Скажите, пожалуйста, законно ли это и чем мне грозит сокрытие факта работы.

• г. Москва

У меня такая проблема. Я год назад закончил институт. Сейчас работаю по трудовой книжке. Хочу поступить на очную аспирантуру в тот же институт (МЭИ). Но в отделе аспирантуры мне сказали, что перед зачислением я должен уволиться с работы и принести им трудовую книжку. Скажите, пожалуйста, законно ли это и чем мне грозит сокрытие факта работы. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Заведите еще одну (или) десять трудовых книжек. Ничего вам за это не будет.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. В настоящий момент я закончил медицинский университет и поступаю в этом году в очную аспирантуру. В течение 3 лет (с 3 курса) я работаю на основном месте работы на Станции скорой помощи, там же находится трудовая книжка. В отделе аспирантуры утверждают, что очная апирантура будет являться для меня основным местом работы и я должен уволиться со Станции скорой помощи, при желании остаться там лишь совместителем. И, что трудовая книжка является документом, на основании которого мне будут начислять стипендию в аспирантуре. У меня вопрос: прав ли отдел апирантуры, насколько это законно?

Такая ситуация:

я закончил институт, сейчас учусь на последнем 3 году очной аспирантуры. После института сразу стал работать (параллельно аспирантуре). В институте на меня трудовую книжку не заводили. Хочу завести на работе трудовую книжку в институте внести запись об обучении на дневном отделении и в связи с этим вопросы: обучение в аспирантуре входит в стаж, или лучше про аспирантуру забыть а вместо этого сразу после института внести задним числом запись о работе?

Сотрудники отдела аспирантуры говорят, что аспирантура считается основным местом работы, а любая другая работа возможна только по совместительству, на неполный рабочий день. Вправе ли они требовать трудовую книжку с записью об увольнении?

В феврале этого года я закончила дневное бюджетное отделение вуза и в мае поступила в аспирантуру этого же вуза. В настоящее время я не имею постоянного места работы, трудовой книжки у меня тоже нет. В моём случае будет ли время учёбы в аспирантуре включено в трудовой стаж? И если да, то, насколько я понимаю, отразить факт моего обучения в аспирантуре в трудовой книжке, когда она у меня появится, должен сделать отдел аспирантуры нашего вуза?

Заранее благодарна за ответ.

Я учусь в аспирантуре и работаю по совместительству. Трудовая книжка находится в аспирантуре. Через полгода жду ребенка. Для того, чтобы получить «декретные» в большем размере я хочу взять в аспирантуре академический отпуск на год и переоформиться на постоянную работу, чтобы с нее уйти в декрет. Вопросы:

1. Нужно ли будет мне забирать трудовую книжку из аспирантуры и отдавать ее на работу?

2. Если я заберу трудовую книжку из аспирантуры, будет ли это означать, что я отчислилась из аспирантуры?

Я работаю и поступил в очную аспирантуру. В отделе аспирантуры попросили принести трудовую книжку, но уточнили, что если работаешь, то необходимо уволиться, принести книжку в университет, чтобы в ней сделали соответствующую запись об учебе, и отнести на работу, чтобы там снова сделали запись, что я работаю (типа аспирант имеет право работать). Я не хочу, чтобы на работе производили манипуляции увольнения - восстановления, тем более, я недавно устроился и у шефа может возникнуть вопрос: "Зачем было устраиваться, если все равно пошел в аспирантуру?" Аспирантуру я может быть даже не буду заканчивать, пока это просто отмазка от армии. Может, проще просто принести в университет чистую трудовую и на работе ничего не говорить? Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.

Ситуация следующая:

Работаю официально. Собираюсь поступать в очную аспирантуру. Имею ли право остаться на работе на полную ставку? Отдел кадров говорит, что только полставки.

На основании каких законов имею право и учиться в аспирантуре и работать?

Аспирантура, говорят в отделе кадров, станет моим официальным местом работы. Не понимаю этого, так как вроде с недавнего времени аспирантура не является работой, а всего лишь - местом обучения по программе последипломного образования, а также я не увольняюсь из-за аспирантуры.

Как быть?

Благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник работает в фирме с 2001 г. За время работы он закончил институт и аспирантуру. Нужно ли делать запись об институте и аспирантуре в трудовой книжке. Если да, то каким образом?

Отчислился из бюджетной аспирантуры по собственному желанию. Хочу поступить на бюджетную аспирантуру в другой институт. Но в отделе аспирантуры сказали, что второй раз на бюджет поступать нельзя.

Я собираюсь поступить в очную аспирантуру при научно-исследовательском институте. Скажите, будет ли мне идти трудовой стаж (трудовую книжку завели)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение