Вопросы наследства и кадастровой стоимости квартиры - независимая оценка и оплата долга коммунальных платежей.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, в решении ряда наследственных вопросов. Мне в наследство по завещанию оставлена доля квартиры. Завещатель умер в мае 2018 г. Через 5,5 месяцев после его смерти я написала заявление о принятии наследства по завещанию (в нотариальной конторе). Свидетельства о праве на наследство я пока не получила, т.к. собираю документы, затребованные нотариусом для получения данного свидетельства. Я не проживаю в той квартире и не прописана там. Я знаю, что лицевой счет для оплаты коммунальных услуг не разделен. Меня здесь проинформировали, что я должна оплачивать коммунальные услуги за свою долю с момента смерти завещателя. У меня пока еще не было возможности сделать оплату. Сособственник (родственник завещателя) не возражал, и сам ее производил за меня. Сейчас я хочу вернуть ему долг. Также сособственник вышел ко мне с предложением выкупить мою долю, но при этом озвучил, что кадастровая стоимость квартиры завышена, и он ждет от меня предложения по цене моей доли. Вопросы:

1) Как можно получить независимую оценку кадастровой стоимости квартиры? Куда нужно обратиться?

2) Лицевой счет я разделять не планировала. Но хочу оплатить ему долг за коммунальные платежи до того момента, как я продам ему свою долю. Мне надо с него взять расписку о получении денег? Она имеет юридическую силу в случае, если дело дойдет до конфликта или судебного разбирательства? Ну, к примеру, он предъявит мне претензию, что он за меня все время оплачивал коммунальные услуги и денег от меня не получал. Что сделать, чтобы подстраховаться от его возможных претензий?

Буду признательна за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если нужно вам оценку можете обратиться в фирму занимающиеся оценкой! Рукописная расписка имеет юридическую силу!

Если он хочет выкупить, то надо исходить из рыночной стоимости, оформление продажи будет происходить через нотариуса (поскольку речь идет о доли). Пусть он напишет расписку о том, что денежные суммы получил в таком-то размере (ваш долг по квартире).

А почему именно рыночной, а не кадастровой?

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)