Подал исковое заявление в районный суд о разделе имущества, жилого дома, находящегося в половинной собственности с бывшей женой.

Имею документы о собственности на 1/2 часть этого дома. Кадастровая стоимость дома составляет 700 тыс. руб. Как правильно рассчитать пошлину при подаче документов в суд? на 1/2 или на дом целиком? В канцелярии суда утверждают что на дом целиком, хотя я претендую на 1/2 часть этого дома.

вопрос №15171812

Нет, строго от цены иска. Т.е. от 350 000 руб. Вообще следует напомнить товарищам из канцелярии, что не в их полномочиях рассуждать. Их дело принять, документ, далее уже решит судья.

Госпошлина рассчитывается исходя из 1\2 доли.

Похожие вопросы

адвокат Прохорова Ольга Юрьевна:

вам не нужно было обращаться в суд с иском о признании права собственности. Вероятно вы понадеялись на свои силы и получили результат с которым не знаете что делать.


адвокат Сидоренко Олег Борисович:

По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 1)


адвокат Юрьев Анатолий Николаевич:

сами вы написать исковое заявление вряд ли сможете, в нем необходимо ссылаться на нормы гражданского кодекса, документы предоставляемые в суд для обоснования законности строительства,


адвокат Сенкевич Валерия Александровна:

Здравствуйте! При обращении с апелляционной жалобой Вы должны оплатить государственную пошлину в размере 150 рублей. Удачи Вам и всего хорошего!


юрист Петров Александр Владимирович:

Делайте уточнения и сдавайте в суд (ст.131-132 ГПК РФ).


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X