Вопрос о переобучении после сокращения с работы - возможно ли требовать переобучения за счёт работодателя?

• г. Тихорецк

10.01.2012 получил уведомление о сокращении. На этом рабочем месте было получено профзаболевание, на этом предприятии производственная травма (всё оформлено). на рабочем месте ранее был вредный производственный фактор - шум 93 Дба (норма-80 Дба)-зафиксировано в Санитарно - гигиенической характеристике рабочего места. Работодатель установил необслуживаемое оборудование и сократил трёх человек. Могу ли я требовать (в рамках ст 219 ткрф) переобучить меня другой профессии за счёт работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Это сокращение трех должностей можно ли расценить как ликвидацию рабочего места вследствие нарушения требований охраны труда?

Или устранение вредных факторов произошло ранее установки оборудования?

Профзаболевание в вашем случае имеет только факультативное значение.

Если ответ на первый вопрос положительный, то конечно, - такое право на переобучение у вас есть.

Дождитесь ответа Трудинспекции до самого момента увольнения. За месяц вам должны ответить.

Если ответ вас не устроит - обращайтесь в суд.

Но это уже на ваше усмотрение.