Когда и как можно выписать бывшего супруга после развода и возможность подачи иска о разделе имущества

• г. Малоярославец

Мы с мужем развелись полгода назад по решению суда без спора о разделе имущества. Он живет в другом месте, хотя прописан еще со мной. Могу ли я выписать его? И имеет ли право кто-либо из нас подать иск о разделе имущества? Есть ли какие-то сроки, когда это сделать уже невозможно?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Выписать вы можете только в судебном порядке, по причине выезда на постоянное местожительство в другое место согласно ЖК РСФСР, это при условии что он не является собственником жилья, в соответстии с Семейным кодексом, раздел имущества может быть произведен как во время брака, так и в течение 3 лет после его расторжения.

Спросить
Пожаловаться

изменю - срок давности на раздел 3 года общий - с момента нарушения права или с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Иногда совпадает и с ратсоржением брака, но не в вашем случае, может доказать. что постоянно пользуется квартирой. Хотя вы и не указали статус квартиры, может она и не подлежит разделу.

Спросить
Пожаловаться

Мы развелись с мужем без суда. По взаимному согласию. Муж остался проживать в моей квартире до покупки своего жилья. Сейчас прошу его съехать, он отказывается ссылаясь на то что он прописан в моём доме. Сказал что, при попытке обратиться в суд о его выселении, он подаст встречный иск о разделе недвижимого имущества приобретенного мною. Имеет ли он право после развода подать иск на раздел имущества? И какие есть у меня права выписать и выселить его?

Развелись с мужем 3,5 года назад. Во время брака была куплена квартира (оформлена на меня). На раздел имущества за все это время бывший муж не подавал, но он там постоянно прописан. Могу ли я его выписать и имеет ли он право сейчас подать на раздел имущества? Заранее спасибо.

Мы с мужем развелись полгода назад. Раздела имущества не было. А теперь он говорит, что я ни на что не претендую. Я знаю, что можно еще в течение трех лет после развода подать иск о разделе имущества. Подскажите, можно ли сделать запрос в органы юстиции, что бы выявить все имущество, которое он приобрел во время брака. Заранее спасибо.

Мы с супругом в разводе 2 года, год назад он подал на раздел совместно нажитого имущества, указав при этом только квартиру. Суд вынес решение о разделе. Но у нас в совместно нажитом имуществе еще есть дача, которую супруг в иск о разделе имущества не включал. Имеет ли супруг право подать отдельный иск о разделе дачи и какой срок исковой давности? Спасибо!

Два года назад развелась с мужем. Имею ли я право подать в суд на бывшего мужа на раздел долгов без раздела имущества? Полгода назад он уже подавал на раздел общих квартиры и машины. Дело разрешилось тем, что он официально отказался от иска. Считается ли, что раздел имущества был произведен?

В Басманном суде рассматривается мой иск к супругу о разводе и разделе имущества (иск был подан по месту жительства супруга). Имущество в споре (квартира) находится в юрисдикции Чертановского суда. Недавно я узнала, что эта квартира была продана мужем без моего согласия.

Я хочу подать еще одно исковое заявление о признании сделки купли-продажи данной квартиры недействительной.

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право подать это исковое заявление в Чертановский суд (по месту нахождения имущества)? Или мне необходимо обращаться только в Басманный суд, где уже идет рассмотрение первого иска?

Заранее благодарю за ответ,

Наталья.

Скажите после официального развода без раздела имущества с мужем. Жена имеет право подать на раздел имущества в какой срок? И имеет ли права она продать это имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем имеем кооперативную квартиру, которая записана только на меня. В 98 году мы развелись, но раздела имущества небыло. Сейчас я решила продать квартиру, но в ней прописан муж, который категорически против продажи, хотя не живет в этой квартире. Вы не могли бы мне ответить, имеет ли он на нее хоть какое то право и если нет, то каким образом я могу его выписать. Спасибо.

С мужем мы развелись год назад. В иске по разводу в мировом суде, спора о разделе имущества он написал что нет. И уже год не подает на раздел имущества.

Могу ли я продать квартиру которая нажита в браке, но оформлена на меня?.

Может ли он после предявить какие либо претензии в суде?

За ранее огромное спасибо.

Мой муж прописан в неприватизированной квартире полгода-помимо него еще прописано 7 человек. Моя мама является ответственным квартиросъемщиком и хотела бы его выписать... муж согласия на выписку не дает.

Каким образом мы можем его выписать без его согласия, если он прописан только полгода назад. И имеет ли он уже право на жилье? Если да то через какое время он может потребовать раздела имущества в случае развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение