Налоговые и валютные вопросы для российского студента обучающегося в Чехии

• г. Москва

Гражданин РФ обучается в ВУЗе в Чехии, где проводит в общей сложности более 300 дней в году. Имеет студенческую визу. В РФ приезжает два раза в год на каникулы на срок не более 2-3 недель. Имеет банковские счета в Чехии. В Чехии имеет в собственности квартиру. Платит налог на имущество в бюджет Чехии. Сдает чешскую квартиру как официально оформленный ИП. С этой деятельности в стране обучения платит социальный налог. Как студент с ученической визой имеет право в этой стране работать несколько часов в неделю. С ЗП уплачивает НДФЛ в бюджет ЧР (Чешской республики). В РФ имеет имущество, с которого платит налог в бюджет РФ. В РФ по наследству имеет акции компании (юр лицо РФ), которая ежегодно выплачивает ему дивиденды с удержанием НДФЛ. Вопросы: 1. Является ли в таком случае студент валютным и налоговым резидентом РФ? 2. Какой налог 13% и 35% надо платить с дивидендов в РФ? 3. Не нарушается ли какое-либо законодательство РФ? 4. В Чехии студент может оформить не студенческую визу, а визу ИП. Как в таком случае он должен рассчитываться с бюджетом РФ. 5. Должен ли студент подавать декларацию в налоговую инспекцию РФ о движении средств на счетах в иностранных банках?

Ответы на вопрос (1):

1. является и валютным и налоговым резидентом РФ, так как имеет доходы от источников на территории Российской Федерации (хоть и проживает менее 183 дней в году)

2. 13% как гражданин Российской Федерации с дивидендов, полученных от источника на территории Российской Федерации.

3. Если все налоги своевременно оплачивает, то ничего не нарушает.

4. Если Чехия не требует, смысла нет, для Российской Федерации это ничего не меняет.

5. Должен и российские налоговые органы скорее всего затребуют сведения об оплате налогов с доходов от источников на территории Чехии в бюджет Чехии.