Может ли опекун ребенка получить материнский капитал, если мать умерла без оформления его?

• г. Буинск

Мама родив 3 ребёнка в 2007 году умерла сразу после родов, отца лишили родительских прав. Мать не оформляла материнский капитал. Ребёнку назначен опекун. Имеет ли право на материнский капитал опекун этого ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина!

Да, имеет.

Спросить
Пожаловаться

Галина Владимировна, к сожалению предыдущий ответ не верен. Опекаемые не имеют прва на имущество и средства опекуна и наоброт опекун не имеет права на имущество и средства опекаемого. Материнский капитал получат сами дети по исполнению им 23 лет в равных долях.

Федеральный закон №256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" П. 5 статьи 3 устанавливает - "5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи."

Спросить
Пожаловаться

Мама, родив 3 ребенка в 2007 году, умерла через месяц после родов, муж этих детей был лишен родительских прав. У детей есть опекун. Материнский капитал родителями не был оформлен. Имеет ли право опекаемый ребенок на материнский капитал? Как его оформить?

Биологическая мать была лишена родительских прав на своего первого ребенка. В дальнейшем, в 2007 г. рождается второй ребенок и на второго ребенка лишают ее родительских прав. Остается ли право у опекуна этих детей на материнский капитал. Мать биологическая не обращалась в пенсионный фонд за материнским капиталом. Опекуну, обратившемуся на получение сертификата на материнский капитал, было отказано, т.к. у биологической матери не было права уже на мат. капитал, потому что, она была лишена род. прав на первого ребенка. Родив второго ребенка - у нее уже не было права на получении сертификата на мат. капитал. Скажите, пожалуйста, возможно ли добиться через суд, чтобы дети получили право на материнский капитал? С ув. Оксана.

Мать получила сертификат родив 3 ребенка, затем ее лишили родительских прав в отношении первых двух детей. Сохраняется ли право на материнский капитал у этих детей при распоряжении матерью средствами материнского капитала?

Я являюсь опекуном двоих детей 2007 и 2009 г. р. Мать детей утратила своё право на материнский капитал, так как на момент рождения второго ребёнка была лишена родительских прав на первого ребёнка. Опекуны не имеют права на материнский капитал. Имеют ли право на материнский капитал дети?

Моей матери выдали материнский капитал в 2008 году. Мать умерла, отца лешили родительских прав. Могу я что небуть сделать с этим материнским капиталом или можно смело выбрасывать?

Если мать лишена родительских прав, на первого ребёнка, если восстановить права, можно ли получить материнский капитал, родив второго?

Добрый Вечер имеет ли право опекун взявший ребенка под опеку сироту 2002 года рождения, опека над ребенком взята в 2007 году! У опекна трое детей 81.83.99 года имеет ли он право на мат. капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2016 году меня лишили родительских прав на детей 2008. 2012. 2014 г.р.материнский капитал я не оформляла и не получала. В 2020 году я родила 4 ребёнка и мне автоматически оформили государственный материнский капитал на первого ребёнка. Сейчас опекун моих детей (моя мама) подала в суд так как ей на моих детей отказали в получении материнского капитала, они судятся о восстановлении детей в их правах. Что будет с капиталом который мне сейчас оформил как за первого ребёнка. Лишат ли меня этого права? Просто интересно, ведь раннее я не использовала право на материнский капитал.

А лишена род прав на первого ребенка, сейчас все хорошо, опекун мама, живем вместе, собралась восстанавливать права, жду второго (вышла замуж). получу ли я материнский капитал за второго ребенка, если не восстановлю родительские права на первого ребенка до родов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение