Бывшая жена хочет изменить нотариальное соглашение о алиментах - как защитить свои интересы?

• г. Нижний Новгород

Мы с бывшей женой заключили нотариальное соглашение об алиментах, а так же я переписал на него полностью недвижимое имущество (дом) принадлежащий мне 100%. В течении всего времени после развода я провожу с ним время, оплачиваю садик, секции, покупаю вещи, вожу его отдыхать. В соглашении было прописана сумма выплаты 30000 руб с ежегодной индексацией. После заключения соглашения я стал ИП и начал зарабатывать достаточно неплохо (при условии 25% от дохода сумма перекрывает 30 тр, которая была прописана в соглашении), но я до сих пор не имею свою жил. площадь и выплачиваю кредиты. Бывшая супруга забеременела от другого мужчины (они не в браке) денег ей стало не хватать по соглашению и она хочет обратиться в суд о расторжении соглашения и запросить больше алиментов! Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (11):

Больше алиментов она запросить не сможет, вам нужно писать грамотное возражение на исковое но достаточно сложно разорвать нотариальное соглашение

. Изменение материального или семейного положения сторон может быть признано судом существенным и явиться основанием для удовлетворения требования об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов, если материальное или семейное положение сторон изменилось настолько, что в случае, если бы такое положение имело место на момент заключения соглашения, оно не было бы заключено в связи с нарушением интересов любой из сторон соглашения, либо стороны заключили его на значительно отличающихся условиях.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, полагаю, что бывшая супруга блефует и никакого заявления в суд она не будет подавать. Так, как тридцать тысяч ежемесячно, это вполне себе нормальный размер алиментов. В случае обращения бывшей жены в суд, подавайте письменное возражение на исковое заявление в соответствии со ст. 3, 149 ГПК РФ. В своем возражении просите суд отказать бывшей супруге в иске в полном объеме и ссылайтесь на статью 83 СК РФ, в которой, как раз таки и указано основание для взыскания алиментов твердой денежной сумме-имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход. При этом, ссылайтесь также на наличие кредитов и т.д.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Во-первых, в данной ситуации Вам нужно внимательно ознакомиться с Семейным кодексом РФ (кратко - СК РФ), а потом уже что-то делать, так как Вы и так уже наделали себе много проблем с этими алиментами, в результате чего у вашей экс-супруге аппетиты возросли на дармовые ваши денежки (для нее дармовые, а для Вас деньги эти заработанные).

Если бы Вы раньше ознакомились с СК РФ или обратились бы к юристу, специализирующемуся по семейным делам, то Вы сейчас, возможно, и не платили бы больше алименты своей экс-супруге на своего ребенка.

Во-вторых, если ваша экс-супруга узнает, что Вы зарабатываете денег столько, что алименты в размере 25% согласно статьи 81 СК РФ будут больше суммы алиментов, чем по соглашению об уплате алиментов, то она на основании статей 102, 103 СК РФ может в судебном порядке отменить данное соглашение об уплате алиментов на вашего общего ребенка.

Но это Вам будет на руку, если с Вас алименты потом мировой судья взыщет на основании статьи 81 СК РФ в размере 1/4 (25%) от заработка и (или) иного дохода.

Почему на руку, это уже другой вопрос и довольно обширный.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

То есть? Я после развода взял кредиты и купил много недвижимости, которая мне сейчас приносит дивиденды. Этот факт ей не нравится и она хочет больше денег! Как быть?

Спросить
Пожаловаться

Если соглашение оформлялось нотариально и не нарушалось, в таком случае причин для его отмены нет. Суд откажется расторгать соглашение.

Семейный кодекс Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Изменение возможно только при применении ст 86 СК РФ когда необходимы дополнительные деньги на лечение или обучение ребёнка и она это докажет суду на основании ст 56 ГПК рф

Кроме этого: есть соглашение которое вы выполняете и при его выполнении и принятии исполнения это невозможно.

Кроме этого вы суду можете предоставить доказательства о расходах на эти активы… расходы

Плата кредитов и обязательств.

Спросить
Пожаловаться

Желание обратиться в суд ст 3 ГПК РФ совсем не означает что суд удовлетворит ее требование о расторжении соглашения об оплате алиментов стст 99-101 СК РФ и об увеличении размера алиментов

Если будет подан иск то вам обязательно следует подготовить письменное возражение на иск. в котором указать. Что выплачиваемые вами 30000 руб достаточны для обеспечения потребностей ребенка, что вы в полном объеме исполняете условия соглашения, кроме того вы оплачиваете садик покупаете вещи для ребенка возите его на отдых. Обязательно укажите, что истинной причиной предъявления иска является не забота о потребностях ребенка, а ухудшиеся материальное положение бывшей супруги, которое она хочет поправить за свой счет Также укажите что вы несете расходы по оплате кредитов и по оплате съемного жилья

Возражения на иск такого содержания помогут вам в суде добиться отклонения иска бывшей супруги.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий!

Аппетиты у вашей экс-супруги, исходя из вашей же информации, приличные на дармовые деньги.

Как быть?

Читайте Семейный кодекс РФ и защищайте свои интересы.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Но это Вам будет на руку, если с Вас алименты потом мировой судья взыщет на основании статьи 81 СК РФ в размере 1/4 (25%) от заработка и (или) иного дохода.

В чём на руку?

Спросить
Пожаловаться

Имеется ввиду если вы работаете в серую например, но в данном случае никаких оснований для расторжения соглашения нет.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий!

Во-первых, алименты на основании статьи 81 СК РФ будут взысканы с вашей заработной платы и (или) иного дохода, а умные мужики умеют официально зарабатывать столько, что бы их хватало на алименты в размере от 5 тыс. до 10 тыс. МАКСИМУМ, так как согласно статей 61, 80 СК РФ ребенка обязаны СОДЕРЖАТЬ оба родителя. А неофициально можно зарабатывать в разы больше.

Вы в данном случае своими алиментами по соглашению алиментов (такие соглашения, как хомут на шее для мужика!) содержали не только ребенка, но и экс-супругу.

Во-вторых, если у Вас появится ребенок от другой женщины, то в этом случае Вы СПОКОЙНО в судебном порядке измените размер алиментов, взысканных с Вас на основании статьи 81 СК РФ с 1/4 до 1/6 от заработка и (или) иного дохода.

В-третьих, если Вы не будете работать, не будете осуществлять деятельность ИП, то Вы можете спокойно алименты платить с сумм, полученных от сдачи в аренду недвижимости, а договоры такие Вы можете хоть как оформлять, где будет фигурировать, например, сумма в целом 20 000 р., вот и пусть ваша экс-супруга получает алименты потом с 20 000 р.

В-четвертых, если бы Вы сами ознакомились раньше со статьями Главы 6 СК РФ СОГЛАШЕНИЯ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ, и в частности со статьей 104 СК РФ, то Вы свой дом не просто описали бы (Вы не указали, кому Вы дом подарили, экс-жене или ребенку в своем вопросе №15173954), а вложили бы его в алименты и сейчас бы жили спокойно.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

В-пятых, отмену соглашения об уплате алиментов ваша экс-супруга вправе в этом случае требовать в судебном порядке на основании статей 102, 103 СК РФ, а статья 86 СК РФ совершенно тут не при чем.

Наоборот на основании статьи 86 СК РФ мать вашего ребенка спокойно с Вас взыщет суммы денег на лечение ребенка помимо алиментов.

Вы хотя бы смотрите нормативные акты и их положения, на которые юристы Вам кратко отвечают на такой серьезный, да еще платный юридический вопрос.

Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Сделали с мужем до брака нотариальное соглашение об уплате алиментов' заключили брак' а сейчас разводимся по обоюдному согласию' он со всем согласен' так и дальше платить по соглашению на детей. Вопрос: будет ли действовать это соглашения после развода? На соглашении стоит срок: до 2033 года.

Как в соглашении о разделе имущества указать пункт что супруг после развода в течении трех лет не будет оспаривать данное соглашение и претендовать на свою долю имущества, если по соглашению квартира полностью переходит супруге.

В 2005 г. состоялся развод, сразу заключили соглашение о разделе имущества у нотариуса. Это соглашение ни он, ни я на регистрацию в УФРС не отнесли, все документы остались теми же.

По соглашению мне досталась квартира, ему нежилое помещение. Сейчас я выяснила, что реальная площадь его нежилого пом. на 23 кв.м. больше, чем сказано в соглашении, а реальная стоимость на день подписания соглашения выше на 1 млн., чем та, которая названа в соглашении. Могу ли я расторгнуть это соглашение в суде, ведь мы не отнесли его в регистрационную палату.

Выплачивал алименты по устному согласию с б.ж. Сейчас она хочет оформить выплату алиментов через нотариально заверенное соглашение. Мы проживаем в разных регионах. Возможно ли составление соглашения бывшей женой у нотариуса, с последующей пересылкой почтой мне, и подписанием соглашения с моей стороны у своего нотариуса? Я могу самостоятельно оплачивать алименты по соглашению со своего банковского счета (если в твердой сумме), или необходимо передать соглашение работодателю для выплаты алиментов?

Супруги Дементьевы договорились между собой что супруг не будет завешать принадлежащие ему имущества своей дочери от 1 брака. О чем было составлено соглашение удастовереное нотариусом. После смерти дементьева выяснилось что после заключение данного соглашения что он завещал имущество именно дочери. Ссылаясь на состоявшееся соглашение дементьева потребовала признать завещание недействительным посколько оно противоречит состоявшему соглашению.

Есть соглашение с датой составления, например, 03 марта. В данном соглашении есть пункты 1) Соглашение вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами и 2) Оплата производится в день заключения настоящего соглашения.

В месте подписания соглашения отсутствуют даты подписания, а оплата произвелась 25 мая. Когда считается заключенным данное соглашение и если услуги были оказаны до даты оплаты, считаются ли они исполненными по данному соглашению или данные услуги считаются оказанными вне данного соглашения?

Три года назад бывшая жена проиграла суд по алиментам, из-за того, что у нас было заключено алиментное соглашение. Сейчас она хочет обратится в суд об отмене соглашения и назначении мне алиментов. Обязательства по соглашению я выполнял. Что мне нужно сделать, чтобы соглашение не расторгли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе было составлено соглашение о разделе имущества прошло 2 года. Условия соглашения были не выполнены\перерегистрация имущества в германии/ бывший муж по доп. соглашению дал полномочия нашему сыну сын ничего не переоформил. Могу я расторгнуть соглашение и подать в суд на раздел имущества. Так как есть сроки. Сама я в германию уже не имею возможности поехать. Ввиду отказа в визе. По условию соглашения муж меня оставил без жилья в россии где у меня только временная регистрация. Соглашение от 1.11.2014. мне 61 год. в браке была 37 лет. соглашение натариусом не заверено.

Будет ли действовать после расторжения брака, соглашение о разделе совместного имущества составленное в браке супругами в 2010 г, по соглашению весь дом переходит супруге, дом зарегистрирован был изначально на супруге, построен совместно в браке, прошло 6 лет (искавая давность регистрации в Росреестре), после составления соглашения, которое не заверено нотариально. Не регистрировалось Росреестре.

Так как после расторжения брака они уже не будут супругами, а соглашение составлено супругами.

Нужно ли регистрировать соглашение в Росреестре, до расторжения брака или после расторжении Обязательно законодательное основание.

За хороший ответ переведу сразу на телефон 1000 руб, который вы мне сообщите. Возможно и больше зависит от ответа.

Заключили соглашение по алиментам в твердой денежной сумме, но пристав насчитал начисление по соглашению и по 1/4 от средней заработной платы, т.к соглашение не предоставили приставам после заключения соглашения у нотариуса. Как быть в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение