Как защитить номинального генерального директора от ответственности за деятельность ООО?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли как-то подстраховаться номинальному ген. директору нового ООО от возможной ответственности за деятельность ООО в случае неправомерных действий фактически руководящих лиц, собственников бизнеса, возникновения долгов и т.п?

Источник: https://delatdelo.com/organizaciya-biznesa/otvetstvennost-generalnogo-direktora.html

© Авторство контента на delatdelo.com защищено службами Яндекс. Тексты и Google Authorship.

Поэтому во избежание понижения вашего рейтинга в поисковых системах, ссылка на источник обязательна.

Ответы на вопрос (8):

Нет, ведь он генеральный директор и согласно ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" несет ответственность в определенных законом случаях.

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению подстраховаться номинальному директору никак нельзя. Вспомните про зиц председателя Фунта который всю жизнь сидел.

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день! Можно составить такой документ, как дополнительное соглашение к должностной инструкции и к трудовому договору. Что ответственность за фактические и неправомерные действия руководящих лиц, собственников бизнеса,, которые могут привести к возникновению долгов и иных рисков номинальный генеральный директор не несет.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Ответ Беганович Николай Алексеевич

Глупость полная! А кто будет нести ответственность? Пушкин?

Директор будет нести, а с этим документом знаете куда идти...

Спросить
Пожаловаться

Значит, не соглашаться...

Спросить
Пожаловаться

Конечно же нет, ведь помимо гражданско-правовой ответственности по ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и требованиям ГК РФ предусмотрена также уголовная ответственность по УК РФ. Лучше избежать этого. Потом придется доказывать, что не выполняли деятельность и были номинальным руководителем.

Спросить
Пожаловаться

Как это возможно - доказать, что был номинальным руководителем?

Спросить
Пожаловаться

Доказывают например свидетельскими показаниями согласно ст.56 УПК РФ, если будут обвинять в преступлении, будут проводить экспертизу (ст.57 УПК РФ) документов, в частности, почерковедческую. Но если там будет стоять Ваша подпись, то Вы не номинальный руководитель, и должны осознавать всю ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Увольняется ген. директор, нового нет, переходит ли на учредителя ответственность за финансово-хозяйственную деятельность ооо? или до назначения нового ген. дира ответственности ни на ком не будет?

ООО регистрирую по месту прописки (жительства) ген. директора, но директор не является собственником квартиры (единственным собственником является мать директора). Могут ли в случае возникновения долгов у ООО, судебные приставы и представители Банков отобрать эту квартиру (или вещи в ней). Заранее спасибо Вам за ответ!

Я учредитель и генеральный директор ООО одновременно. Как генеральный директор хочу уволиться. Т.е. на время поиска нового ген. директора деятельность ООО практически прекращается. Какую ответственность я несу в этот период как учредитель?

Можно ли привлечь к ответственности за распространение измененного контэнта текста защищенного законом об авторском праве? Поясню: Если переписать текст своими словами, то это будет другой текст или он будет защищен законом?

Если взять картинку и ее перерисовать (самому или с применением компьютерных программ), то это уже будет другая картинка или она так же защищена законом?

Как оплатить налог с продажи рисунка? Надо ли заключать договор? Оплата на кошелек яндекса. Подробная платная консультация на основании комментариев (ищу специалиста, который разбирается в вопросе без помощи поисковых систем типа Яндекс и google)

Директор ООО находиться в СИЗО, Компьютерная техника изъята, но обещают дать скопировать жесткие диски. Учредители выбрали нового директора. ВОПРОС: ответственность нового директора и возможно ли продолжить деятельность ООО.

Снятые мной фотографии используются неким пользователем как иллюстрации к его посту без указания ссылки на первоисточник и указания авторства. На мои просьбы указать первоисточник и авторство ответов не дают ни автор статьи ни модераторы вот сайт и фотографии 2,3,4,7,14 http://www.yaplakal.com/forum2/topic691675.html

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я единственный учредитель ООО и ген. директор. Назначил нового ген. директора и продал свою долю новому ген. директору. Передал свой банковский ключ новому директору. С какого момента я перестаю нести ответственность за действия, совершаемые со счетом? С момента заключения сделки у нотариуса или с момента внесения изменений в ЕГРЮЛ?

В период деятельности старого директора ООО образовало долг по арендной плате. Старого директора сменили на нового. Арендодатели грозят директору судом. Какая ответственность у директора по долгам ООО и какой директор должен отвечать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение