Какие документы нужны для признания детства инвалидности при утере детской медицинской карты?

• г. Киров

В настоящее время у меня сейчас 3-я группа инвалидности по общему заболеванию (нарушение слуха с детства). Какие нужны документы для признания меня инвалидом с детства? Детская медицинская карта утеряна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Раиса Сергеевна!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.11.1995 N 181-ФЗ

(ред. от 23.10.2003)

"О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" устанавливает, что :

Статья 1. Понятие "инвалид", основания определения группы инвалидности

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид".

Таким образом , признание инвалидом с детства допускается только до достижения гражданином возраста 18 лет.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У моей матери в 2011 году случился инсульт. Ей дали 1 группу инвалидности по общему заболеванию. В настоящее время у неё неадекватное состояние и сама невменяема. Как правильно составить заявить о признании её недееспособной. Какие нужны документы для этого?

В нашей организации работает пенсионер, которому в настоящее время дали 1 группу инвалидности по общему заболеванию. Объясните, пожалуйста, является ли данная группа инвалидности рабочей и при каких условиях возможно увольнение такого работника. Раньше 1-2 группы считались нерабочими, а сейчас в Трудовом кодексе для таких работников указаны льготы. Наталья.

Может ли моя мама оформить опекунство над своим совершеннолетним ребенком инвалом с детства (есть медицинская справка о признание ребенка инвалидом детства и признаным его недеястпособным). Какие документы для этого нужны и куда нужно обращатиться? Заранее спасибо.

Компенсацию за слуховой аппарат может получить только инвалид по слуху? А если человек имеет только 2 группу инвалидности по общему заболеванию, а не по снижению слуха?

Спасибо.

Как написать заявление о пересмотре причины инвалидности? Сыну 19 лет, дали 2 группу по общему заболеванию. В 17 лет ходили на МСЭ-инвалидность не дали, хотя заболевание с 15 лет. Должна быть инвалидность по детству.

Я инвалид 3 группы по слуху бессрочно, по общему заболеванию. Недавно оформил профзаболевание по тугоухости. Хочу переоформить инвалидность по общему заболеванию в профессиональную. Вопрос: нужно ли будет заново проходить переосвидетельствование в МСЭ? На какие законодательные документы ориентироваться?

Я не являюсь инвалидом. Но хочу оформить группу инвалидности. У меня несколько хронических заболеваний. Онкологическое (1 стадия), травматологическое и неврологическое. Со слов врачей, по каждому отдельному заболеванию не положена группа инвалидности. А по совокупности заболеваний возможно. Последний диагноз был поставлен буквально перед карантином, поэтому я не успела начать оформление группы. Как я могу сейчас, при карантине, оформить группу инвалидности по совокупности заболеваний? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с детства противопоказания ко всем прививкам. С рождения не было ни одной прививки. Детская карта медицинская утеряна. Смогу ли я доказать не возможность к вакцинации?

Могу ли я оформить компенсацию по уходу за инвалидом 2 группы по общему заболеванию. Инвалидность бессрочна, и это мой родственник. Куда обратиться и какие нужны документы. Спасибо.

В справке втэк была сделана запись по общему заболеванию, на самом деле инвалидность с детства (Туберкулез коленного и тазобедренного сустава ноги). Больной сейчас 60 лет, архивы медучреждений хранятся 25 лет. Для установления группы инвалидности она обратилась в возрасте 40 лет. Мотивируя тем, что возраст уже далеко не детский дали справку с формулировкой общее заболевание. Каким образом можно восстановить справедливость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение