Какие права у пациента после госпитализации в психбольницу и как избежать бесконечного лечения и лекарственной зависимости?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, если я был госпитализирован в псих больницу в 2012, пролежал там 2 месяца, в конце концов заставили подписать добровольное согласие на лечение, и прикрепиться к ПНД, с тех пор каждый месяц езжу отмечаться к психиатру, лекарства отменять врач не собирается, как я понял. Кормит обещаниями, сначала говорили что через пять лет возможно сняться с учёта, потом сообщили что пять лет нужно обходиться без лекарств и только после этого, возможно, но не факт, снятие с учёта. Скажите, что в такой ситуации можно сделать, какие у меня есть права? Инвалидом не являюсь.

Ответы на вопрос (8):

Можно пройти суд-мед. экспертизу, обследование и установить тот факт, что оснований Вам продолжать стоять на учет в ПНД нет. Но придется обращаться в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ). Вполне возможно, понадобится судебная экспертиза (ст.79 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Зависит от диагноза. Вы не указываете его. Варианты решения Вашей проблемы есть. В суд надо подавать (ст. 131 ГПК РФ)

В соответствии со ст. 27 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Если вы не согласны с действиями врачей можете обратиться в суд с иском о снятии вас с учета заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы в соответствии со ст 79 ГПК и уже исходить из их заключения.

Заочно сложно давать такие консультации, в основном зависит от наблюдающего врача -психиатра, но это возможно, соответственно статье 5 пункту 5 закона Российской Федерации “О психиатрической помощи и гарантии прав” пациента диспансерного лечения могут снять непосредственно с учета только в момент, когда пройдет не менее пяти лет после дня госпитализации такового соответственно, при чем за период лечения не должно быть серьезных ухудшений и нарушений психиатрического типа непосредственно данной ситуации. Снимают с учета, к слову стоит сказать, только посредством принятия решения непосредственно психиатрической комиссией.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, просите выдать вам справку о снятии с учёта из ПНД, и обжалуйте отказ в снятии с учёта, в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Но очень плохо, что ваше лечение в ПНД, подтверждается собственноручным заявлением!

В силу ст.28 Закона РФ от 02.07.1992 г. N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" основаниями для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении психиатрического обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи.

Согласно ч. 1 ст. 26 амбулаторная психиатрическая помощь лицу, страдающему психическим расстройством, в зависимости от медицинских показаний оказывается в виде консультативно-лечебной помощи или диспансерного наблюдения.

Консультативно-лечебная помощь оказывается врачом-психиатром при самостоятельном обращении лица, страдающего психическим расстройством (ч. 2 Закона)

Диспансерное наблюдение может устанавливаться независимо от согласия лица, страдающего психическим расстройством, или его законного представителя в случаях, предусмотренных частью первой статьи 27 настоящего Закона, и предполагает наблюдение за состоянием психического здоровья лица путем регулярных осмотров врачом-психиатром и оказание ему необходимой медицинской и социальной помощи (ч. 3 Закона). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Павел, обратитесь к независимым экспертам.

В соответствии со ст.12 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" Вы вправе отказаться от амбулаторного лечения.

Добрый день, Павел!

К, сожалению, с таким диагнозом, f20.0 если он поставлен верно, - с учета не снимают. Это неизлечимое заболевание. Это на всю жизнь. Бывают периоды ремиссии. Могут длиться долгое время. А потом может случиться приступ, например, если отменить лекарство.

Вы вправе пройти независимую экспертизу согласно ФЗ 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" - что бы определить, верно ли поставлен диагноз.