Вопрос о возможности получения налогового возврата в санатории - кто может подать заявление и в каких случаях?

• г. Ростов-на-Дону

Мы с женой лечились в санатории за свой счет.

Она работает, платит подоходний налог и делает через налоговую возврат налога за себя. Я пенсионер, подоходный налог не плачу. Могу ли я написать заявление чтобы она получила возврат налога и за меня. На этот вопрос получил 2 неверных ответа. Неграмотных прошу не встревать.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Супруга может получить налоговый вычет, если Ваше лечение оплатила она и позволяет размер уплаченного ею налога на доходы физических лиц.

Заявление писать Вам не требуется.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 мая 2018 г. N 03-04-05/36418

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 28.04.2018 по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Если знаете верный ответ, то зачем юристов спрашиваете? Идите и пишите...

Жена может получить социальный налоговый вычет по расходам на мед. услуги мужа, но Вам заявление писать не нужно, а нужно жене при подаче декларации о доходах 3-НДФЛ включить расходы на лечение обоих супругов и приложить документы, подтверждающие расходы, а также копию свидетельства о заключении брака. Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период.

Ст.219 НК РФ

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Настоящий ответ. Спасибо. Неграмотных прошу удалиться с сайта. Написана жалоба на вас и ващи ложные ответы.

Вы сначала научитесь ясно излагать свои мысли, прежде чем оскорблять юристов. Повторюсь - Вам тут никто ничем не обязан.