Имеем ли мы права на неприватизированную квартиру без договора аренды? Как защититься от выселения?

• г. Великий Новгород

Мы с мужем и с маленьким ребенком вот уже 5 лет живем в неприватизированной квартире нашего знакомого (договора аренды квартиры у нас нет, есть только устная договоренность). Знакомому, который там прописан, квартира досталась от умершей матери и он там не жил (он живет со своей женой в ее квартире). Когда мы вселились в квартиру там был очень большой по тем временам долг за свет и комунальные услуги, который мы сами погашали через суд, т.к. он сам отказывался туда идти и говорил, что ему все равно что будет с квартирой, а так как нам негде было жить пришлось платить нам (у нас есть все подтверждающие документы). Все квитанции за квартиру у нас есть за все года, где указано что платили мы.А совсем недавно, он нам сказал, выселяйтесь, причем в очень короткий срок. Имеет ли он право на то,чтобы нас выселить и имеем ли мы какие-нибудь права на квартиру, нам негде жить с ребенком? Он ведь все это время вообще квартирой не интересовался, а мы и ремонт делали и все такое? Очень прошу ответьте! Что нам сделать, может адвоката нанять? И если у нас шанс?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 76 Жилищного кодекса РСФСР, наниматель жилого помещения вправе с согласия проживающих совместно с ним членов семьи и с согласия наймодателя сдавать в поднаем жилое помещение в случаях и порядке, установленных законом. В поднаем может быть сдана нанимателем часть занимаемого им жилого помещения, а при временном выезде - все помещение (на период сохранения права пользования им), при этом ответственным перед наймодателем по договору найма остается наниматель.

Лица, проживающие в жилом помещении нанимателя на основании договора поднайма, самостоятельного права на это помещение не имеют.

Спросить
Пожаловаться

Живем с мужчиной, брак не официальный. Есть общий ребёнок 5 лет.

8 лет назад была приобретена квартира на мои средства и мной взят кредит. Ремонт делали совместно. Больше с меня денежная сторона, но ремонт почти полностью делал сам мужчина.

Сейчас мужчина пьёт, оскорбляет, финансово не помогает содержать ребёнка. Из финансов оплачивает только коммунальные услуги за квартиру.

Мужчина в квартире не прописан.

Есть машина купленная на мои средства с добавлением кредита (кредит плачет сама).

Сейчас хочу уйти от мужчины.

Из квартиры сам не уходит.

Говорит, что должна купить ему комнату.

Как сделать чтоб мужчина ушёл из квартиры.

И на что он имеет право?

Хочу развестись с мужем. Когда мы поженились у него была служебная 1-комнатная квартира. Во время брака я приватизировала эту квартиру только на него, чтобы платить меньше госпошлину, а потом он меня туда не прописал. После рождения ребенка он прописал его только после того, как я собрала все документы и он сам пропиской не занимался, все сделала я. Во время брака мы делали в квартире ремонт, делали не сами. Рабочих приводил мой отец, он же дал денег на ремонт. Хочу узнать:

имеет ли мой ребенок (ребенку 4 года) право на эту квартиру?

Имею ли я право на эту квартиру, хоть я там не прописана?

Могу ли я подать на раздел этой квартиры или отсудить у мужа какую-либо часть этой квартиры?

С мужем в разводе есть сын-9 лет имеет статус ребёнка инвалида, ребёнок проживает со ной в др. городе в съёмной квартире. У мужа есть собственная квартира в которой прописан ребёнок сам там не живёт и квартиру сдаёт! Вопрос должен ли бывший супруг согласовывать со мной все вопросы по аренде квартиры т.к я являюсь по суду главным опекуном. Алиментным обязательства в твёрдой денежной сумме не выполняются перед ребёнком имеет задолженность. Ребёнок доли в квартире не имеет только прописан. Какие права имеем мы с ребёнком при сдаче квартиры?

Вопрос в том что моя мать решила продавать квартиру в которой мы живём с сыном Она ее купила.. Сама она живёт в другой квартире и является собственницей квартиры в которой живём мы.В этой квартире в которой живём мы прописаны. Имеет ли она право выселить нас на улицу. И имеем ли мы право на часть квартиры т.к. ранее она меня привезла ребёнком из другого города где нам на двоих в советские времена давали двухкомнатную квартиру?8-920-792-69-37

Мы с женой живем в неприватизированной квартире. Когда начали жить там (она там прописана с детства, но долгое время не жила, переехала обратно после смерти матери) был долг в 100 000 тыс. руб. за два года совместной жизни выплатили почти весь долг, каждый месяц оплачиваем коммунальные услуги. В этой квартире также прописан ее дядя. Последний год он живет этажем выше, а заходит домой только когда по пьяни поругается со своей сожительницей, сам за два года оплатил только один раз коммунальные услуги. Подходит ли данная ситуация под опредление: Если человек длительное время не проживает в квартире, не платит за коммунальные услуги, но при этом имеет другое постоянное жилье, его также можно выписать через суд.

и если нет то возможно ли взыскать с него через суд часть долга?

Мы с женой жили в квартире ее бабушки. По договоренности с братом жены и ее родителями, мы продали эту квартиру и переехали жить к родителям жены. Деньги от продажи квартиры были переданы семье брата жены по договоренности, что они покупают себе новую квартиру и отказываются от своей доли в родительской квартире. Что и было сделано. Имеется расписка о получении денег от продажи квартиры с указанием отказа от доли в квартире родителей. После смерти свекрови, тесть написал завещание на квартиру в пользу внучки, моей дочери. Дочь сейчас прописана и живет в этой квартире с мужем (муж не прописан) и маленьким ребенком. Так же в квартире прописан еще только тесть (всего трое). Квартира была приватизирована на тестя, свекровь и брата жены.

Вопрос: имеет ли кто из семьи брата моей жены право претендовать на долю в этой квартире по наследству первой очереди в этом случае?

Что можно сделать в такой ситуации (кроме раздела имущества через суд).

Квартира приватизирована. До приватизации в квартире жили муж жена и двое детей, квартира была оформлена на мужа.

Родители отказались от приватизации в пользу детей (взрослых), квартиру приватизировали. Дети выписались из квартиры, один подарил свою часть приватизированной квартиры матери. Прописаны остались в квартире только родители, отец развелся с матерью и уже как три года живет с другой семьёй в квартире сожительницы. Сейчас он заявил, что будет жить в этой квартире со своей сожительницей. Мама предлагает ему купить квартиру, но он отказывается, так как его не устраивают другие квартиры, и он хочет жить только в этой квартире. Что можно сделать? Можно ли продать квартиру без его согласия, и купить ему (на его долю) квартиру или отдать деньгами? За квартиру он не платил уже более шести лет. И спокойной жизни нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж получил 2-комнатную квартиру по наследству, во время брака. В завещании было указано. Чтобы жена и дочь были прописаны в этой квартире. Имеет ли право муж выселить из квартиры, прописанных там жену и дочь, мотивируя это тем, что он является собственником квартиры? Какие права на эту квартиру имеет жена и дочь при разводе супругов?

Как выписать бывшего мужа из квартиры? Квартира не приватизирована, с мужем не живем больше 15 лет, за квартплату он не платит, говорит что там не живет платить отказывается. Муж живет в другой семье в 3-х комнатной квартире совместно купленной с новой гражданской женой, но при этом там не прописан и не имеет доли. Бывший муж пенсионер. Квартплату плачу сама все квитанции есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение