Как продать квартиру при наличии договора ренты и свидетельства о собственности на сына?
₽ VIP

• г. Москва

Мы планируем продать квартиру. Изначально ее купил папа, затем он заключил со своим сыном договор ренты. В договоре ренты прописан пункт, что сын с момента заключения договора ренты становится собственником квартиры. Свидетельство о собственности оформлено на сына. В свидетельстве о собственности не оговорено, что есть какое-либо обременение. Теперь хотим квартиру продать - общее желание отца и сына. Папа жив, договор ренты, получается, продолжает действовать. Как нам продать квартиру? Может ли сын продать квартиру, ведь у него есть на руках свидетельство о собственности? Что делать с договором ренты, может быть, его надо расторгнуть у нотариуса уже при продаже жилья (когда найдется покупатель)? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Расторгать договор ренты не надо. При расторжении папа опять станет собственником. Это лишняя трата денег на нотариуса и регистрацию. Желательно видеть свидетельство о гос. регистрации, договор и выписку из ЕГРП. Без согласия папы продать квартиру невозможно. При продаже обязательства по выплате ренты переходят к новому собственнику.

Спросить
Пожаловаться

Плательщик (сын) может выкупить ренту, по правилам ст. 591-594 ГК. Тогда обременение будет снято.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей, г.Москва !

Если только Договор пожизненной ренты был представлен на государственную регистрацию, то в этом случае, сын при жизни своего папы становится СОБСТВЕННИКОМ !!! данной квартиры, но при этом в ЗАПИСЬ Реестра прав на недвижимое имущество по данной квартире ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! вносится ОБРЕМЕНЕНИЕ !!! "о запрете на распоряжение данной квартиры сыном до конца жизни папы" !!!

Поэтому в вашем случае в первую очередь :

-либо папе как Рентополучалю в судебном порядке;

-либо по соглашению Сторон,

необходимо расторгнуть данный Договор пожизненной ренты.

И уже только потом восстановленный Собственник-папа сможет распорядиться данной квартирой !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.01.2012г

12:29 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, здравствуйте! Странно, что у Вас обременение (залог) не зарегистрировано...Как так?? При продаже квартиры, которая обременена рентой, требуется нотариальное согласие получателя ренты на смену плательщика ренты. В связи с этим, если отец согласен на продажу (естественно, что отказывается от ренты, так как , в противном случае, такую квартиру никто не купит из-за обязанности исполнять договор и далее), то, полагаю, договор необходимо расторгнуть, обратившись к нотариусу...

Но, действительно, покажите юристам документы. Странно, что не зарегистрировано обременение..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Согласие или договор выкупа должны быть составлены в нотариальной форме, потому что договор ренты в нот. форме. Зато можно зарегистрировать сразу согласие(или договор выкупа) и договор кп. Во всяком случае, так можно сделать в том отделении ФРС, куда я хожу.

Спросить
Пожаловаться

Отец с сыном заключил письменный договор пожизненной ренты. В договоре оговорили, что отец все свое имущество дарит сыну, а сын оплачивает отцу определенную сумму ежемесячно Сын быстро заключил договоры дарения у нотариуса и зарегистрировал их, а нотариально договор ренты у нотариуса не оформляет и сейчас то платит то нет и вообще отказался. Ссылается, что договоры дарения якобы составлены просто так по желанию отца, а договора ренты не имеет силы и срок исковой давности прошел и сын теперь вообще ничего недолжен. Как обязать сына совершить нотариальные действия и можно ли тогда расторгнуть договоры дарения.

Квартира куплена в 1996 г. есть договор купли продажи. Свидетельства права собственности на квартиру нет. Теперь стал вопрос продажи квартиры. Достаточно ли договора купли продажи 1996 г. для заключения сделки по продаже квартиры или необходимо оформить свидетельство а затем продавать квартиру?

Мы приобрели квартиру в новостройке по социальной ипотеке летом 2009 года (заключили договор купли-продажи). Свидетельство о собственности с обременением мы получили зимой 2011 года. Свидетельство без обременения получили зимой 2012 года. Подскажите с какого момента отсчитывается срок владения квартирой - с заключения договора или с получение свидетельства? Придется ли нам уплачивать подоходный налог при продаже квартиры летом 2012 года (3 года с момента заключения договора)? Спасибо.

Есть квартира, на которую в 2001 г бабушкой и дедушкой был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением в пользу моей мамы. В договоре прописано: «Мы, ХХХ, ХХХ, по настоящему договору пожизненного содержания с иждивением передали бесплатно в собственность ХХХ принадлежащую нам по праву общей собственности квартиру».На данный момент, дедушка уже умер в 2011 г, бабушка жива. По семейным обстоятельствам необходимо переоформить эту квартиру на меня, но без обременения договором ренты.

1) Возможно ли расторгнуть данный договор по обоюдному согласию? Читала, что договор пожизненного содержания с иждивением возможно расторгнуть только по требованию получателя ренты. При этом в самом договоре прописано «Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон…»

2) Читала о возможности составления соглашения о прощении долга (ренты). Действительно ли такой вариант возможен?

3) Есть ли возможность выкупа ренты?

4) Если договор ренты будет расторгнут, то квартира перейдёт в собственность моей бабушки. Нужно ли будет ждать полгода для того, чтобы она вступила в права наследования квартиры после смерти дедушки или квартира полностью перейдёт в её собственность?

5) В случае расторжения договора ренты и передачи этой квартиры мне по договору дарения, будет ли необходимо уплачивать налог?

В общем, подскажите, пожалуйста, как наилучшим образом можно всё это сделать.

Был заключен договор рены на моего отца в 1998 году. В 2006 году рентополучатель умер, рента исполнена. В 2007 году получил свидетельство на квартиру без обременений. Сейчас квартиру хотим продавать. Надо ли в договоре купли-продажи указывать что на момент продажи квартиры собственник (папа) в браке не состоит? Мама умерла несколько лет назад.

При заключении договора купли продажи половины квартиры, наложено обременение. Сделка оформлена у нотариуса 07 апреля, договор купли продажи подписан доверенным лицом продавца, действующим на основании доверенности. Сделка зарегистрирована 10 апреля, выдано свидетельство о праве собственности покупателю с обременением. По условия договора купли продажи оплата сделки должна состояться 14 апреля, деньги должно получить доверенное лицо. 11 апреля собственник умирает и доверенность прекращает действовать. Деньги передать не возможно, в связи с тем, что у доверенного лица уже нет полномочий на получение денежных средств, собственник умер. Что делать покупателю в этом случае? Он является собственником с обременением. Как и где снять обременение в этой ситуации? Спасибо!

Отец и сын заключили с Продавцом предварительный договор купли/продажи квартиры (новостройки) в совместную долевую собственность. По этому предварительному договору Продавцу были уплачена вся стоимость квартиры. Срок действия предварительного договора истек.

Отец умер.

Квартиру Продавец так и не оформил на покупателей, но сын со своими детьми уже прописан в этой квартире, сделал там ремонт и живет около года.

Что теперь делать сыну, как вступить в права наследования, если даже и договора купли/продажи в природе нет.

Понимаю, что было сделано много неправильно.

Каким должен быть порядок действий сына?

Как не потерять эту квартиру и долю его отца в ней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой. Есть договор пожизненной ренты, условия которого выполнены. У рентодателя имеется свидетельство о собственности на квартиру (предмет договора), в свидетельстве о праве собственности стоит обременение права-залог, рента. Рентополучатель умер. Нужно ли теперь менять свидетельство о праве собственности, ведь в случае каких-то действий с квартирой-эти действия невозможны, т.к. по документам квартира под обременением. Куда обращаться и какие документы нужно предоставить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение