Возможность усыновления ребенка с добровольным нотариальным согласием - нужно ли обновлять документ?

• г. Москва

Я хотел бы усыновить ребенка от первого брака моей жены. Я его воспитываю с 2 лет, сейчас ему 16 лет. Есть добровольное нотариальное согласия биологического отца, что он не против чтобы я его усыновить, которое он дал 6 лет назад. Вопрос: можно ли с этим нот. согласием идти в суд или нужно новое делать?

Ответы на вопрос (1):

Действующим законодательством не установлен срок, после истечения которого такое согласие считается утратившим силу. Другое дело, что если нет каких-либо особых сложностей, то, возможно, лучше сделать согласие посвежее: и в опеке, и в суде сидят живые люди со всеми, присущими этому виду недостатками.