Забирают ли приставы половину пособия по безработице? Являются ли их действия законными?

• г. Уфа

Я получаю пособие по безработице. У приставов у меня висит задолженность. Приставы забирают со счета половину средств. Их действия законные?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, действия судебных приставов законны. В статье 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" №229 указан перечень доходов, на которые нельзя обратить взыскание и пособие по безработице в этот перечень не входит. Взыскивать могут не более 50%, но есть случаи, когда пристав вправе взыскивать до 70%, всё зависит от характера долга.