Может ли опекун ребенка получить материнский капитал, если мать умерла без оформления его?

• г. Буинск

Мама родив 3 ребёнка в 2007 году умерла сразу после родов, отца лишили родительских прав. Мать не оформляла материнский капитал. Ребёнку назначен опекун. Имеет ли право на материнский капитал опекун этого ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина!

Да, имеет.

Галина Владимировна, к сожалению предыдущий ответ не верен. Опекаемые не имеют прва на имущество и средства опекуна и наоброт опекун не имеет права на имущество и средства опекаемого. Материнский капитал получат сами дети по исполнению им 23 лет в равных долях.

Федеральный закон №256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" П. 5 статьи 3 устанавливает - "5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи."