Имеем ли мы права на неприватизированную квартиру без договора аренды? Как защититься от выселения?

• г. Великий Новгород

Мы с мужем и с маленьким ребенком вот уже 5 лет живем в неприватизированной квартире нашего знакомого (договора аренды квартиры у нас нет, есть только устная договоренность). Знакомому, который там прописан, квартира досталась от умершей матери и он там не жил (он живет со своей женой в ее квартире). Когда мы вселились в квартиру там был очень большой по тем временам долг за свет и комунальные услуги, который мы сами погашали через суд, т.к. он сам отказывался туда идти и говорил, что ему все равно что будет с квартирой, а так как нам негде было жить пришлось платить нам (у нас есть все подтверждающие документы). Все квитанции за квартиру у нас есть за все года, где указано что платили мы.А совсем недавно, он нам сказал, выселяйтесь, причем в очень короткий срок. Имеет ли он право на то,чтобы нас выселить и имеем ли мы какие-нибудь права на квартиру, нам негде жить с ребенком? Он ведь все это время вообще квартирой не интересовался, а мы и ремонт делали и все такое? Очень прошу ответьте! Что нам сделать, может адвоката нанять? И если у нас шанс?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 76 Жилищного кодекса РСФСР, наниматель жилого помещения вправе с согласия проживающих совместно с ним членов семьи и с согласия наймодателя сдавать в поднаем жилое помещение в случаях и порядке, установленных законом. В поднаем может быть сдана нанимателем часть занимаемого им жилого помещения, а при временном выезде - все помещение (на период сохранения права пользования им), при этом ответственным перед наймодателем по договору найма остается наниматель.

Лица, проживающие в жилом помещении нанимателя на основании договора поднайма, самостоятельного права на это помещение не имеют.