Как выбрать оптимальный месяц для увольнения, чтобы получить все индексации пенсионного вознаграждения, включая январскую 2019 года, и сколько времени нужно проработать после увольнения, чтобы снова трудоустроить

• г. Мурманск

Я работающий пенсионер, проживаю в Мурманске, на пенсию вышел в 55 лет в 2012 году. В каком месяце в 2019 году мне лучше уволиться, чтобы получить полагающиеся индексации, в том числе и январскую 2019 г. И через какое время я вновь могу трудоустроиться?

Ответы на вопрос (1):

Перерасчет пенсии при увольнении работающего пенсионера произойдет в течение трех и более месяцев с даты увольнения, в следующем порядке: если пенсионер уволился с места работы в феврале, то в марте в ПФР поступит отчетность с указанием того, что пенсионер еще числится работающим (так как сведения подаются в отчетном периоде за предыдущий месяц). В апреле ПФР получит отчетность, в которой пенсионер уже не числится работающим. В мае ПФР примет решение об индексации данному пенсионеру суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты. И только в июне ПФР начнет перерасчет пенсионной выплаты. При этом не стоит ждать, что ПФР компенсирует три месяца, в которых пенсионер уже не работал.