Возможность получения заказов от департамента, не являющегося учредителем, исключая систему гос закупок в НП

• г. Владимир

Я сотрудник организации, организационно-правовая форма которой - Некоммерческое партнёрство. Наше НП было учреждено по приказу губернатора региона, учредители (партнёры) - несколько коммерческих структур и один региональный департамент.

Вопрос: может ли нам делать заказы департамент, который не является нашим учредителем, минуя систему гос закупок? Если да, на каких условиях, согласно какому закону, какая практика вообще в нашей стране существует?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О некоммерческих организациях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 8. Некоммерческие партнерства

2. Некоммерческое партнерство вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано, за исключением случаев, если некоммерческим партнерством приобретен статус саморегулируемой организации.

Для ответа на ваш вопрос нужно читать устав некоммерческого партнёрства.