Возможность получения заказов от департамента, не являющегося учредителем, исключая систему гос закупок в НП

• г. Владимир

Я сотрудник организации, организационно-правовая форма которой - Некоммерческое партнёрство. Наше НП было учреждено по приказу губернатора региона, учредители (партнёры) - несколько коммерческих структур и один региональный департамент.

Вопрос: может ли нам делать заказы департамент, который не является нашим учредителем, минуя систему гос закупок? Если да, на каких условиях, согласно какому закону, какая практика вообще в нашей стране существует?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О некоммерческих организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 8. Некоммерческие партнерства

2. Некоммерческое партнерство вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус саморегулируемой организации.

Для ответа на ваш вопрос нужно читать устав некоммерческого партнёрства.

Спросить
Пожаловаться

В связи с изменениями в законодательстве, хотела узнать про некоммерческое партнерство. Согласно ФЗ от 05.05.2014 года № 99-ФЗ организационно-правовая форма как некоммерческое партнерство больше не существует. Это так или я ошибаюсь? Соответственно, если это так, то что делать и как с нашей организацией? Заранее спасибо.

Хотим зарегистрировать организацию, но какую форму - не можем выбрать.

Предполагаемые несколько учредителей: два учредителя - ООО с лицензиями (строительство) и два учредителя - ООО с лицензиями (проектирование).

Существует ли форма организации (ассоциация, партнёрство, некоммерческие или коммерческие организации и т.п.), открыв которую (с вышеуказанными учредителями с лицензиями), эта новая организация могла от своего имени (со своими банковскими реквизитами) участвовать в тендерах (аукционах, конкурсах и котировках) по строительству и проектированию. Лицензии, как я указал, у её учредителей. Или существует ли другой способ, например, учредитель с лицензией выигрывает тендр, а при заключении контракта указывает банковские реквизиты (и для получения денег по контракту) именно этой НОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (в которой он учредитель). Преследуется цель - контроль за качеством работ и за деньгами директором учреждённой ОРГАНИЗАЦИИ (в составе которой и находятся учредители с лицензиями) Спасибо.

Вопрос по дисциплинарному взысканию к работнику организации.

Наша организация находится в одном городе, где работают множество сотрудников и директор в том числе. В соседнем городе (окружного значения) находится департамент, который курирует нашу организацию и в который мы предоставляем все отчетности. Для удобства ведения внутренних переписок между нашей организацией и куратором, в город, где расположен департамент (куратор) от нашей организации был направлен для работы 1 сотрудник. Т.е. его местонахождение по работе - это департамент, но числится он в штате нашей организации.

А теперь суть вопроса: Начальник отдела в департаменте, с которой непосредственно сотрудничает наша организация, постоянно жалуется на (отправленного туда работать) сотрудника! Говорит, что систематически не выполняет поручения, в грубой форме высказывается в адрес должностных лиц и просит о применении к нему дисциплинарного взыскания на основании одного письма.

А теперь сам вопрос: Как нашей организации реагировать? Как применять дисциплинарное взыскание, если наше местонахождение в другом городе и следить за выполнением поручений начальника департамента от нашего сотрудника мы не можем? К тому же, выполнение указаний начальника отдела департамента не входит в обязанности нашего сотрудника. Проводить служебное расследование на основании письма начальника департамента?

Согласно ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Статья 15. Учредители некоммерческой организации

1.3. Число учредителей некоммерческой организации не ограничено, если иное не установлено федеральным законом.

Некоммерческая организация может быть учреждена одним лицом, за исключением случаев учреждения некоммерческих партнерств, ассоциаций (союзов) и иных случаев, предусмотренных федеральным законом.

А согласно ГК РФ Статья 123.5. Учредители и устав общественной организации

1. Количество учредителей общественной организации не может быть менее трех.

Вопрос может быть один учредитель в общественной организации?

С тех пор некоторые учредители изменили названия и организационно-правовую форму. При этом изменений в учредительный договор нашей организации не вносилось.

Вопросов два.

1) Правильно ли я понимаю, что при подаче сведений в МНС в форме Р 17001 нужно указать те названия и прочие данные об учредителях, которые имели место на момент регистрации нашей организации?

2) Обязывает ли законодательство вносить и регистрировать изменения в учредительный договор некоммерческой организации (ассоциации), связанные с изменением названий учредителей? Согласно уставу нашей организации учредитель ничем не отличается от члена.

Илья.

Согласно ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Статья 15. Учредители некоммерческой организации

1.3. Число учредителей некоммерческой организации не ограничено, если иное не установлено федеральным законом.

Некоммерческая организация может быть учреждена одним лицом, за исключением случаев учреждения некоммерческих партнерств, ассоциаций (союзов) и иных случаев, предусмотренных федеральным законом.

А согласно ГК РФ Статья 123.5. Учредители и устав общественной организации

1. Количество учредителей общественной организации не может быть менее трех.

Вопрос так возможно или нет быть один учредитель в общественной организации?

Есть юридическая организация правовая форма (ООО) учредитель организации является ее руководитель (т.е. учредитель один) Имеет ли право наша организация заключить договор аренды имущества с нашим же руководителем (т.е. учредителем)? За ранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы группа психологов, хотим объединиться для осуществления предпринимательской деятельности. Какая организационно-правовая форма объединения для нас наиболее выгодна в плане оформления, налогов и отчислений (например, в ФОМС и пенс. Фонд)? Остановили своё внимание на Автономной некоммерческой организации и Некоммерческом партнёрстве. Какое при этом оформление, какие налоги и отчисления? Существует ли организационно-правовая форма, при которой не требуется официального оформления, какое-либо неформальное объединение?

Правовая форма нашей организации - Союз (учредители: государство в лице минобра и минтруда + АНО (100% учредитель которого государство)). Должна ли наша организация руководствоваться Законом о закупках 223-ФЗ? Какими нормативно-правовыми актами нам руководствоваться в вопросе осуществления закупок?

В 217-ФЗ в Статье 4 указано: Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества

1. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.

В нашем саду организационно-правовая форма - это Садоводческий кооператив. Некоторые садоводы считают, что нужно менять организационно-правовую форму на СНТ. Так ли это? Или это касается вновь создаваемых садоводческих организаций.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение