Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15169

25.01.2002, 22:10

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Муж по ген. доверенности продал через комиссионный магазин машину за 15 тыс.

рублей. Обязан ли он подавать налоговую декларацию или подразумевается, что деньги получил собственник машины?

Ответы юристов

26.01.2002, 12:20

Подразумевается, что деньги получил собственник машины.

Вопрос № 336627

12.04.2006, 10:44

Хочу продать машину за 150 тыс. руб. по ген доверенности Должна ли я декларировать доход и платить подоходный налог 13%?

Хочу продать машину за 150 тыс. руб. по ген доверенности Должна ли я декларировать доход и платить подоходный налог 13%?

Ответы юристов

12.04.2006, 13:10

По ген доверенности Вы не продаете, а передаете на (максимум на 3 года) право управления и т.д. Для ГИБДД и налоговой Вы остаетесь собственником ТС. Пока машина стоит на учете на Ваше имя - как собственника, она не продана. Если не продана, то о каком налоге может идти речь. Вы не сможете подтвердить в налоговой основание получения такой суммы, и соответственно основания оплаты 13%.

Вопрос № 14771624

31.10.2018, 12:37

Продал машину 2007 г по ген. доверенности, 2018 г пришло уведомление заплатить налог на транспорт за последние 5 лет.

Продал машину 2007 г по ген. доверенности, 2018 г пришло уведомление заплатить налог на транспорт за последние 5 лет.

Ответы юристов

31.10.2018, 12:43

Срок исковой давности составляет 3 года.

Вопрос № 8595586

06.11.2015, 09:10

Продал машину по доверенности а через неделю пришел на меня штраф за превышении скорости! Подскажите куда и как я могу обратится?

Продал машину по доверенности а через неделю пришел на меня штраф за превышении скорости! Подскажите куда и как я могу обратится?

Ответы юристов

06.11.2015, 09:12

Обратитесь в ГИБДД с заявлением и укажите, что машина снята с регистрации в связи с продажей.

06.11.2015, 09:12

Машины по доверенности не продают! Отзывайте доверенность и заявляйте машину в угон.

06.11.2015, 09:13

К Вам еще и транспортный налог приходить будет. Снимать нужно автомобиль с регистрационного учета в ГИБДД. Постановление можно обжаловать, если докажете, что на момент совершения правонарушения (превышение скорости) автомобиль выбыл из Вашего владения и пользования.

06.11.2015, 09:13

Михаил, нельзя продать машину по доверенности, Вы просто доверяете ее другому человеку! Реальным собственником остаетесь Вы до тех пор, пока машина стоит на учете в ГИБДД и зарегистрирована на Ваше имя, все налоги и штрафы по закону являются Вашими. Вы в ответе за все нарушения, совершаемые на Вашем автомобиле. Именно Вам придется отвечать за неправомерные действия, совершаемые на Вашем автомобиле: это и нарушение ПДД, и нанесение телесных или иных повреждений с помощью Вашего автомобиля. Вашу машину могут эвакуировать на штрафстоянку, и Вам придется оплачивать штрафы со стоянки или судиться.

У Вас есть три варианта:

Вариант первый: для регистрации автомобиля у нового владельца есть 10 дней. Однако, может случиться так, что он, в силу каких-либо обстоятельств или сознательно, в установленный срок не перерегистрирует машину, при этом будет активно ее использовать. Так что выписанные штрафы за нарушения ПДД будут приходить на имя предыдущего собственника. Если такая ситуация будет иметь место, бывшему собственнику автомобиля необходимо направить заявление в подразделение ГИБДД, которым выписан штраф, о том, что данный автомобиль ему уже не принадлежит, приложив подтверждающие документы (копия договора купли-продажи, а также копии документов на автомобиль).

Вариант второй: идете в МРЭО ГИБДД и пишете заявление на Ваш автомобиль в розыск (обратите внимание: не угон, а розыск). Ждете, когда нового владельца задержат на дороге инспекторы и арестуют автомобиль. Вам об этом сообщат. После этого переоформляете автомобиль с помощью ДКП на нового владельца за его счет, плюс он должен заплатить налоги (пользовался автомобилем он) и штрафы (если есть), которые Вы заплатили (накопились у Вас) за это время.

Вариант третий: так как авто стоит на учете на Ваше имя, то Вам нужно идти в МРЭО ГИБДД, взяв с собой паспорт. Пишете заявление на утилизацию автомобиля. В утиль ТС снимается без предъявления ПТС и автомобиля, нужны только заявление, Ваш паспорт и объяснительная (приложить копию ген. доверенности, если есть) о причине утраты документов и регистрационных знаков. В этом случае имейте в виду, что эта процедура необратимая — обратно восстановить документы на авто нельзя. Если автомобиль утилизирован, то обратного хода не будет. Ни Вы, ни Ваши покупатели, ничего сделать не смогут. Машину можно будет продать только на разборку, но ездить на ней нельзя.

06.11.2015, 09:14

На самом деле вы машину не продали, а отдали дяде и он катается на ней. Вам нужно снять авто с учета.

Вопрос № 7692894

14.08.2015, 09:54

Мой муж год назад продал машину по устному договору за 40 тыс. из 100 через.

Мой муж год назад продал машину по устному договору за 40 тыс. из 100 через 2 месяца нам пригнали машину сломанную ремонт обошелся 40 ты с теперь можно они вымогательстве вымогают деньги но не у мужа а у меня. Угрожают есть запись с угрозой мне и моему сыну ему 6 меч сегодня он выловил меня возле моего дома когда я гуляла с ребенком и подался на коляску я начала кричать и он ушел соседи слышали. Что мне делать помогите я боюсь за сына. На какие законы можно опереться действие льна ли запись.

Ответы юристов

14.08.2015, 12:19

Вам не надо опираться на какие-либо законы. Напишите заявление в полицию, изложите подробно и понятно всю ситуацию. Запись приложите в любом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских