Скоро суд за 228.1 ч 4. Я несовершенно летний. Много хороших характеристик, что мне светит в суду?

• г. Орёл
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вопрос конечно интересный, для того чтобы на него ответить в более менее конкретной форме нужно учитывать обстоятельства дела, вашу роль, показания, наличие или отсутствие признания и помощь следствию, но в целом, если суд применит к вам ст. 64 УК РФ, то в среднем от 4 до 8 лет, при этом нужно учитывать что срок при вашей статье в 4-5 лет это очень хорошо.

Ув. Дима, для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела. Рекомендую обсудить вопрос со своим защитником по делу. При наличии необходимости, Вы а точнее Ваши родители вправе обратиться к другому адвокату, только сделать это необходимо заблаговременно.

Здравствуйте, Дима. Преступление, предусмотренное ч.4 ст.228.1 УК РФ, является особо тяжким. За его совершение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет или без такового и со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового.

Поскольку Вы являетесь несовершеннолетним, то по отношению к Вам применяется особенности назначения наказания, предусмотренные гл.14 УК РФ (ст.ст. 87-96 УК РФ).

Согласно ч.6 ст.88 УК РФ, наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до 16 лет, на срок не свыше 6 лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше 10 лет и отбывается в воспитательных колониях.

Согласно ч.6.1 ст.88 УК РФ, при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

На практике часто ст.228.1 УК РФ инкриминируется одновременно с ч.1 ст.30 УК РФ (приготовление к преступлению) или с ч.3 ст.30 УК РФ (покушение на преступление). Согласно ч.2 ст.66 УК РФ, срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ. Согласно ч.3 ст.66 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Таким образом, в случае осуждения Вас по ч.4 ст.228.1 УК РФ (без ссылок на ч.1 ст.30 или ч.3 ст.30 УК РФ) Вам "грозит" наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

В случае осуждения Вас по ч.1 ст.30, ч.4 ст.228.1 УК РФ Вам "грозит" наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В случае осуждения Вам по ч.3 ст.30, ч.4 ст.228.1 УК РФ Вам "грозит" наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 7,5 лет.

Имея большой опыт работы по уголовным делам, связанным с наркотиками, разъясняю Вам, что существует множество способов защиты от подобного обвинения. Один из таких способов защиты, как уже Вам известно, это попытка переквалификации на хранение без цели сбыта, то есть на ст.228 УК РФ. Преступление, предусмотренное ст.228 УК РФ, в Вашем случае не будет особо тяжким, и у Вас будут высокие шансы не получить наказание в виде реального лишения свободы.

С уважением.