Проблема с оплатой чужого расхода света и воды в многоквартирном доме - как найти решение?

• г. Нижний Новгород

Я живу в многоквартирном доме. У нас стоит общедомой счетчик на свет и на воду. Каждый месяц мне в квитанцию включают дополнительные кубы и киловатты, с этого домового счетчика. Как быть в данной ситуации и почему я должна платить за чужой расход свет и воды? Помогите пожалуйста как решить данный вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Плата за потребление коммунальных услуг, предосталяемых на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета взимается на основании п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Распределение платы между собственниками или нанимателями жилых (нежилых) помещений производится пропорционально принадлежащей им площади помещения.

Если Вы сомневаетесь в правильности начисления платы за потребение коммунальных ресурсов по общему домовому счетчику, вы имеете право обратиться в жилищную инспекцию и прокуратуру района.