В и-нете, что ребёнок обладал правом первоочередного наследования всей жилплощади.

• г. Новочеркасск

Опекаемый несовершеннолетний ребёнок-инвалид, сирота, после раздела между 4-мя наследниками первой очереди наследства-жилплощади, оставшейся от его умершей матери, оказался обделённым. Действие происходило в 2006 г. Нотариус не объяснила всех вариантов раздела наследства, и сделка происходила без Орг. опеки и попечит. Считаю, что участники были введены в заблуждение. А в 2011 г. я, опекун, узнал из конс. В и-нете, что ребёнок обладал правом первоочередного наследования всей жилплощади. Могу ли я обжаловать сделку как незаконную? Кого указывать ответчиком? Заявлять-ли в этом иске ещё и требование (просьбу-как правильно?) о применении сроков исковой давности с момента когда мне стало известно о нарушении прав ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Опекаемый ребенок не является наследником.

Если вы имеете ввиду пункты 2 и 3 статьи 1148 ГК, которые гласят, что

"2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди".

То вы вправе подать иск об установлении юрид.факта- нахождения под опекой, и только потом двигаться в отношении наследования