Мог ли мой бывший муж сдать свою комнату без моего согласия, если я прописана и проживаю в этом доме с дочерью?

• г. Москва

Я с дочерью 10 лет прописана и проживаю в ведомственном доме, квартира двухкомнатная, одна комната моего бывшего мужа, другая моя с дочкой, лицевой счет у нас разделен. Недавно муж сдал свою комнату. Имеет ли он право сдавать свою комнату без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира ведомственная, то он не имеет права сдавать комнату без согласия собственника. Уточните принадлежность квартиры.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Развелась с мужем в январе 2008 года. Имеется совместная приватизированная на меня, мужа и 2-х нашиз детей собственность (2-х комнатная квартира, одна комната 18 кв м, другая комната 12 кв м). В августе 2008 года погиб сын. Бывший муж в пьяном виде скандалит, заходит в нашу с дочкой комнату когда вздумается, мешает спать, заниматься своими делами. Раздел имущества официально не оформлен, лицевые счета на квартиру не разделены.

Вопрос:

1) имееем ли мы с дочерю право врезать замок в своей комнате и не пускать туда бывшего мужа?

2) имеет ли право бывший муж сдавать комнату в наем без нашего согласия? (сейчас или с момента вступления в силу права наследования части сыновней доли в квартире)

Я с несовершеннолетней дочерью и гражданским мужем проживаю в коммунальной 3-х квартире (у нас одна комната). Хозяин 2-х других комнат сдает свои комнаты (неофициально). Имеет ли он право их сдавать без нашего согласия, если все комнаты приватизированы?

У нас двухкомнатная коммунальная квартира. Два разных лицевых счёта. Комнаты приватизированы. Мне принадлежит одна комната. Могут ли соседи без моего согласия сдавать комнату? Устроили походной двор. Как грамотно запретить им это делать (сдавать комнату)? Спасибо. Светлана.

А недавно я узнала, что он сдал в аренду одну комнату из этой новой квартиры на два года, При этом моего согласия никто не спрашива, но я там не прописана (или зарегестрирована). Имеет ли силу такой документ и может ли муж до оклнчания аренды передать мне часть квартиры, если квартира двухкомнатная и одна комната сдана?

У бывшего мужа моей матери имеется одна комната в собственности, а другая комната по договору социального найма, где он является главным нанимателем, а мы с несовершеннолетней дочерью являемся членами его семьи.

В неприватизированной квартире никто не прописан, мы втроем прописаны в его комнате (это указано в форме 7). Как мы можем перепрописаться вдвоем с дочкой в неприватизированную комнату? Куда надо обращаться? Обращались в паспортную службу, нам сказали что мы одна семья и мы прописаны в двух комнатах на одном лицевом счете.

Второй вопрос: Если мы приватизируем комнату на двоих с дочкой. Сможем ли мы потом разделить лицевые счета с бывшем мужем моей матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двухкомнатная квартира, одна комната собственность имеет 54/100 доли от всей квартиры, а моя комната собственность равная комнате в 16 кв метров. Я узнала, что моя соседка собирается сдавать свою комнату (54/100 доли) .Разве она имеет право сдать свою долю без согласия всех соседей (ст 247 УК РФ). Объясните, пожалуйста, совсем не хочется жить с гагалом.

Моя сестра хочет сдавать свою комнату без моего согласия. У нас приватизированая квартира и определен порядок пользования своих комнат. У каждого свой лицевой счет.

Купила комнату в комунальной квартире, в которой одна комната принадлежит муниципалитету и люди проживающие в данной комнате не дают своего согласия на сдачу моей комнаты в аренду. Подскажите, пожалуйста, имеют ли они право запретить сдавать мне свою комнату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение