• г. Челябинск
Вопрос №15169168

Я являюсь опекуном, получила заключения о возможности быть опекуном 16 ноября 2018 года. Взяла ребёнка под опеку, сейчас хочу взять второго. При оформлении опеки, заключение забрала опека, на руках осталась только анкета гражданина, желающего принять ребёнка на воспитание в семью. Нужно ли мне заново собирать все документы?

Ответы на вопрос:

Юрист #7185774
Юрист г. Екатеринбург
25.01.2019, 18:55

Обратитесь в органы опеки, если вам пойдут на встречу то не нужно будет снова все собирать. Единственное, вам нужно будет подтвердить доход снова.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Заключение о возможности быть усыновителем опекуном

У меня есть заключение о возможности быть усыновителем (опекуном). Недавно я взяла под опеку двоих детей и добровольно отказалась от опеки. Детей взяла под опеку другая семья. Заключение по срокам у меня действует. Могу ли я взять под опеку другого ребенка, из другого района, есть ли у меня еще возможность быть опекуном?

Юрист г. Москва
15.08.2014, 17:26

Здравствуйте. Можете, а зачем, если отказались от 1й опеки?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Получится ли у меня оформить опеку над сестрой, если она в приемной семье?

Хочу оформить возмездную опеку над ребенком, по договору о приемной семье. Сейчас в опеке стараются приемную семью не оформлять. Как все же добиться согласия опеки на заключение договора о приемной семье?

Юрист г. Москва
18.01.2016, 15:35

обратитесь за помощью в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Законно ли в отделе опеке отказали в выплате единовременного пособия (при устройстве ребенка в семью)

Законно ли в отделе опеке отказали в выплате единовременного пособия (при устройстве ребенка в семью) , при повторном установлении опеке (одни и теже опекаемые темже опекуном) Первая опека была в начале 2014 года, была закрыта в конце 2014 года. Повторную опеку над теми же детишками, пришлось оформить в начале 2015. При оформлении документов заполняла заявление на единовременное пособие, но так его и не получила. Обратилась в отдел опекес этим ввопросом, корректного ответа не получила на что они ссылаются. Ответ был таков, вв его получали при первой опеке. Это верно.?

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
16.07.2015, 12:41

обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Опека над внуком

Мой внук остался сиротой. Органы опеки назначили опекуном (временная опека) брата его отца (дядю). Мы с мужем, бабушка и дедушка, я хочу оформить опеку над внуком, собрали все документы для этого. Но в опеке сказали, что откажут, т.к.ребёнок находится под времени опекой (уже 1,5 месяца) и у них нет повода прекратить опеку. Проблема в том, что мы живем в другом городе. Опека в нашем городе дала заключение, что я могу быть опекуном, а ребёнок находится в семье дяди в другом городе и их опека встала на его сторону. По закону бабушки и дедушки имеют преимущественное право. Ребёнку 7 лет. Почему опека не соблюдает закон?

Юрист г. Чебоксары
19.02.2021, 11:24

Опека еще ничего не нарушила, Ирина Викторовна. Пока только всё на словах. Поэтому обращайтесь официально - будет на руках отказ, его можно будет обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
19.02.2021, 11:26

Жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.

2. В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.

2.1. Документы и информация, находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, запрашиваются органами опеки и попечительства в указанных органах и организациях, если такие документы и информация не были представлены самостоятельно гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

3. Документы или копии документов и иная необходимая для установления опеки или попечительства информация предоставляются по требованию органов опеки и попечительства безвозмездно.

4. Сведения о личности предполагаемого опекуна или попечителя, полученные органом опеки и попечительства, относятся в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных к персональным данным граждан (физических лиц).

5. [b]Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.[/b]

6. У каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина. Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Ограничения по возрасту у опекунов

У меня есть заключение опеки об кандидате в опекуны, с ограничением по возрасту до 10 лет на двоих детей, взяла одну девочку, сейчас хочу взять мальчика, но ему 11 лет. Опека говорит, что заключение не действительно, требует собирать все документы заново, хотя не прошло и года. Правомерно ли это?

Юрист г. Белово
22.05.2017, 20:50

Доброго времени суток. По общему правилу, заключение опеки о соответствии в кандидаты опекунам действуют на период его выдачи. Если Вы взяли ребенка, А после этого прошло более трех месяцев, нужно получать новое заключение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.05.2017, 16:20

Мария, добрый день!

Наталья Александровна что-то путает. Нет такого ограничения как 3 месяца. Срок годности Заключения установлен в Постановлении № 423 и он 2 года. Другое дело, что возраст указан до 10 лет, значит могут по этому направлению не дать направление на ребенка.

Но это не самое важное. Чтобы в семье не произошло катастрофы должны быть соблюдены две вещи:

1. Последний приходящий в семью должен быть младше младшего уже находящегося в семье. Иначе Вы нарушаете законы природы и иерархию среди детей. Это удар как по тем детям, что есть так и проблема для нового члена семьи.

2. Принятие нового члена семьи должно происходить после завершения адаптации последнего иначе тоже проблема, риски возникают для всех детей и родителей, причем риски запредельные.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Юрист г. Владимир
01.04.2020, 13:08

Александр, нужно обжаловать отмену опеки через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

30 мая было написано Заявление на оформление опеки, 3 июня были сданы все необходимые документы.

15 апреля было подписано согласие на ребенка в органах опеке. 30 мая было написано Заявление на оформление опеки, 3 июня были сданы все необходимые документы. У опеки есть срок установить опеку в течении 10 рабочих дней. Что делать/куда обращаться, если опека нарушает срок.

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
08.06.2016, 18:33

Пишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Опека.13 лет являюсь опекуном. Не давно только узнала что мне должны были платить.

Опека.13 лет являюсь опекуном. Не давно только узнала что мне должны были платить з/п по уходу за ребёнком отданого в семью. Обратилась в орган опеки с заявлением. Не очень обрадовались. Заявление пока не взяли заставили опять собрать все справки как на опеку. Вопрос: за какой период должны произвести выплаты если выплаты не производились по вине органов опеки.

Адвокат г. Орск
17.03.2016, 08:50

Здравствуйте, Надежда Викторовна! Подождите со собором документов. Сначала напишите официальное письмо в вашу Опеку с тем, что в таком-то году Вы приняли под свою опеку такого-то гражданина, такого-то года рождения. На основании такого-то закона Вам положено пособие с момента приятия под опеку ребенка, и просите произвести перерасчет и перечислить на такой-то счет денежную сумму. "...В ином случае буду вынуждена обратиться в суд". Приложите Ваши опекунские документы: документ-основание принятие под опеку ребенка, свидетельство о рождении ребенка, копию Вашего паспорта и реквизиты банковского счета. Напишите в заявлении дату его составления. Отправьте по почте заказным письмом с уведомлением или отнесите все это в Опеку. Тогда заявление должно быть в двух экземплярах - на втором пусть поставят отметку о получении. Храните этот второй экземпляр бережно, вдруг он Вам понадобиться, чтобы доказать, что Вы обращались в Опеку с Вашим вопросом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Хотим переоформить опеку на приёмную семью., отдел опеки вправе нам отказать?

Ситуация такая, взяли ребёнка в семью, своих детей нет, в органах опеки оформили опеку, но недавно узнали, что мы сами вправе выбирать форму устройства ребёнка, т.е. опека, усыновление или приёмная семья. Хотим переоформить опеку на приёмную семью., отдел опеки вправе нам отказать? Елена.

Адвокат г. Чапаевск
16.11.2015, 06:11

В пересмотре формы устройства опека не вправе отказать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дзержинский

Плохое заключение опеки

Опека вынесла заключение не разобравшись в вопросе, то есть вынесла плохое заключения не имея на то обоснования, подозрение что имела место коррупционная составляющая. Куда можно пожаловаться на опеку, кроме прокуратуры? Кто курирует деятельность опеки?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
20.12.2012, 11:56

Напишите заявление руководителю администрации округа, уполномоченному по правам ребенка.

Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15938
Юрист г. Москва
20.12.2012, 11:58

Солидарен с ответом коллеги, но еще нужно написать руководителю опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15938
Юрист г. Москва
20.12.2012, 14:14

Обращайтесь, подготовлю жалобу. Тел: 89255077086

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение