Налоговые и валютные вопросы для российского студента обучающегося в Чехии

• г. Москва

Гражданин РФ обучается в ВУЗе в Чехии, где проводит в общей сложности более 300 дней в году. Имеет студенческую визу. В РФ приезжает два раза в год на каникулы на срок не более 2-3 недель. Имеет банковские счета в Чехии. В Чехии имеет в собственности квартиру. Платит налог на имущество в бюджет Чехии. Сдает чешскую квартиру как официально оформленный ИП. С этой деятельности в стране обучения платит социальный налог. Как студент с ученической визой имеет право в этой стране работать несколько часов в неделю. С ЗП уплачивает НДФЛ в бюджет ЧР (Чешской республики). В РФ имеет имущество, с которого платит налог в бюджет РФ. В РФ по наследству имеет акции компании (юр лицо РФ), которая ежегодно выплачивает ему дивиденды с удержанием НДФЛ. Вопросы: 1. Является ли в таком случае студент валютным и налоговым резидентом РФ? 2. Какой налог 13% и 35% надо платить с дивидендов в РФ? 3. Не нарушается ли какое-либо законодательство РФ? 4. В Чехии студент может оформить не студенческую визу, а визу ИП. Как в таком случае он должен рассчитываться с бюджетом РФ. 5. Должен ли студент подавать декларацию в налоговую инспекцию РФ о движении средств на счетах в иностранных банках?

Ответы на вопрос (1):

1. является и валютным и налоговым резидентом РФ, так как имеет доходы от источников на территории Российской Федерации (хоть и проживает менее 183 дней в году)

2. 13% как гражданин Российской Федерации с дивидендов, полученных от источника на территории Российской Федерации.

3. Если все налоги своевременно оплачивает, то ничего не нарушает.

4. Если Чехия не требует, смысла нет, для Российской Федерации это ничего не меняет.

5. Должен и российские налоговые органы скорее всего затребуют сведения об оплате налогов с доходов от источников на территории Чехии в бюджет Чехии.

Спросить
Пожаловаться

Нужен ответ по чешскому законодательству. Ситуация следующая.

Есть кипрская организация (далее - Кипр), которая является 100% собственником чешской компании (далее - Чехия-1), которая в свою очередь является 100% собственником другой чешской компании (далее - Чехия-2). Кипр принимает решение увеличить уставный капитал в Чехии-1, а Чехия-1 принимает решение увеличить УК в Чехии-2.

Вопрос следующий: как и где проходит регистрация увеличения УКов чешских компаний? Какие документы от Кипра нужны? Нужно ли где-либо личное присутствие директора Кипра (директор - номинальное лицо, невыездное)?

, надо ли получать разрешение или информировать об этом налоговую инспекцию или другие гос. органы и если надо, то придется ли предоставлять в налоговую при подаче декларации выписки из иностранного банка о движении средств за год и платить с них какие-либо налоги.

Заранее благодарен.

Продаю квартиру, которая в собственности 2/3 - более 3 лет, а 1/3 - 1 год. Квартира по наследству, прописки там нет (если это имеет какое-то значение). Надо ли мне платить налог? И какой срок подачи декларации в налоговую. Спасибо.

Банк ежегодно начисляет дивиденды на акции. Он (банк), как налоговый агент, удерживает налог. Должна ли я (физ. лицо) подавать декларацию о доходах в налоговую? Если да, то какие документы мне при этом нужны от банка? Благодарю!

Нерезидент РФ имеет в собственности квартиру в Москве и сдает эту квартиру.

Вопрос: куда (в накую ИФНС) он должен подавать налоговую декларацию? По какой форме (3-НДФЛ?), какова ставка налога. Сроки подачи декларации и уплаты налога. Спаибо.

Физическое лицо (пенсионер) сдает собственную квартиру в аренду организации. Налоги за арендодателя уплачивает данная организация. Надо ли в этом случае подавать ежегодную налоговую декларацию организации или самому арендодателю? Грозит ли что либо в случае неподачи?

Прошу разъяснения по поводу изменений в Налоговом кодексе, вступающих в силу с 01.01.2019.

Это касается налоговых нерезидентов РФ, постояно проживающих заграницей. В интернете попадается разная информация по поводу продажи недвижимости налоговым нерезидентом. Большинство сайтов объясняет изменения так, что с 01.01.2019 лицо, являющееся налоговым нерезидентом РФ может продать любую недвижимость, принадлежащую ему на правах собственности и в любом случае освобождается от уплаты 30% налога с продажи.

Но на некоторых сайтах я читала, что эти изменения касаются только налоговых нерезидентов, владельцев недвижимости, приобретенной ими после 01.01.2016 года. Им платить 30% с полученной суммы не нужно, а всем остальным налоговым нерезидентам, владельцам квартир, приобретенных до 1 января 2016 года при продаже нужно будет заплатить 30% , либо стать налоговым резидентом РФ, прожив 183 дня в течение 12 календарных месяцев, скажем в 2019 году, после этого в этом же 2019 году продать квартиру. Только в этом случае, подав Налоговую Декларацию в 2020 году, этот человек будет считаться налоговым резидентом 2019 г. или 2020 г (?) и не должен платить 30% налога.

Что же на самом деле ожидать налоговым нерезидентам от изменений в Налоговом законодательстве?

Спасибо. С уваженнием,

Елена Джонс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин РФ, последние два года работал в Казахстане, компания резидент Казахстана, они платили за меня ндфл 10%. В Казахстане я был более 300 дней в году. Вопрос должен ли я какие либо налоги платить на территории Рф? Должен ли я заполнять декларацию о доходах в РФ.

Иностранный гражданин получил наследство по завещанию (денежные средства). Должен ли он платить какой-либо налог и в каком размере. Где платить если нужно?

Арендодателем является физическое лицо, сдает в аренду юридическому. Какие налоги будет платить физическое лицо? Выступает ли здесь юридическое лицо как налоговый агент? Кто будет перечислять налоги в бюджет? И нужно ли отчитываться в налоговую инспекцию физическому лицу или это может сделать юридическое лицо?

Заранее благодарна, Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение