Могу ли я не боятся такого суда и как в таких ситуациях суд делит права между родителями?

• г. Арзамас

С мужем в разводе 4 года. Дочке 5 лет, алименты платит исправно (но так было не всегда, да и вообще готова отказаться от них). Видится с ребенком очень редко (2 раза в год). Просит ребенка на выходные к бабаушке (к своей маме). А там, на сколько я знаю, сплошная антисанитария. Семья не благополучная. Не отпускаю ребенка. Два раза в год он её навещает и каждый раз хочет куда то забрать: то на юг на 10 дней увести, то с ночевкой к бабушке. А бабушка вообще уже год не видела внучку и не звонила ей ни разу. Да и вообще, признаться, не хочу иметь ни чего общего с этой семьёй. Ребенка рожала для себя, а не для них, хоть и росписалась с отцом дочери. Тот начал угрожать мне судом, что подаст в суд и отсудит себе право забирать ребенка на выходные и делать с ней что захочет. Я категорически против таких обстоятельств. Могу ли я не боятся такого суда и как в таких ситуациях суд делит права между родителями? Чем и как я могу ограничить общение бывшего мужа со своим ребенком? Или вообще лишить его родительских прав, чтоб он не пугал меня судами? Это все таки мой ребенок!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Право на общение ближайших родственников с ребенком отражено в Семейном кодексе. К сожалению, оснований для лишения отца родительских прав в вашей истории не видно. Но, со своей стороны, вы можете собрать все необходимые данные для того, чтобы ограничить общение отца с ребенком пределами определенной территории. Предупреждаю сразу, что дело это чрезвычайно хлопотное и морально тяжелое для вас. Подумайте - а надо ли вам оно?

Удачи вам в ваших начинаниях!

Здесь достаточно хлопотно писать. Звоните, или в аську - попробую рассказать