Соблюдение принципа состязательности процесса в суде - его значение и регламентация в ГК или ГПК

• г. Владимир

Должен ли суд соблюдать принцип состязательности процесса?

Какими статьями ГК или ГПК регламентируется этот принцип?

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Должен. Но зачастую не соблюдает, особенно если вторая сторона - потребитель, работник или гос. орган.

Гк не регламентирует, это кодекс материального права.

ГПК в основном это ст. 12 и 56.

Спросить
Пожаловаться

Не известили о месте и времени судебного заседания по аппеляции. Нарушили моё право лично защищать себя в суде. Значит наружен принцип состязательности сторон, верно. Мне сослаться на статью 12 ГПК о нарушении моих прав, правильно я понимаю? Нарушение принципа состязательности сторон.

Какими статьями КОАП регламентируется, а самое главное какие виды пошлин я должен оплатить и чем это урегулировано! Куда направлять жалобу? С уважением.

Можно ли присутствовать в качестве слушателя в гражданском процессе? Какими действующими статьями это регламентируется?

Какими статьями КоАП регулируется обжалование определения суда о возвращении заявителю жалобы об административном правонарушении?

С уважением, Игорь.

Какие существуют проблемы принципа состязательности в уголовном процессе?

Какими статьями ЗК или какими законами (нормативными актами) регламентируется порядок перехода ЗУ (под ИЖС) из аренды в собственность?

Слышал что необходимо для этого возведение жилого дома, каким требованиям он должен соответствовать (где это закреплено)?

Должен ли арбитражный суд уведомлять участников арбитражного процесса о вынесенных им определениях путём направления почтой копий указанных определений.

Или это - необязательное условие?

С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кириченов П.К. обратился в суд с иском к ООО «Ромашка» о восстановлении на работе и взыскании заработной платы. Определением Кировского районного суда г. Омска заявление истца было оставлено без движения на основании ст. 136 ГПК РФ, т.к. истец не выполнил требования ст. 132 ГПК РФ (им не представлена справка о размере задолженности по заработной плате). При этом от истца в суд поступило заявление, в котором он просил истребовать у ответчика названную справку. В своем определении суд указал, что при рассмотрении гражданских дел в суде первой инстанции действует принцип состязательности и равноправия сторон, в силу которого представление доказательств в обоснование своих требований и возражений является обязанностью сторон, а не суда.

Проанализируйте ситуацию с точки зрения принципов гражданского судопроизводства. Каковы основные положения принципа состязательности и равноправия сторон? В чем заключаются особенности положения суда в состязательном процессе?

Ответьте пожалуйста; принцип состязательности в уголовном процессе применяется только в судебном разбирательстве или он распространяется и на предварительное расследование? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение