Вопрос о возможности получения налогового возврата в санатории - кто может подать заявление и в каких случаях?

• г. Ростов-на-Дону

Мы с женой лечились в санатории за свой счет.

Она работает, платит подоходний налог и делает через налоговую возврат налога за себя. Я пенсионер, подоходный налог не плачу. Могу ли я написать заявление чтобы она получила возврат налога и за меня. На этот вопрос получил 2 неверных ответа. Неграмотных прошу не встревать.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Супруга может получить налоговый вычет, если Ваше лечение оплатила она и позволяет размер уплаченного ею налога на доходы физических лиц.

Заявление писать Вам не требуется.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 мая 2018 г. N 03-04-05/36418

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 28.04.2018 по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Спросить
Пожаловаться

Если знаете верный ответ, то зачем юристов спрашиваете? Идите и пишите...

Жена может получить социальный налоговый вычет по расходам на мед. услуги мужа, но Вам заявление писать не нужно, а нужно жене при подаче декларации о доходах 3-НДФЛ включить расходы на лечение обоих супругов и приложить документы, подтверждающие расходы, а также копию свидетельства о заключении брака. Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период.

Ст.219 НК РФ

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Спросить
Пожаловаться

Настоящий ответ. Спасибо. Неграмотных прошу удалиться с сайта. Написана жалоба на вас и ващи ложные ответы.

Спросить
Пожаловаться

Вы сначала научитесь ясно излагать свои мысли, прежде чем оскорблять юристов. Повторюсь - Вам тут никто ничем не обязан.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой лечились в санатории за свой счет. Она работает, платит подоходний налог и делает возврат налога за себя. Я пенсионер, подоходный налог не плачу. Могу ли я написать заявление чтобы она получила возврат налога и за меня.

Купили с женой квартиру. Я оформлял на себя. Положен возврат подоходного налога 13%, но я пенсионер, а жена еще работает и я дал согласие на возврат ей налога. Все в порядке. А мы с женой лечились в санатории за свой счет. Она делает возврат налога за себя. Могу ли я написать заявление по аналогии покупки квартиры чтобы она получила возврат налога и за меня.

Такой вопрос-я ИП,уже 4 года плачу налоги.5 лет назад была куплена мной квартира-могу ли я сделать возврат подоходного налога-уменьшая сумму налога, который оплачиваю поквартально, т.е не платить налоги, чтобы тем самым возвращать свой подоходный налог? Спасибо.

Нами приобретен жилой дом. Собственность оформлена на супругу, которая не работает, и соответственно, не платит подоходный налог. Я плачу подоходный налог. Каким образом мы можем получить возврат подоходного налога?

В 2012 году купил квартиру я РАБОТАЮЩИЙ пенсионер плачу государству НДФЛ мне 62 года.

ВОПРОС: Могу ли я вернуть подоходний налог СРАЗУ за 3 предыдущих года? Возврат подоходного налога пенсионеру?

Я И П. Платим налоги, понадобилась справка 2 НДФЛ, на возврат подоходного налога., бухгалтер отказалась ее написать., т. к. мы якобы не платим подоходный налог. Скажите пожалуйста какие налоги должен платить И.П. , частная стоматологич. Клиника.?

В конце 2000 года мой отец получал подоходный налог от покупки квартиры (4 тыс. руб). Получит ли он повторно возврат налога, раз первый он получил до 2001 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что нужно сделать, чтобы вернуть подоходный налог за платные медицинские услуги? Платным было протезирование зубов.

Могут ли получить возврат налога пенсионеры?

В журнале " Сваты на пенсии " прочитала что пенсионеры освобождаются от подоходного налога. Я работающий пенсионер, и плачу подоходный налог 13 процентов. Может я что то не так поняла Должна я платить налог или нет.?

У меня такой такой вопрос: я являюсь одинокой мамой, в 2006 году я купила квартиру и в 2008 году я подала заявление в налоговую инспекцию на возврат 13% от продажи. Получила не всю сумму, так ка 3 подоходний налог маленький. В слудющем году ввели закон об отмене подоходнего налога с одиноких родителей, больше выплат не получала. Куда мне обратиться, чтобы вернуть оставшуюся сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение