Проблемы с доступом к квартире на 5-ом мансардном этаже и велосипедами соседей - как разрешить ситуацию?

• г. Санкт-Петербург

Мы пять лет назад купили квартиру в Петербурге на 5-ом мансардном этаже и не пользавались ей, но аккуратно платили за коммунальные услуги. В настоящее время решили делать ремонт и жить там, но у нас возник ряд проблем с нашими соседями по парадной.

Дело в том, что лифт доезжает в нашем подъезде до 4-ого этажа, а дальше мы поднимаемся пешком до своего 5-го. Наши соседи подвесили на потолок свои три больших велосипеда прямо над лестницой между четвертым и пятым этажами.

Мы вынуждены подниматься под грязными колесами на свой этаж (потолки невысокие).

Я писала председателю ТСЖ об этой проблеме, он сначала сказал, что разбирайтесь сами с вашими соседями. Я прегрозила вызвать пожарников, председатель пообещал разобраться, но прошло уже два месяца, все осталлсь по-прежнему.

Поскажите, что делать? Куда обращаться?

Спасибо.

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Светлана! То место, где ваши соседи повесили велосипеды, является местом общего пользования. Что бы там что то резместить, нужно получить разрешение от ТСЖ. Также размещенные там предметы не должны мешать проходу жильцов и не должны противоречить пожарной безопастности. Следовательно, велосипедов там быть не должно! Если ТСЖ не принимает мер, пригрозите еще раз вызвать пожарных.

Удачи Вам!