Возможность подачи ходатайства на основании статьи 80 УК РФ и смягчающие обстоятельства в дело моего молодого человека, отбывающего наказание

• г. Екатеринбург

Мой молодой человек отбывает наказание по статья 158 часть 2 дали 6 месяцев+ статья 161 часть 1 путем сложения в общем 12 месяцев, сейчас находится в тюрьме, не на лагере, его не переводят т.к подал апиляции по статьям. У него считается день за полтора, по истечению полу года отбытия наказания, есть возможность ему подать ходотательство на 80 ст. Ук. РФ в тюрьме? И что может являться смягчающим обстаетельством? Например если мы заключим брак, у него я и мой ребёнок на еждевении, как можно это приобщить к делу?

Ответы на вопрос (1):

На этапе исполнения приговора такого понятия как "смягчающее обстоятельство" не бывает. Удо или замена на более мягкий вид наказания зависит только от администрации учреждения. Заключение брака значения не имеет. Документы о нахождении ребенка на иждивении в суд надо было подавать, учли бы при назначении наказания. В регионах практика разная, но часто суды отказывают в удовлетворении ходатайств по месту нахождения в сизо, если осужденный там не остался отбывать наказание. Если администрация оставит в сизо, можно подать ходатайство.