Необходимые документы для регистрации брака с гражданином РФ в Татарстане для гражданки Беларуссии

• г. Москва

Хочу узнать какие нужны документы для того чтобы зарегистрировать брак с гражданином РФ в Татарстане если я являюсь гражданкой Беларуссии.

Ответы на вопрос (1):

Соглашение на основе Распоряжения Правительства РФ от 31.01.2009 года № 90-р между Россией и Белоруссией разрешает вносить отметки в паспорта граждан обеих стран в зависимости от того, на чьей территории регистрируется брак. То есть, заключая супружеский союз с иностранным гражданином, в данном случае – белорусом, каждый из новобрачных получит соответствующую отметку о вступлении в брак в свой общегражданский паспорт. Таким образом, белорусу не обязательно посещать свою страну для проставления отметки о вступлении в семейный союз.

Для регистрации супружеских отношений на территории Российской Федерации, от граждан, вступающих в брак, понадобится определенный список бумаг, которые потребуют органы ЗАГС:

- Удостоверения личности обоих граждан, изъявивших желание вступить в брак, паспорта.

– Заявление установленной формы.

- Справки о семейном положении, подтверждающие, что лица не состоят в браке на момент подачи заявления.

- Документ о разводе либо соответствующее решение суда, в случае, если стороны либо одна из них ранее состояли в законном браке.

- Квитанцию об уплате государственной пошлины.

Перечень представляемых документов уточняется в отделении ЗАГС, в которое будет подано заявление. Документы, изданные на белорусском языке, представляются в переводе на русский язык, удостоверенный нотариусом (ст. 7 ФЗ от 15.11.1997 № 143-ФЗ). Апостиль на переводе документов с белорусского языка проставлять не требуется.

Брак регистрируется по месту постоянной регистрации гражданина России.