Вопросы наследства и кадастровой стоимости квартиры - независимая оценка и оплата долга коммунальных платежей.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, в решении ряда наследственных вопросов. Мне в наследство по завещанию оставлена доля квартиры. Завещатель умер в мае 2018 г. Через 5,5 месяцев после его смерти я написала заявление о принятии наследства по завещанию (в нотариальной конторе). Свидетельства о праве на наследство я пока не получила, т.к. собираю документы, затребованные нотариусом для получения данного свидетельства. Я не проживаю в той квартире и не прописана там. Я знаю, что лицевой счет для оплаты коммунальных услуг не разделен. Меня здесь проинформировали, что я должна оплачивать коммунальные услуги за свою долю с момента смерти завещателя. У меня пока еще не было возможности сделать оплату. Сособственник (родственник завещателя) не возражал, и сам ее производил за меня. Сейчас я хочу вернуть ему долг. Также сособственник вышел ко мне с предложением выкупить мою долю, но при этом озвучил, что кадастровая стоимость квартиры завышена, и он ждет от меня предложения по цене моей доли. Вопросы:

1) Как можно получить независимую оценку кадастровой стоимости квартиры? Куда нужно обратиться?

2) Лицевой счет я разделять не планировала. Но хочу оплатить ему долг за коммунальные платежи до того момента, как я продам ему свою долю. Мне надо с него взять расписку о получении денег? Она имеет юридическую силу в случае, если дело дойдет до конфликта или судебного разбирательства? Ну, к примеру, он предъявит мне претензию, что он за меня все время оплачивал коммунальные услуги и денег от меня не получал. Что сделать, чтобы подстраховаться от его возможных претензий?

Буду признательна за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если нужно вам оценку можете обратиться в фирму занимающиеся оценкой! Рукописная расписка имеет юридическую силу!

Спросить
Пожаловаться

Если он хочет выкупить, то надо исходить из рыночной стоимости, оформление продажи будет происходить через нотариуса (поскольку речь идет о доли). Пусть он напишет расписку о том, что денежные суммы получил в таком-то размере (ваш долг по квартире).

Спросить
Пожаловаться

А почему именно рыночной, а не кадастровой?

Спросить
Пожаловаться

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

У меня 1/2 доля в 2-х комнатной квартире (комнаты смежные, хрущевка). вступила в право собственника 4 месяца назад.. Брат собственник другой 1/2 доли. Продавать квартиру полностью не хочет. Письмо с предложением выкупить мою часть уже посылала, ответа не последовало. Теперь я могу продать свою долю третьем лицам.

Вопрос:

Необходимо ли делать перепланировку квартиры (разделение комнат стеной), разделять лицевой счет для оплаты коммунальных услуг и нужно ли определять порядок пользованием комнатой ДЛЯ продажи своей 1/2-й доли? Необходимо ли мне оплачивать коммунальный долг (до моего вступления в права собственника, был коммунальный долг) при продаже своей 1/2-й доли?

С 2010 года квартира в долевой собственности 1\2 доля у опекаемого ребенка и 1\2 доля квартиры у меня. Лицевой счет квартиры оформлен на меня. За период с 01.01.2010 года по 26.09.2016 года на лицевом счете имеется долг по оплате коммунальных услуг. 27.04.2015 года в квартире был разделен лицевой счет, однако решение привели в действие только 26.09.2016 года (через приставов дук разделил счета). В связи с этим вопрос: Войдет ли долг за коммунальные услуги, который был на старом лицевом счете в мою новую квитанцию, и кто из нас должен его оплатить. Спасибо.

У меня в собственности имеется доля (1/2 часть) в двухкомнатной квартире, которая досталась по наследству. Также имеется ещё один сособственник, который на данный момент проживает в данной квартире. У меня в планах продать свою долю, т.к проживать я там не буду, сдавать соответственно тоже. Доступа в квартиру у меня нет, определения порядка пользования также не было. Единственное, разделили лицевые счета на оплату коммунальных услуг, по суду.

Уведомление с предложением о выкупе доли второму сособственнику будет отправлено. Продавать планируем через риэлтора.

Что нужно сделать в первую очередь?

Могут ли нотариусы с моего города составить предложение о выкупе доли, т.к. я проживаю в другом городе?

Как назначается цена доли?

Заранее спасибо!

Нотариус оформил завещание о получение доли участка после её выделения. Завещатель умер. Долю участка выделить не успели. Пытались признать право собственности на долю, но суд отказал, так как доля еще не выделена. Вопрос: что делать в данном случае? Можно ли назначить исполнителя завещания после смерти завещателя?

При приватизации 3 ех комнатной квартиры 1/16 доля досталась несовершеннолетнему (на тот момент) дальнему родственнику. Сейчас ему 26. Он в этой квартире никогда не проживал, коммунальные не оплачивал. Помимо него доли имеют 3 несовершеннолетних ребёнка и 1 взрослый, которые и проживают в этой кв. (женщина с детьми + ещё один её ребёнок прописан, но доли не имеет) Рыночная стоимость кв. 2100000, родственник хочет за свою долю получить 400 тыс. Сейчас квартира в обременении за долги по коммунальным платежам (порядка 200 тыс и 100 тыс пеня). Хотим подать иск на разделение счетов по коммунальным и на оплату коммунальных за предижущие 8 лет на этого родственника, согласно его доле. Можно ли сразу подать иск на принудительный выкуп молозначительной доли и эту сумму уплатить в счёт погашения задолженности за коммунальные платежи?

Вчера в нотариальной конторе я подписала заявление о вступлении в наследство по завещанию (доля квартиры и вклады в банке), которое мне оставил не родственник (он юридически мне никто). Чтобы получить свидетельство о праве на наследство мне нужно предъявить в данную нотариальную контору ряд документов. Их нужно запрашивать в департаменте городского имущества (в МФЦ) и у другого нотариуса. Вопросы:

1) Какой срок дается для сбора этих документов?

2) Я пока только написала заявление о принятии наследства, но юридически я пока не собственник этой доли квартиры. Кто должен оплачивать коммунальные платежи по моей доле?

3) Как можно наименее легким путем получить второй экземпляр (дубликат) свидетельства о смерти наследодателя (он мне не родственник), если его родственники мне его не дают (отговорки).

Буду признательна за ответы.

Татьяна.

С 2010 года и посей день имею квартиру в долевой собственности с опекаемым ребенком.1\2 доля квартиры у меня и 1\2 доля у опекаемого ребенка. Лицевой счет квартиры оформлен на меня. За период с 01.01.2010 года по 26.09.2016 года на лицевом счете имеется долг по оплате коммунальных услуг. Долг не взыскивался. 27.04.2015 года в квартире был разделен лицевой счет, однако решение привели в действие только 26.09.2016 года (через приставов дук разделил счета). В связи с этим вопрос: Войдет ли долг за коммунальные услуги, который был на старом лицевом счете в мою новую квитанцию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Верно ли,что до 2010 г, незарегистрированный по адресу владения собственник, мог только оплачивать налог на имущество, а начиная с 2011 года должен производить оплату коммунальных услуг с учётом вычисления тех услуг, которыми не пользуется. Лицевой счёт не разделён,так как квартира распашонка. Зарегистрированы в квартире 3 человека, правообладатели 3 человека имеют 1/12 доли,1 несовершеннолетний имеет 3/12 доли. Как правильно рассчитывается в этом случае моя оплата коммунальных услуг? С УВАЖЕНИЕМ, ИРИНА! как оплачивать коммунальные услуги являясь собственником 1/2 доли квартиры (по завещанию) там не зарегистрирована.

У меня квартира в квартира в которой проживаю разделена по долям 1\2 принадлежит мне, другая доля 1\2 принадлежит другому родственнику, я хочу выкупить его долю, т.к он там не проживает и живет в другом городе и ему эта доля не нужна, вступил в наследство мой родственник 4 года назад, могу ли я взыскать с него оплату за коммунальные платежи за эти 4 года? И можно ли это сделать уже после покупки его доли квартиры?

В квартире 2 собственника. Лицевой счет квартиры оформлен на меня. За период с 01.01.2010 года по 26.09.2016 года на лицевом счете имеется долг по оплате коммунальных услуг. Долг не взыскивался. 27.04.2015 года в квартире был разделен лицевой счет, однако решение привели в действие только 26.09.2016 года (через приставов дук разделил счета). В связи с этим вопрос: Войдет ли долг за коммунальные услуги, который был на моем старом лицевом счете в мою новую квитанцию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение