Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15171

26.01.2002, 21:00

Доброго времени суток Я частный предприниматель, Занимаюсь игорным бизнесом (физическое лицо)

должен ли я платить налог НДС занимаясь этим видом деятельности?

Спасибо.

Ответы юристов

27.01.2002, 09:56

Если Вы не переведены на вмененный налог и не получили освобождение от уплаты НДС по ст. 145 НК РФ, то являетесь плательщиком НДС.

Вопрос № 17750022

03.09.2020, 18:38

Должна ли я платить налог от продажи автомобиля

Автомобиль был куплен в браке с помощью автокредита. Владение - более 3 лет. После смерти мужа все наследство получила я, как супруга. Машину продала до момента постановки машины на учет в ГИБДД. То есть, на учет ее поставил уже новый владелец.

Вопрос: должна ли я платить налог с продажи машины?

Ответы юристов

03.09.2020, 19:04

При продаже автомобиля, срок владения больше трёх лет с момента заключения договора купли-продажи, налог на доходы не нужно платить.

Вопрос № 17422722

29.05.2020, 15:06

Должен ли я платить налог с продажи нежилого помещения

Я владел нежилым помещением как физическое лицо более 5 лет. Сдавал его в аренду по документам 2 месяца как ИП,а затем продал как физическое лицо. Сейчас налоговая говорит, что я должен заплатить налог как ИП с продажи данного имущества, так как вел в нем предпринимательскую деятельность. Так ли это?

Ответы юристов

29.05.2020, 15:11

Да,правильно говорят в налоговой, тут не важен срок владения, это не жилое помещение, а так как Вы продавали данное помещение являясь ИП,то соответственно и должны платить налог как ИП.Если Вы на упрощенке, то это выгоднее для Вас, уплатите 6%,а не 13% как физ. лицо.

НК РФ Статья 346.11. Общие положения

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 346.11 НК РФ

1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

29.05.2020, 15:31

Иван

Вы не обязаны платить налог в первую очередь потому, что владели недвижимостью свыше 5 лет на основании п.17 ст. 217 НК

То что Вы 2 месяца сдавали помещение как ИП возлагает на вас обязанность заплатить ваш налог на прибыль по декларации, т.е. не 13% налога, а 6% если были на УСН.

29.05.2020, 15:36

Иван! Да, должны, т.к. согласно ст.217 НК РФ если объект использовался в предпринимательской деятельности, то льгота на долгосрочное владение не действует. Вот ссылка на эту норму:

Цитата:
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

29.05.2020, 15:37

Иван!

С 1 января 2019 г. действительно были внесены изменения в части уплаты налога с продаж за недвижимое имущество. Однако эти изменения касаются лиши жилых помещений, используемых в предпринимательской деятельности.

Что касается Вашего случая, то здесь ситуация неоднозначная.

Следует также отметить, что гражданское законодательство не разделяет имущество физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как ИП (постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П). Получение статуса ИП не обособляет часть имущества гражданина, поскольку факт его государственной регистрации в качестве ИП не "создает" его как новое отдельное лицо с обособленным имуществом, а предпринимательская деятельность гражданина по-прежнему является деятельностью самого гражданина.

Для квалификации дохода как полученного в рамках предпринимательской деятельности необходимо наличие нескольких признаков:

- наличие статуса ИП у физлица в момент приобретения и (или) реализации имущества, либо до такой операции;

- приобретение имущества без цели его использования в личных целях.

Отмечу, что бремя доказывания обстоятельств, указывающих на фактическое вступление гражданина в оборот в качестве субъекта предпринимательства и дающих основания для квалификации полученного физическим лицом дохода как связанного с предпринимательской деятельностью, лежит на налоговом органе.

Также остаётся вопрос со временем владения. П. 17.1 ст.217 НК говорит об обратном.

Советую Вам письменно обратиться в ФНС с требованием о правовом обосновании своей позиции. После получения ответа уже можно будет говорить предметно.

29.05.2020, 16:13

Да, все так. Льгота действует на продажу жилых помещений, зависит от срока владения жилого помещения. У вас нежилое помещение. При продаже нежилого недвижимого имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, доход облагается налогом в рамках УСН. При этом неважно, используется объект на момент продажи в предпринимательской деятельности или нет и сколько времени прошло с момента использования этой недвижимости в предпринимательской деятельности.

То есть налогообложение будет исчисляться из всей суммы продажи 6%

Вам выгоднее заплатить 6 процентов как ИП, чем 13 как просто физ лицо.

Всего доброго.

Ответ помог?

29.05.2020, 16:26

Иван. не должны платить налог срок владения больше 5 лет как физическое лицо. Согласно разъяснения Минфин доходы с продажи имущества в том числе недвижимого физическим лицом, даже если до этого имущество использовалось в предпринимательских целях подлежит налогообложению по ндфл - по налогу на доходы физических лиц гл.23 НК рф.Так, в Письме Минфина России от 19.05.2017 N 03-04-05/31030 разъясняется, что если продажа недвижимого имущества будет осуществлена после прекращения предпринимательской деятельности, то доходы, полученные от продажи имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в соответствии с гл. 23 НК РФ.

Аналогичный вывод также получил выражение в Письме Минфина России от 22.01.2016 N 03-11-11/2391.

Таким образом, из анализа положений гл. 23 НК РФ и позиции официальных органов следует вывод, что доход, полученный от продажи нежилого помещения, ранее используемого в предпринимательской деятельности, подлежит налогообложению в общем порядке по правилам гл. 23 НК РФ. письмо Минфина от 19 мая 2017 г. N 03-04-05/31030. Значат подлежат применению правила об освобождении от налогообложения при продаже недвижимого имущества. П.17. ст.217 налогового кодекса рф а также ст.217.1 срок владения недвижимым имуществом - 5 лет общий срок как физическое лицо.

Вопрос № 17476879

13.06.2020, 02:16

Я купил недвижимость в 2019 году за 770000 рублей а в 2020 году решил продать за туже цену, должен ли я платить налог при продаже.

Я купил недвижимость в 2019 году за 770000 рублей а в 2020 году решил продать за туже цену, должен ли я платить налог при продаже.

Ответы юристов

13.06.2020, 02:30

Здравствуйте) Если цена продажи не менее 70 % кадастровой стоимости, то не должны.

13.06.2020, 06:33

Нет, не должны. Кадастровая стоимость значения не имеет в данном случае,

Вопрос № 17234812

14.04.2020, 22:46

Мне 71 год. Продаю участок за 900 тыс. В собственности участок у меня с 1993 г. Должен ли я платить налог с продажи участка?

Мне 71 год. Продаю участок за 900 тыс. В собственности участок у меня с 1993 г. Должен ли я платить налог с продажи участка?

Ответы юристов

14.04.2020, 22:48

в таком случае вам не придется платить налог, поскольку объект недвижимости находится в Вашей собственности более установленного законом срока.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос № 17197410

06.04.2020, 19:54

Я инвалид 2 группы. Должен ли я платить налог с продажи частного дома?

Я инвалид 2 группы. Должен ли я платить налог с продажи частного дома?

Ответы юристов

06.04.2020, 22:31

В этой части льгот у указанных лиц нет, поэтому в общем порядке — ставка 13% с возможностью использования имущественного налогового вычета (до 1 млн. рублей) либо исчисления налога из разницы между ценой при покупке и ценой при продаже, если сопутствовала покупка.

Вопрос № 17474117

12.06.2020, 02:45

Должен ли я, платить налог еси выплатил по исполнительному листу всю указанную сумму?

Должен ли я, платить налог еси выплатил по исполнительному листу всю указанную сумму?

Ответы юристов

12.06.2020, 04:06

Непонятно, что имеете в виду. Но выплата долга по исполнительному листу - никак не освобождает от уплаты причитающихся налогов.

Вопрос № 17283668

25.04.2020, 12:52

Я ветеран боевых действий. Должен ли я платить налог на автомобиль? Как получить налоговый вычет?

Я ветеран боевых действий. Должен ли я платить налог на автомобиль? Как получить налоговый вычет?

Ответы юристов

25.04.2020, 12:54

Эти льготы не во всех регионах есть обратитесь в налоговую и узнайте есть для вас эта льгота.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских