Возможно ли перечисление алиментов на карту дочери с согласия ее матери и необходимость нотариального оформления согласия

• г. Иркутск

Дочери 15 лет. Плачу алименты на дочь по решению суда (ее мать является получателем алиментов). Можно ли, с согласия ее мамы (бывшая), перечислять 100/% алименты на карту дочери? Можно ли это согласие оформить нотариально?

Ответы на вопрос (1):

Можно, но не более 50%

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.