Какие права у пациента после госпитализации в психбольницу и как избежать бесконечного лечения и лекарственной зависимости?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, если я был госпитализирован в псих больницу в 2012, пролежал там 2 месяца, в конце концов заставили подписать добровольное согласие на лечение, и прикрепиться к ПНД, с тех пор каждый месяц езжу отмечаться к психиатру, лекарства отменять врач не собирается, как я понял. Кормит обещаниями, сначала говорили что через пять лет возможно сняться с учёта, потом сообщили что пять лет нужно обходиться без лекарств и только после этого, возможно, но не факт, снятие с учёта. Скажите, что в такой ситуации можно сделать, какие у меня есть права? Инвалидом не являюсь.

Ответы на вопрос (8):

Можно пройти суд-мед. экспертизу, обследование и установить тот факт, что оснований Вам продолжать стоять на учет в ПНД нет. Но придется обращаться в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ). Вполне возможно, понадобится судебная экспертиза (ст.79 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Зависит от диагноза. Вы не указываете его. Варианты решения Вашей проблемы есть. В суд надо подавать (ст. 131 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 27 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не согласны с действиями врачей можете обратиться в суд с иском о снятии вас с учета заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы в соответствии со ст 79 ГПК и уже исходить из их заключения.

Спросить
Пожаловаться

Заочно сложно давать такие консультации, в основном зависит от наблюдающего врача -психиатра, но это возможно, соответственно статье 5 пункту 5 закона Российской Федерации “О психиатрической помощи и гарантии прав” пациента диспансерного лечения могут снять непосредственно с учета только в момент, когда пройдет не менее пяти лет после дня госпитализации такового соответственно, при чем за период лечения не должно быть серьезных ухудшений и нарушений психиатрического типа непосредственно данной ситуации. Снимают с учета, к слову стоит сказать, только посредством принятия решения непосредственно психиатрической комиссией.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, просите выдать вам справку о снятии с учёта из ПНД, и обжалуйте отказ в снятии с учёта, в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Но очень плохо, что ваше лечение в ПНД, подтверждается собственноручным заявлением!

В силу ст.28 Закона РФ от 02.07.1992 г. N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" основаниями для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении психиатрического обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи.

Согласно ч. 1 ст. 26 амбулаторная психиатрическая помощь лицу, страдающему психическим расстройством, в зависимости от медицинских показаний оказывается в виде консультативно-лечебной помощи или диспансерного наблюдения.

Консультативно-лечебная помощь оказывается врачом-психиатром при самостоятельном обращении лица, страдающего психическим расстройством (ч. 2 Закона)

Диспансерное наблюдение может устанавливаться независимо от согласия лица, страдающего психическим расстройством, или его законного представителя в случаях, предусмотренных частью первой статьи 27 настоящего Закона, и предполагает наблюдение за состоянием психического здоровья лица путем регулярных осмотров врачом-психиатром и оказание ему необходимой медицинской и социальной помощи (ч. 3 Закона). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Павел, обратитесь к независимым экспертам.

В соответствии со ст.12 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" Вы вправе отказаться от амбулаторного лечения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Павел!

К, сожалению, с таким диагнозом, f20.0 если он поставлен верно, - с учета не снимают. Это неизлечимое заболевание. Это на всю жизнь. Бывают периоды ремиссии. Могут длиться долгое время. А потом может случиться приступ, например, если отменить лекарство.

Вы вправе пройти независимую экспертизу согласно ФЗ 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" - что бы определить, верно ли поставлен диагноз.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена подала заяление в ПНД на меня с целью решения вопроса по недвижимости. По решению суда был принудительно госпитализирован в психиатрическую больницу на освидетельствование. Адвоката у меня не было. Судья сказал, что в течении 48 часов в случае положительного решения отпустят. Никакой опасности я для себя и окружающих не представлял. При этом прошло всего 2 недели после моего возвращения с отдыха на Северном Кавказе (отдыхал 3 месяца). В больнице сразу дали лекарства, освидетельствования не было. Попросили подписать согласие на лечение. В случае отказа грозились провести внутренний суд и продержать 6 месяцев. В случае подписания согласия сказали, что выпустят через 2 недели. Согласие подписал. В итоге в больнице продержали 1 месяц. Поставили на учет в ПНД.

Есть ли смысл оспаривать решение суда, были ли нарушены мои права в суде?

Нарушили ли закон врачи дав мне лекарства без проведения освидетельствования?

Законы ли угрозы врачей о принуждении меня к лечению в течении 6 месяце в случае моего отказа подписать согласие на лечение?

Как оспорить диагноз?

Как сняться с учета в ПНД?

С уважением,

Тимур.

Мой сосед по квартире (долевая собственность) в прошлом году лежал в психиатрической больнице. Госпитализировался добровольно. После больницы каждый месяц добровольно посещает пнд, принимает лекарства. Сегодня утром ему позвонила врач из пнд и заявила, что если он не явится к ней в ближайшее время, то она "вызовет неотложку". Имеет ли право врач вызывать в квартиру психбригаду и если нет, то какие стоит принять меры, чтобы подобные угрозы впредь не повторялись?

Бывшая жена подала заяление в ПНД на меня с целью решения вопроса по недвижимости. По решению суда был принудительно госпитализирован в психиатрическую больницу на освидетельствование. Адвоката у меня не было. Судья сказал, что в течении 48 часов в случае положительного решения отпустят. Никакой опасности для себя и окружающих не представлял. При этом прошло всего 2 недели после моего возвращения с отдыха на Северном Кавказе (отдыхал 3 месяца). В больнице сразу дали лекарства, освидетельствования не было. Попросили подписать согласие на лечение. В случае отказа грозились провести внутренний суд и продержать 6 месяцев. В случае подписания согласия сказали, что выпустят через 2 недели. Согласие подписал. В итоге в больнице продержали 1 месяц. Поставили диагноз шизофрения. Поставили на учет в ПНД.

Как оспорить диагноз?

Как сняться с учета в ПНД?

С уважением,

Тимур.

Я стою на учете в ПНД с диагнозом №F20.004 в группе АДН по ложному вызову. Через пять лет врачи обязаны снять с учета в ПНД. Но у меня АДН и они говорят что я должен каждый месяц обязательно отмечаться у психиатра, т.е. если я не буду отмечаться, меня положат в ПНД. Законно ли то что я должен обязательно отмечаться раз месяц у психиатра? Как отменить диагноз? Если меня привезет скорая с милицией в психокабинет поликлинники к психиатру по ложному вызову то могут ли меня выпустить оттуда, а не отправлять с направлением в ПНД? Психиатр говорит если скорая с милицией привезет в психокабинет поликлиники, то они по закону должны отправить в ПНД, даже если это ложный вызов. Что, в самом деле унас такие законы?

Хотел задать вопрос по болезни шизофрения. У нашего сына 18 лет, был поставлен диагноз шизофрения, он пролежал в больнице 2 месяца и после выписки врач выписал таблетки, в общей сложности на 5000 р в месяц, курс около года. Хотел спросить, есть ли какие то льготы на лекарства для тех кто не может оплатить за лечение? Общий доход на семью из 3 человек 15000 всего из них 5000 уходит на таблетки. Врач говорит что в фондах таких лекарств нет и не знаем что делать.

Я потратилась в 2015 г на покупку лекарств для себя. Хочу сделать возврат. Какие нужны документы? Надо ли рецепт, если лекарство отпускается без рецепта? Не могу понять за какие лекарства можно оформить возврат.

После выписки из больницы с диагнозом бронхиальная астма, мне выписали лекарство Интал или кромоглициевая кислата. Терапевт сказал, что данного лекарства нет в списке бесплатных лекарств и мне пришлось покупать самой в аптеке данное лекарство. В интернете я выяснила, что данное лекарство входит в список бесплатных лекарств. Как возместить потраченные деньги на лекарства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Врач псих. Больницы насильно госпитализировала меня по просьбе родственников с целью прерывания беременности. Там мне сразу был сделан укол нейролептика и путём угроз заставили подписать бумагу о добровольном лечении.

Из больницы меня отвезли в гинекологию (бежать было невозможно) и там сделали аборт (я была вынуждена подписать бумагу о согласии, т.к. укол повлиял на плод отрицательно и мне угрожали, что сделают недееспособность и всё равно сделают аборт). Тем самым, как я считаю, я пережила и переживаю тяжёлые нравственные страдания, а так же физическое здоровье совсем испортилось (осложнения после аборта). Пробовала обращаться в мин. здравоохранения, но над моим заявлением просто посмеялись, дали бананльную отписку. Кроме того сразу же сообщили гл. врачу больницы (психиатр.) о моём обращении. Карточка из жен. консультации, куда я обращалась также была утеряна.

.Скажите, есть ли управа на этих людей и считается ли любоуй аборт тяжким вредом здоровью? Что можно сделать в данной ситуации, ведь (с их слов) я всё делала добровольно.

Стоит отметить, что карточка в псих. Больнице пишется от руки, листы из неё безбожно вырываются и переписываются.

Та врач продолжает творить подобное с др. людьми.

Возникла проблема с получение лекарств по льготам в поликлинике. У меня сахарный диабет 1 типа (инвалидность 3 группы, с детства). Каждый месяц мне нужно получать инсулин, но возникает проблема, врач требует каждый месяц сдавать анализы, но так как у меня нет такой возможности, имеют ли врачи не выписывать лекарства без анализов? Заранее спасибо!

У меня лимфолейкоз каждые 3 месяца я получаю химию в сентябре этого года я отказалась от бесплатных лекарств т,к, в поликлинике мне ничего не выписывают а сейчас врач больницы где я получаю химию говорит что лекарство для лечения в больнице я буду приобретать за свой счёт т,к, я отказалась от бесплатных лекарств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение