Как защитить свои права как гражданской жены после смерти партнера?

• г. Оренбург

Я была гражданской женой. Он недавно умер от инсульта. С близкими родственниками не общался. Ещё его не похоронили, племянник стал требовать отдать вещи, пренадлежащие гражданскому мужу (телевизор, телефон и кое что другое). Машину и карточки я отдала племянник. Какие мои действия и права?

Ответы на вопрос (6):

Тамара Петровна, в данном случае если Вы понесете расходы на его похороны то имеете право обратиться к нотариуса за вынесением постановления на достойный похороны наследодателя.

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

В случае отсутствия денежных средств, при наличии имущества имеете право предъявить требования к наследникам.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Тамара Петровна г. Оренбург!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, при отсутствии завещания вы НЕ имеете права на наследство вашего сожителя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.01.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Так вещи требует племянник, а не его родная сестра или сын. Ни какого завещания или дарственной нет, хотя он собирался его сделать на меня.

Спросить
Пожаловаться

Племянник не имеет право ничего требовать, он не наследник, раз есть сын.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы имеете право не возвращать вещи, так как вы с ним проживали.

Спросить
Пожаловаться

Так что мне делать с машиной, которую забрал племянник после похорон. На него нет ни каких документов.

Спросить
Пожаловаться

Я прожила в гражданском браке 14 лет. Муж умер. Мной был взят кредит на покупку машины, которая была оформлена на мужа. После смерти мужа машина досталась его племяннику. Могу ли я отсудить машину, т. к. кредит платили вместе с мужем пополам.

ВЛАДЕЛЕЦ МАШИНЫ (ДЯДЯ) ОТДАЛ ПО ГЕНЕРАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ СВОЮ МАШИНУ ПЛЕМЯННИКУ. дОВЕРЕННОСТЬ НА 3 ГОДА С ПРАВОМ ПРОДАЖИ. Её действие закончилось 2002 году. Машина стояла у племянника, на ней он никуда не выезжал. В 2004 году хозяин машины умер. Племянник продает машину мне. как это мне правильно оформить?

Дядя желает отдать племяннику ком. комнату. Как выгоднее (в материальном плане) оформить сделку? Купля-продажа или дарение? И являются ли дядя и племянник близкими родственниками согласно семейному кодексу?

В гражданском браке была приобретена машина и оформлена на мужа, потом мы заключили брак, недавно муж умер, его брат родной теперь претендует на половину машины, имеет ли он право претендовать.

Я прожила с мужем в гражданском браке 10 лет в его доме! Вели совместное хозяйство и бизнес! Муж (гражданский 0 умер! Какие мои права на имущество--долю. Если у него есть еще родная дочь.

Моя родственница жила в гражданском браке с мужчиной взяла ссуду и купила машину - оформили на мужа муж гражданский умер и теперь прежняя жена требует своей доли что делать? Были разведены со старой женой.

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу:

Около двух лет мои знакомые прожили в гражданском браке на жилплощади гражданской жены. За период совместного проиживания были сделаны совместые покупки. В т.ч. был куплен Ж\к телевизор и по документам купли-продажи оформлен на гражданского мужа. В данное время их брак на грани расспада. Гражданский муж уходя с жил площади гр. жены, хочет забрать свой телевизор, но гр. жена его не отдает. Имеет ли она на это право? Если нет, то что предпринять гр. мужу для получения своего имущества, в данном случае телевизора? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я жила в гражданском браке на съемной квартире 2 года, гражданский супруг умер. Имеет ли право его сын на имущество приобретенное за это время? Мужем был взят кредит на телевизор не за долго до его смерти, какова дальнейшая судьба этого телевизора? Заранее благодарю.

Я жили у мужчиной без заключения брака. Недавно он умер от инсульта. Наследство не оформлено. От него осталась машина, но

ключи и документы на второй день смерти у меня забрал его племянник. Машину от дома видно они и забрали в моё отсутствие. Имели ли они на это право? И кто по закону должен её владеть? Каковы мои действия и права?

Бывший муж умер, мы с ним развелись 3 года назад, но по исполнительным листам остался за ним долг мне более 100 тыс. руб. Из имущества у него есть машина опель-зафира, на которую судебные приставы наложили ограничения каких-либо действий. После смерти бывшего мужа, приехал его племянник и забрал машину. Какие мои действия? Приставы советут подать в суд на племянника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение