Какие документы нужны для признания детства инвалидности при утере детской медицинской карты?

• г. Киров

В настоящее время у меня сейчас 3-я группа инвалидности по общему заболеванию (нарушение слуха с детства). Какие нужны документы для признания меня инвалидом с детства? Детская медицинская карта утеряна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Раиса Сергеевна!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.11.1995 N 181-ФЗ

(ред. от 23.10.2003)

"О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" устанавливает, что :

Статья 1. Понятие "инвалид", основания определения группы инвалидности

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид".

Таким образом , признание инвалидом с детства допускается только до достижения гражданином возраста 18 лет.

С уважением,