Как продать квартиру при наличии договора ренты и свидетельства о собственности на сына?
₽ VIP

• г. Москва

Мы планируем продать квартиру. Изначально ее купил папа, затем он заключил со своим сыном договор ренты. В договоре ренты прописан пункт, что сын с момента заключения договора ренты становится собственником квартиры. Свидетельство о собственности оформлено на сына. В свидетельстве о собственности не оговорено, что есть какое-либо обременение. Теперь хотим квартиру продать - общее желание отца и сына. Папа жив, договор ренты, получается, продолжает действовать. Как нам продать квартиру? Может ли сын продать квартиру, ведь у него есть на руках свидетельство о собственности? Что делать с договором ренты, может быть, его надо расторгнуть у нотариуса уже при продаже жилья (когда найдется покупатель)? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Расторгать договор ренты не надо. При расторжении папа опять станет собственником. Это лишняя трата денег на нотариуса и регистрацию. Желательно видеть свидетельство о гос. регистрации, договор и выписку из ЕГРП. Без согласия папы продать квартиру невозможно. При продаже обязательства по выплате ренты переходят к новому собственнику.

Плательщик (сын) может выкупить ренту, по правилам ст. 591-594 ГК. Тогда обременение будет снято.

Уважаемый Андрей, г.Москва !

Если только Договор пожизненной ренты был представлен на государственную регистрацию, то в этом случае, сын при жизни своего папы становится СОБСТВЕННИКОМ !!! данной квартиры, но при этом в ЗАПИСЬ Реестра прав на недвижимое имущество по данной квартире ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! вносится ОБРЕМЕНЕНИЕ !!! "о запрете на распоряжение данной квартиры сыном до конца жизни папы" !!!

Поэтому в вашем случае в первую очередь :

-либо папе как Рентополучалю в судебном порядке;

-либо по соглашению Сторон,

необходимо расторгнуть данный Договор пожизненной ренты.

И уже только потом восстановленный Собственник-папа сможет распорядиться данной квартирой !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.01.2012г

12:29 моск. вр.

Андрей, здравствуйте! Странно, что у Вас обременение (залог) не зарегистрировано...Как так?? При продаже квартиры, которая обременена рентой, требуется нотариальное согласие получателя ренты на смену плательщика ренты. В связи с этим, если отец согласен на продажу (естественно, что отказывается от ренты, так как , в противном случае, такую квартиру никто не купит из-за обязанности исполнять договор и далее), то, полагаю, договор необходимо расторгнуть, обратившись к нотариусу...

Но, действительно, покажите юристам документы. Странно, что не зарегистрировано обременение..

С уважением,

Харченко О.В.

Согласие или договор выкупа должны быть составлены в нотариальной форме, потому что договор ренты в нот. форме. Зато можно зарегистрировать сразу согласие(или договор выкупа) и договор кп. Во всяком случае, так можно сделать в том отделении ФРС, куда я хожу.