогов на приватизированный дом с участком?

Помогите разобраться в ситуации. Есть земельный участок под ИЖС, который находится в аренде у администрации города. Изначально, более 9 лет назад, аренда была дана лица "А", два года назад лицо "А" передало аренду лицу "Б" (родственники). Была получена спарка разрешение у администрации, заключен договор между "А" и "Б" переуступки прав аренды. Договор не был зарегистрирован. Теперь "Б" хочет переуступить право аренды лицу "В". Возможно ли? Как сделать с регистрацией переуступки лицу "В" (мне)? Я не знаю, регистрировал ли "А" аренду. Земля без построек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение