Экономические споры по гражданским правоотношениям | Астрахань

Вопрос №15170769

Я как физическое лицо заключал договор подряда на оказание услуг по строительству, с представителем юридического лица. Договор был составлен без указания даты, но печать фирмы и подпись представителя фирмы есть. Работы были выполнены, теперь на протяжении трех месяцев фирма мне не выплачивает заработанные деньги. Директор фирмы ссылается на своего представителя, чтобы я решал все вопросы с ним. Скажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Череповецотзывов: 1 804ответов: 2 652
24.01.2019, 15:13

во первых напишите в письменном виде претензию и направьте в случае если не ответят то обращайтесь в суд о взыскании денежных средств за работу, приложите если имеется акт приема передачи работ, договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
24.01.2019, 15:26

Астрахань!

В данной ситуации при наличии заключённого Договора подряда (ст.702 ГК РФ) решать данный спор в Судебном порядке, с соблюдением досудебного порядка разрешения спора (ст.452 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.01.2019 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Похожие вопросы

Вопрос №12658874

Нам установили в квартире 2 газовых счетчика отдельно на газовую плиту 1 и отдельно на газовую колонку 1. В установке пломб нам отказали ссылаясь на то что устанавливать 2 счетчика нельзя должен быть один. Как нам быть? Кто прав кто виноват? Куда обращаться? В ту компанию которая ставила счетчики уже обращались они прислали письменный отказ на возврат денежных средств, якобы можно так. А опломбировать пришли специалисты сказали нельзя так и дали письменный отказ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 134ответов: 161 267
08.06.2017, 08:14

Посмотрите, чем отказ обосновывается, и если действительно запрет такой существует - можете обращаться с претензией к установщикам, они должны были знать о таком запрете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659521

Такая проблема. У меня маленький сын. Сейчас снова беременна на 8 месяце. С отцом детей разошлись. С родственниками моими тоже сложные отношения. Жить по факту негде. Квартира в которой я прописана нет никаких условий для проживания. Вдобавок нет никаких документов. А квартира не приватизирована. Снимать тоже нет возможности. Как быть в такой ситуации. Негде жить будет с двумя детьми. Юристы говорят 40000 и можно попробовать выбить хотя бы временное жильё. Но нет гарантий так как наше гос-во плевало на таких как я. Куда идти? Или жить на улице?. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 713ответов: 71 180
08.06.2017, 00:00

Так у Вас и на юристов нет. За 40 тысяч лучше снять жилье и написать заявление в администрацию на улучшение жилищных условий. Поставят в очередь. И все.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
08.06.2017, 00:04

Вы можете обратиться в органы местного самоуправления (местную администрацию) с соответствующим заявлением о постановке на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659552

А сколько я буду ждать этих улучшений? Никто не знает. Нет у меня на адвокатов нет денег. Вообщем по сему вывод не жить ни где. И идти и добивается улучшений?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 713ответов: 71 180
08.06.2017, 00:19

А это зависит от того, какая очередь из таких же нуждающихся, как Вы. Понимаете, возможность есть, но на деле некоторые по 2 десятка лет ждут жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640420

В 2011 году выписали свекровь из квартиры, в связи со смертью. Выписали только из Домовой книги. По сегодняшний день приходят платёжки из ЕРЦ на свекровь. В расчётном центре нам сказали, что нужен рапорт от участкового о том, что квартира не сдавалась в наём, а потом нужно ходить и доказывать в инстанциях что мы не должны платить за те услуги, которыми мы не пользовались. А какими статьями и Законами это регламентируется? Заранее спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 1 976ответов: 4 433
05.06.2017, 08:12

В расчетный центр необходимо отнести копии свидетельства о смерти свекрови переписать лицевые счета на другого члена семьи, кто вступил в наследство, далее перезаключить договора с новым собственником квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642983

Мы с супругом имеем соглашение о разделе имущества. Так же им является участок, и домовладение незаконно построенное на нем в собственности в равных долях. Мы хотели узаконить дом, провели межевание участка. Сейчас ситуация такая, что мы расходимся. Муж узаконивать дом не хочет, что бы не делить, видимо. Мы знаем что после нового года будет дороже оформление и налоги, если не сделать сейчас. Как мне быть, я не могу без мужа оформлять. Так как участки в равных долях. Нужна везде его подпись. Он тянет ситуацию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
05.06.2017, 13:06

Имеете право подать в суд исковое заявление о признании права собственности на 1/2 доли объекта незавершенного строительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
05.06.2017, 13:07

Понудить Вы его не сможете. Тяните дальше, потом дороже будет, сделаете полезные выводы. Или постарайтесь убедить его не затягивать. Вопрос не юридического характера, проблемы общения помогают решать психологи, обратитесь к ним.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 17 423ответов: 35 671
05.06.2017, 13:07

Вам в таком случае надо подавать в суд и признавать право собственности на вашу долю, а потом регистрировать на основании решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 3 239ответов: 8 136
05.06.2017, 13:17

Если муж не согласен оформлять право собственности на дом заставить вы его не можете. Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности наполовину дома и на основании судебного решения регистрируйте права собственности в росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 6 980ответов: 15 825
05.06.2017, 13:30

Людмила!

В суд для признания дома не самостроем Вы можете подать и самостоятельно.

Согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москваотзывов: 9 177ответов: 25 631
06.06.2017, 10:41

Людмила, вы имеете право обратится в суд о признании за вами права собственности на 1/2 объекта незавершенного строительства. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12648468

Я и хочу начать через суд узаконение постройки. Могу ли я без него начать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 17 423ответов: 35 671
06.06.2017, 10:14

Вам в таком случае надо начать с изготовления проекта узаконения постройки через соответствующих специалистов, например в БТИ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12643026

Муж прописан у меня в доме, но собственность полностью оформлена на меня. От первого брака у него есть ребенок (10 лет). Алименты он не платит и не работает. Могут ли отобрать часть дома у меня в счет уплаты его алиментов.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
05.06.2017, 12:45

Нет, никто у вас часть дома забирать не будет. Судебный пристав имеет право налагать арест только на имущество, которое принадлежит должнику. Однако закон предусматривает возможность обращения взыскания на долю должника в общем имуществе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Костромаотзывов: 6 787ответов: 15 450
05.06.2017, 12:49

Если дом приобретен в браке, значит является совместно нажитым имуществом, не имеет значения на кого оформлено имущество, могут выделить долю мужа и наложить арест на данное имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
06.06.2017, 11:37

Могут наложить арест на часть дома у в счет задолженности по алиментам в случае если дом является совместно нажитым имуществом в браке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 8 066ответов: 14 649
06.06.2017, 11:40

Приставы вправе обращать взысканию лишь то имущество, которое принадлежит должнику на праве собственности, если дом принадлежит только вам, то боятся не стоит. Но если ваш дом является совместно нажитым в период брака имуществом, то в данном случае могут наложить запрет на регистрационные действия. Единственное жилье, не являющееся предметом ипотеки, обратить взысканию не могут. Всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12649117

Дело в том, что в разводе мы с 2012 г., а дом зарегистрирован в 2013 г. Деньги он не вкладывал как в недвижимость, так и имущество в нем. Все оплачивала со своей зарплатной карты. Прописала его в 2015 г. Может мне его выписать? Я не наврежу нашей ситуации. Приставы звонили на днях-уточняли платит ли он алименты.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
06.06.2017, 12:02

Если недвижимость приобреталась не в браке, то она - собственность приобретателя, то есть бывший супруг не имеет к ней отношения - ст. 36 ЖК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Костромаотзывов: 6 787ответов: 15 450
06.06.2017, 12:05

Можете выписать, как утратившим право пользования данным жилым помещением, если жилье было приобретено вне брака, то является Вашей собственностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12648851

Скажите, пожалуйста, если у нас не стоит счётчик на воду. Могут на нас наложить штраф? И обязательно ставить счётчики? Заранее спасибо! До свиданья!

Ответы на вопрос:

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
06.06.2017, 11:13

Если ваше жилое помещение не оборудовано приборами учета водоснабжения, то начисления производятся исходя из норматива потребления с учетом повышающего коэффициента. Штрафа за отсутствие приборов учета не предусмотрено. Удачи и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 883ответов: 25 973
06.06.2017, 11:42

Вы можете не ставить счетчики, штрафа не будет, но оплачивать будете исходя из нормативов потребления.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12649340

Как можно родителям в письменном виде написать в министерство образования об отказе, чтобы дети в 4 классе не учились в субботу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
06.06.2017, 12:26

Вы не можете отказаться, если график и программы обучения уже согласованы, это зависит не от министерства а от возможностей школы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12650049

Финколлект угрожает продать мой долг сторонним коллекторам, которые будут приезжать домой, разговаривать с соседями, развешивать мои фотографии, как должника. Имеют ли представители этой компании действовать таким образом. Как я могу защитить свою семью?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новоуральскотзывов: 5 395ответов: 10 379
06.06.2017, 14:07

В полицию сразу обращайтесь не разговаривайте, в квартиру не вправе входить.

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия,

также можете обратится в региональное управление ФССП так как в настоящее время оно ведет реестр коллекторов и выдает им лицензии на осуществление деятельности.

Цитата:

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 указанного выше закона

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
06.06.2017, 14:08

Нет, не имеют право. Вы можете обратится в прокуратуру и в полицию с заявлением на действия коллекторов. Полиция проведет проверку по данному факту.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 146ответов: 73 304
06.06.2017, 14:08

Записывайте разговоры на диктофон и обращайтесь сразу в полицию. Угрозы могут быть реальные. Ст.141.144 УПК РФ. Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 9 816ответов: 19 443
06.06.2017, 14:09

Нет, конечно, подобные действия коллекторов неправомерны.

В этих случаях, необходимо обращаться в правоохранительные органы.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение