Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Женщина. Дата рождения 09.01.1970 г. Проживаю в районе крайнего севера. Когда я выйду на пенсию?

вопрос №15171005
прочитан 146 раз
Оцените вопрос

Возраст выхода на пенсию будет отличаться в зависимости от наличия и количества детей, страхового стажа и стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, вида выполнявшейся женщиной работы. При определении возраста выхода на пенсию следует руководствоваться следующей нормой:

Цитата:
Статья 32 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

7) мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работа на крайнем севере выход на пенсию.

вопрос №15108541
прочитан 2 разa

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от места нынешнего проживания, представлено право на досрочное назначение страховой пенсии по старости:

- мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (возраст определяется с учетом переходных положений приложений 5 и 6 Закона № 400-ФЗ), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

- гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Также предоставлено право на увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я проживаю на Крайнем Севере, год на пенсий, положено ли льготный проезд по России и на какой транспорт... ? СПАСИБО!

вопрос №10545033
прочитан 8 раз

На общественный транспорт. Льготный проездной приобретается на почте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может машинист башенного крана отработав на крайнем севере получать льготную пенсию и выйти на нее досрочно.

вопрос №16993811
прочитан 2 разa

Смотря сколько лет отработал. Какой общий и северный стаж? И к какому списку относится работа на кране? Где она проходила?

(текст отредактирован 23.02.2020, 20:03)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня гражданский стаж 18 лет на Крайнем Севере, получаю военную пенсию. В каком возрасте я могу оформить страховую часть пенсии.

vip
вопрос №14670567
прочитан 21 раз
Это лучший ответ

этот вопрос регламентирует Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях" Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

Цитата:
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Т.е. Вы её можете оформить, если Вам есть 55 лет, если Ваш ИКП 30 и более.

(текст отредактирован 06.10.2018, 08:06)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации вы имеете право выйти на пенсию досрочно в 55 лет, но необходимо знать ваш год рождения т.к с 1 января 2019 года Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ в пункт 1 части 1 статьи 32 вносятся изменения.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получаю пенсию в МВД Работаю, на крайнем севере, проживаю на севере. В 55 лет могу подать на вторую пенсию по старости?

вопрос №12585011
прочитан 5 раз

для этого у Вас должно быть 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера и 25 лет общего стажа, кроме того стажа, что засчитан в пенсию за выслугу лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работал на крайнем севере вахтой на буровой с декабря 1984 по июль 1993 могу ли этот период получить надбавку к пенсии.

вопрос №16820874

Если вы на пенсии вам уже все это учли при назначении ее отдельно надбавок нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 57 лет, 25 лет отработал на Крайнем Севере. Назначили пенсию 4000 т.руб. Можно ли это как-то оспорить в суде? Спасибо!

вопрос №860365
прочитан 21 раз

Вам видимо правильно назначили пенсию, так как на основании ст. 4.1 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства размер базовой части трудовой пенсии по старости определяется в общем порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение