Как оформить дарственную на квартиру, если я живу в другом городе?

• г. Ижевск

Моя бабушка хочет написать мне дарственную. Там 1/2 ее, 1/2 моя. Но она живет в Казани, приезжать ей сюда тяжело, а эта квартира находится в моем городе Ижевск. Могу ли я к ней приехать сама в Казань и мы там оформим дарственную? Мой нотариус сказал, что это невозможно. Правда ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Договор дарения можно оформить в любом городе. Главное, чтобы были подписи бабушки. Документы можно подать и по нотариальной доверенности, оформленной на любого человека. Негативных последствий нет, так как доверенность будет только на подачу документов (только это и надо прописать в доверенности). Вы можете обратиться к любому нотариусу по месту проживания бабушки и оформить договор дарения.

А нужно ли согласие моего мужа при этом? Когда мой брат написал на меня дарственную этой же квартиры, но там была 1/4, нотариус потребовал согласие моего супруга.

Здравствуйте, согласие супруга требуется только при отчуждении совместного имущества которое было приобретено во время нахождения в браке. В данном случае Вам не нужно согласие, чтобы принять долю в квартире по договору дарения.