Спросить бесплатно

Можно ли купить долю в квартире за материнский капитал у бывшего мужа? Я вышла замуж ещё раз, родила дочь.

вопрос №15171171
прочитан 4 разa

Долю - нет, только всю целиком.

Здравствуйте, Галина!

Запрета приобретать доли в праве собственности на жилое помещение нет. Законом установлено, что жилое помещение, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно находиться на территории России. Однако при рассмотрении вашего заявления о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий ПФР может вам отказать, если приобретение доли не соответствует целям распоряжения средствами материнского капитала, т.е. если размер доли не позволяет выделить вам с супругом и детьми отдельное жилое помещение в квартире.

Цитата:
Статья 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

3. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.

Определение Верховного Суда РФ от 13.11.2018 N 48-КГ 18-26

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не содержит запрета направления средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения (доли жилого помещения) в собственность граждан, имеющих права пользования данным жилым помещением.

Размер приобретенной доли жилого помещения истцом и ее несовершеннолетними детьми является значительным, позволяющим выделить им в пользование изолированные жилые помещения.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о соответствии условий договора купли-продажи жилого помещения целям направления средств материнского капитала - улучшение жилищных условий семьи истца.

Похожие вопросы

юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Квартира по 1/2 одна половина моего сына, вторая мужа. (не отец ребёнка) муж инвалид 1 группы. Прописаны в квартире трое. Я-жена, мой сын и муж.


юрист Асцатрян Николай Владимирович:

Обналичивание вообще запрещено законом.


юрист Евглевская Татьяна Анатольевна:

Намерение, это еще не действие. Алименты никуда не денутся - платить обязан. Долю обязан предложить Вам сначала.


юрист Зотов Валерий Иванович:

Здравствуйте, Оксана! [b]Во-первых[/b], на сумму материнского капитала (453 026 руб. в 2018 году) купить даже комнату в коммунальной квартире невозможно, а тем более квартиру.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X