Возможные штрафы за отсутствие договора на вывоз мусора в коттеджном поселке без ТСЖ и УК без лицензии

• г. Москва

Вах! Красивая фотография меня спрашивает!:-).

У меня вопрос такой: у меня участок и дом в коттеджном посёлке без ТСЖ и УК без лицензии. Если у меня нет договора с УК и я не заключил индивидуальный договор на вывоз мусора до 01.03.2019 года - будет ли местная администрация штрафовать меня на сумму в 5 000 рублей за несоблюдение санитарных норм?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 10 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

Если докажете, что осуществляли самостоятельный вывоз ТБО, не нарушая требования Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ, то нет.